Способ автоматического управления электроприводом петледержателя

 

- Р .()» 31»1 1» . „тт", ; „« i »е - "

> т„, .»» .,, .. Взамен ранее изданного

О П И - С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»466925

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.07.73 (21) 1940790/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К, В 21 В 37/00

Гасударственный нвмнтет

Опубликовано 30.05.8!. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.06.81 (53) УДК 621.771..59 (088.8) ло делам нзобретеннй н аткрытнй (72) Авторы изобретения

М. Я. Пистрак, В, Ф. Каретников и Е. А. Гительман (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

ПЕТЛЕДЕРЖАТЕЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО СТАНА

ГОРЯЧЕИ ПРОКАТКИ

Изобретение относится к области металлургического производства и может найти применение в непрерывных листовых станах горячей прокатки для автоматического управления электроприводом петледержателя в чистовой группе клетей.

Известен способ управления электроприводом петледержателя непрерывного листоаого стана горячей прокатки, включающий изменение задания угла подъема петледержателя (! ) .

В этом способе команда на опускание петледержате:чя в нижнее исходное положение дается дискретно. Опускание петледержателя происходит в дальнейшем только под действием собственного веса, т. е. темпом, не зависящим от длины пути, проходимого задним концом полосы. В результате натяжение хвостовой части полосы становится неконтролируемым, что приводит к увеличению некондиционной части продукции и, в конечном итоге, к потерям гедного проката. Это является недостатком известного способа.

Цель изобретения — повышение выхода годного проката путем обеспечения прокатки хвостовой части полосы с контролируемым натяжением.

Это достигается тем, что изменение задания угла подъема петледержателя начинают в момент входа заднего конца полосы в предшествующий межклетевой промежуток и осуществляют непрерывно в функции пути, проходимого задним концом полосы.

На чертеже изображено устройство для реализации способа, схема.

Устройство содержит задатчик петли, регулятор 2 петли, систему 3 управления скоростью валков клети 4, систему 5 управления, петледержатель 6, двухпозиционный релейный элемент 7, независимый источник

8 питания, выходну!о клеть 9, входную клеть

10, тахогенератор !1.

Устройство работает следу ющим образом.

Выходное напряжение с задатчика 1 петли поступает на вход регулятора 2 петли, воздействующего на систему 3 управления скоростью валков клети 4 и на вход системы 5 управления петледержателем 6.

На вход задатчика 1 через двухпозиционный релейный элемент 7 поступают сигнал

466925

Составитель В. Козлов

Редактор Л. Письман Тех ред А. Бой кас Корректор А. Гриценко

Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 от независимого источника 8, действующих с момента заправки полосы в валки выходной 1<лети 9 данного промежутка до выхода заднего конца полосы из входной кле ти 10 бпр едшествующего промежутка, и сигнал о— а 11 ратной полярности от тахогенератора клети 10, подаваемый в момент входа заднего конца полосы в предшествующий межклетевой промежуток.

Интегрирование сигнала от тахогенератора 11 обеспечивает плавное изменение вьI 10 ходного напряжения задатчика 1 и соответствующее ему изменение угла подъема петледержателя в зависимости от пути, пройденного задним концом полосы, а также поддержание натяжения полосы за счет корректирующего воздействия на скорость валков клети 4. К моменту входа конца полосы в да нный межклетевой промежуток (между клетями 9 и 4), задатчик 1 обеспечивает опускание петледержателя 6 в горизонтальное положение.

Данное техническое решение позволяет повысить выход годной продукции и эффективность производства.

Формула изобретения

Способ управления электроприводом петледержателя непрерывного стана горячей прокатки, включающий подачу команды на изменение задания угла подъема петледержателя, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода годного проката путем обеспечения прокатки хвостовой части полосы с контролируемым натяжением, изменение задания угла подъема петледержателя начинают в момент входа заднего конца полосы в предшествующий межклетевой промежуток и осуществляют непрерывно в функции пути, проходимого задним концом полось(.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1236637, кл. С 05 D 3/06, опублик. 1962.

Способ автоматического управления электроприводом петледержателя Способ автоматического управления электроприводом петледержателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства и может Сыть использовано при получении тонколистового проката на непрерывных И реверсивных станах

Изобретение относится к металлургии , a точнее к прокатному производству , и может быть использовано для улучшения плоскостности тонких полос на непрерывных станах горячей и холодной прокатки
Наверх