Максимальный расцепитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 466573

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 28.04.71 (21) 1649810/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет 30.04.?О WP-140335 (П.Н.P.)

Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 04.07.75 (51) M. Кл. Н Olh 71/40

Государственный кпмитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.542 (088,8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Тадеуш Кубяк, Ян Ягелло (ПНР) Иностранное предприятие

«Лодзки Заклади Апаратуру Электрични (ПНР) (71) Заявитель (54) МАКСИМАЛЬНЬ1Й РАСЦЕПИТЕЛЬ

Известны расцепители для устройств максимальной защиты, содержащие термический и электромагнитный чувствительные элементы и муфту свободного хода, состоящую из кронштейна, на котором на валике закреплен с возможностью вращения замок в виде неравноплечего подпружиненного рычага с роликом на коротком плече, находящимся в зацеплении с зубом рычага, расцепляющего замок.

Недостатком такого расцепителя является то, что при автоматическом отключении зуб рычага, расцепляющего приводной механизм для устранения со своего пути ролика рычага, являющегося главным замком, должен преодолеть силу, созданную пружиной кручения. Это производится за счет механической энергии, накопленной в приводном механизме, и задерживает момент срабатывания рычага, расцепляющего приводной механизм контактов, увеличивая собственное время выключателя.

Предложенный расцепитель отличается от известных тем, что для уменьшения собственного времени срабатывания выключателя муфта свободного хода снабжена другим, закрепленным на валике, подпружиненным неравноплечим рычагом, длинное плечо которого опирается на выступ подвижного стержня, являющегося вспомогательным замком, а короткое плечо расположено на пути перемещения ручки выключателя. Кроме этого длинное плечо одного из рычагов муфты, являющегося замком, снабжено лапкой, расположенной на пути перемещения длинного плеча другого рычага, и ограничительным выступом, опирающимся на кронштейн, причем прямая, проходящая через ось ролика и валика, совпадает с прямой направления силы, с которой зуб расцепляющего рычага воздействует на ролик. Длинное плечо другого рычага заканчивается дугой, описанной радиусом из оси вращения этого рычага, и имеет вырез, ограниченный участком, касательным к окружности, описываемой выступом подвижного

15 стержня при его повороте.

На фиг. 1 изображен максимальный расцепитель в поперечном разрезе; на фиг. 2— расцепитель со стороны муфты свободного хода; на фиг. 3 — расцепитель со стороны рас20 цепляющих устройств.

К корпусу 1 из изоляционного материала прикреплен винтами 2 кронштейн 3, на котором на общем валике 4 поворотно закреплены открывающий рычаг 5, рычаг 6, являю25 щийся главным замком приводного механизма контактов, и две пружины кручения 7, 8.

Пружины кручения закреплены таким образом, что одни их концы 9, 10 входят в от верстия 11, 12 кронштейна 3, а другой конец зо 13 пружины 7 закреплен в держателе 14 от466573 крываюгцсго рычага 5, в то время как второй конец 15 пружины 8 опирается на короткое плечо 16 рычага 6, являющегося главным замком.

Пружины кручения 7, 8 предварительно напря>кены и воздействуют на рычаги 5, 6 с противоположно направленными силами, причем сила. с которой первая пружина кручения 7 воздействует на открывающий рычаг 5, больше силы, с которой вторая пру>кина кручения

8 воздействует на рычаг 6, являюшийся главным замком.

Открывающий рычаг 5 снабжен длинным плечом 17, оканчивающимся дугой 18 окружности, центр которой находится в оси поворота этого рычага, и прорезью 19, ограниченной отрезком, касательным к окружности, которую описывает выступ 20 подвижного стер>кня 21, являющегося вспомогательным замком, во время его поворота. Короткое плечо 22 открывающего рычага 5 находится па пути перемещения рычага 23 ручки 24 выключателя.

Рычаг 6, являющийся главным з".ìêîì, имеет длинное плечо 25 с лапкой 26, находящейся на пути перемещения длинного плеча 17 открывающего рычага 5, и ограничительный BbIступ 27. На коротком плече 16 этого рычага закреплен ролик 28, являющийся защелкой, -который удерживает зуб 29 рычага 30, расцепляющего приводной механизм контактов выключателя, в положении, характерном для взведенного состояния этого механизма.

С другой стороны корпуса 1 находятся три тепловых и электромагнитных органа. Тепловой орган состоит из термобиметалла 31, на. гревателя 32 и изоляционной прокладки 33, расположенной между двумя плечами нагревателя 34, который вместе с термобиметаллом

31 прикреплен при помощи заклепок 35 и прямоугольных шайб 36 к рамке. На загнутом плече 37 рамки закреплена направляюгцая втулка 38, в отверстии которой расположен стержень 39, на конце которого закреплен сердечник 40 электромагнитного органа. Сердечник 40 опирается на загнутое плечо 37 рамки благодаря винтовой пружине 41 и специальной гайке 42, которая навинчена на нарезанную часть стержня 39. На этой части стержня 39 также находится гайка 43, при помощи которой сердечник может поворачивать подвижный стержень 21, нажимая на плечо 44 этого стержня.

Рамка и магнитопровод 45 электромагнитного органа также прикреплены к корпусу 1 винтами 2. Корпус 1 имеет два плеча 46, на которых поворотно закреплен подвижный стержень 21. Между корпусом 1 и подвижным стержнем 21 расположена возвратная пружина 47. Сила, с которой эта пружина воздействует на подвижной стержень, противоположна силе, с которой может воздействовать на этот стержень тепловой или электромагнитный орган.

Кроме того, в подвижном стержне 21 расположен один длинный винт 48, и три корот50 чения. Выключатель находится в отключенном со стоя ни и.

5

45 кпх BHHTH 49, ДлпнпыЙ L> HT c чужит л 15I становки в соответствующсм поло>кении подви>кпого стер>кня, а короткие вин-.ы предназначены для установки одинакового расстояния между термобиметаллами 31 и подвижньв| стержнем 21.

На винтах 48 и 49 находятся гайки 50 и 51, предназначенные для фиксирования этих винтов после их установки в соответствующее положение. Общий ва"",èê 4 предохранен от выпадения из кроншгейна 3 двумя кольцами.

Расцепитель действует по следующему принципу. Ручка 24 выключателя переводится в крайнее верхнее положение. При этом рычаг 23 ручки выключателя нажимает на короткое плечо 22, поворачивая его до тех пор, пока длинное плечо 17 этого рычага не опрстся на выступ 20 подвижного стержня 21.

Одновременно первая пружина кручения 7 напрягается. Одновременно рычаг 6, являющийся главным замком, поворачивается в том

>ке самом направлении, что и открывающий рычаг 5

Когда ограничительный выступ 26 длинного плеча 25 рычага 6, являющегося главным замком, опрется на кронштейн 3, закрепленный на коротком плече 1б этого рычага, ролик

28 блокирует зуб 29 рычага 30, расцепляющего приводной механизм контактов выключателя. В результате взводится приводной механизм выключателя и выключатель готов к работе. Перевод ручки 24 в нижнее крайнее положение вызывает включение выключателя.

При наличии помех в энергетической сети тепловой или электромагнитной органы расцепителя поворачивают подвижной стержень

21, устраняя тем самым выступ 20 этого стержня, являющегося вспомогательным замком, с пути перемещения длинного плеча 17 открывающего рычага. Тогда длинное плечо этого рычага благодаря энергии, накопленной в напря>кепной первой пружине кручения, ударяет го лапке 26 длинного плеча 25 рычага 6, поворачивая ее.

Ролик 28, закрепленный на коротком плече

16 этого рычага, устраняется с пути перемещения зуба 29 рычага 30. Это обеспечивает расцепление приводного механизма этим рычагом и движение контактов в сторону отклюПредмет изобретения

1. Максимальный расцепитель для устройств максимальной защиты, например, для электрических выключателей с ручным приводом, содержащий термический и электромагнитный чувствительные элементы и муфту свободного хода, состоящую из кронштейна,,а котором на валике закреплен с возможностью вращения замок в виде подпружиненного неравноплечего рычага с роликом на коротком плече, находящимся в зацеплении с зуоом рычага, расцепляющего замок, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения

466573 собственно-.о времени срабатывания выключателя, муфта свободного хода снабжена другим, закрепленным на валике, подпружиненным неравноплечим рычагом, длинное плечо которого опирается на выступ подвижного стержня, являющегося вспомогательным замком, а короткое плечо расположено на пути перемещения ручки выключателя.

2. Расцепитель по и. 1, отл ич а ю щи и ся тем, что длинное плечо одного из рычагов муфты свободного хода, являющегося замком, снабжено лапкой, расположенной на пути перемещения длинно-,о плеча другого рычага, и ограничительным выступом, опирающимся на кронштейн, причем прямая, проходящая через ось ролика и валика, совпадает с прямой направления силы, с которой зуб расцепляю5 щего рычага воздействует на ролик.

3. Расцепитель по п. 1, от ли ч а ю щий с я тем, что длинное плечо подпружиненного неравноплечего рычага заканчивается дугой, описанной радиусом из оси вращения этого

10 рычага и имеет вырез, ограниченный участком, касательным к окружности, описываемой выступом подвижного стержня при его повороте.

Составитель А. Кондратьев

Редактор В. Фельдман Техред Е. Подурушина Корректор Н. Стельмах

Заказ 1554/13 Изд. № 627 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 гипография, пр. Сапунова, 2

Максимальный расцепитель Максимальный расцепитель Максимальный расцепитель Максимальный расцепитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к линейному автоматическому выключателю согласно ограничительной части пункта 6 формулы изобретения, и магнитному ярму для линейного автоматического выключателя согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к электроаппаратосроению и касается комбинированных электромагнитных максимальных расцепителей

Термореле // 1221686

Термореле // 1312658
Изобретение относится к электротехнике , а именно к термомагнитным устройствам для контроля тепловых режимов, и может быть использовано в автоматических устройствах защиты электрических цепей от перегрузок
Наверх