Способ получения карбидов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЬИДЕТЕЛЬСТЬУ

Союз Советскик

Социапмстюмескми

Республик (1 1) 466833 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено19.04.74. (21) 2017796/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.03.76.Бюллетень № 11 (45) Дата опубликования описания /6 > (51) M. Кл.

В 23 К 9/04

Гасударственный комитет

Совета Мнннстроэ СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.791.92 (088.8) Л. К. Дружинин, Б. В, Сафронов, Ю. А, Юзвенко, А. И. Панасюк, . Г. Б. Асоянц, M. A. Пашенко, Е. И. Фрумин, В. П. Сотченко, В. С. Гончаренко, А. П. Жудра, А. И. Белый и А. И. Сукачев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАРБИДОВ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к наплавке и получению износостойких наплавочных матери алов.

Известен способ получения карбидов металлов (способ Кникка), по которому смешивают окислы металлов с чистым тугоплавким металлом и углеродом с последуюшим прессованием, спеканием и оп- .лавлением полученной смеси, i Недостатком известного способа является плохая прессуемость смесей, та-! кие смеси можно прессовать лишь на связке. Кроме того, требуется длитель,ное и тшательное смешение шихты для, получения однородного состава конечного продукта.

С целью повышения универсальности и технологичности процесса металлсодер-жашие частицы перед прессованием покры вают пироуглеродом.

Пироуглеродом могут быть покрыты окислы металлов или чистый тугоплавкий металл в соотношении, которое обеспечивает получение литых карбидов требуемого состава.

Частицы, покрытые пироуглеродом, прессуются беэ связки горячим прессованием. Отпадает при этом операция смешения компонентов, Гранулированньте литые карбиды, полученные центробежным распылением стерж1 ня, состояшего из частиц покрытых днроуглеродом, отличаются высокой одноИ родностью состава. Прессование стерж .ней иэ частиц, покрытых пироуглеродом, .по сути является прессованием графита, l6 независимо от природы и состава металлсодержашего компонента. Это позволяет ,получить на одном оборудовании различные карбиды иэ металлов, окислов, гидрндов и т.п.

Предложенный способ открывает ширсн кие воэможности в сфере производства новых наплавочных материалов на основе тугоплавких карбидов переходных метал25 лов.

466833

Составитель Т. Яровая

Редактор Л. Сотник Текред М, Левицкая. Корректор А. Гусева

Заказ ljf Тираж Щ ф Подписное . LlHHHnH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IlFIll Патент», r.IÓæãîðîä,,óë. Гагарина, 101

Формула иэобретения

Способ получения карбидов, по которому смешивают окислы металлов с чистым тугоплавким металлом и углеродом с последую цим прессованием, спеканием и оплавлением полученной смеси, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения универсальности и технологичности процесса, металлосодержашие частицы перед прессованием покрывают пироуглеродом.

Способ получения карбидов Способ получения карбидов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наплавке и ремонту сваркой и может быть использовано при изготовлении и ремонте биметаллических изделий типа прокладок для разматывателя листопрокатного производства и других деталей, испытывающих трение скольжения
Изобретение относится к области упрочнения поверхностей металлических конструкций, работающих в режиме абразивного износа, и может быть использовано при изготовлении и ремонте лопастей шнековых транспортеров

Изобретение относится к дуговой сварке и может применяться при автоматической наплавке различных по форме поверхностей

Изобретение относится к области сварки и наплавки и может быть использовано в химическом, нефтяном, энергетическом машиностроении и других областях народного хозяйства при изготовлении и ремонте габаритных и массивных изделий с наплавляемыми цилиндрическими, коническими и плоскими наружными и внутренними поверхностями
Изобретение относится к области сварочного производства и предназначено для упрочнения режущей кромки изделий
Наверх