Устройство для подвешивания листового материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ пц 46750 9

Союз Советских

Социалистических

Реет уолии (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 26.05.72 (21) 1789263/28-12 (32) Приоритет 28.05.71 (31) 6937/71 (33) Швеция

Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14 (51) М. Кл. А 47b 97/04

1Ъсударствеииый комитет, Совета Миииатров СССР (53) УДК 648.34(088.8) ио делам изэвретеиий и открытий

Дата опубликования описания 22.07.75 (72) Автор изобретения

Иностранец

Свен Андерс Хэмгрэн (Швеция) Иностранная фирма

«Бекман энд Улвин АБ» (Швеция) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕШИВАНИЯ ЛИСТОВОГО

МАТЕРИАЛА

Известно устройство для подвешивания листового материала, содержащее две пластины, расположенные параллельно одна другой, и зажим.

Цель изобретения — упростить конструкцию устройства.

Это достигается тем, что пластины соединены между собой планкой, имеющей гребневидные выступы, а зажим выполнен в виде

Z-образной пластинчатой пружины, расположенной между пластинами так, что один ее конец упирается в одну из пластин, а другой— в угол, образованный планкой и противоположной пластиной, причем средняя часть пружины контактирует с одной стороны с этой пластиной и с другой — с гребнем планки.

Пружины могут быть установлены по обе стороны планки. Верхние и нижние кромки пластины целесообразно отогнуть, а устройство снабдить кронштейном, выполненным в виде пластины с отогнутой нижней кромкой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — пружина; на фиг. 3 — кронштейн для повышения устройства; на фиг. 4 — устройство с кронштейном, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид спереди; на фиг. 6 — устройство, расположенное вертикально, план.

Устройство состоит из двух жеских пластин

1 и 2, расположенных параллельно одна другой и образующих зазор 3, в который вставляется лист 4.

5 Пластины жестко соединены между собой планкой 5, имеющей по обеим сторонам гребневидные выступы б. Пластина 1 расположена перпендикулярно планке 5, а пластина 2 образует с планкой острый угол.

10 Выступ 6, расположенный параллельно пластинам, проходит по всей длине устройства и образует с планкой 5 острый угол, обращенный к пластине 2.

Между пластинами 1 и 2 установлена пла15 стинчатая пружина 7, имеющая Z-образную форму. Конец 8 пружины упирается в пластину 1, а конец 9 — в угол, образованный планкой 5 и пластиной 2.

Средняя часть 10 пружины 7 контактирует

20 с выступом б и верхним концом 11 с пластиной 2.

Пружина 7 устанавливается по обе стороны планки 5. Верхние 12, 13 и нижние 14, 15 кромки пластин 1 и 2 отогнуты в противопо25 ложные стороны.

Кронштейн 16 служит для подвешивания устройства и представляет из себя пластину с отогнутой под углом 180 нижней кромкой

467509

Фелюг. б

Фиг Г

Фиг. 5

Изд. № !404

Заказ 1715/7

Тираж 593

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

l7 и отверстием для крепления. Кронштейн вставляется в зазор 3 устройства так, что конец 8 пружины 7 зацепляется за кромку 17.

Устройство может быть установлено и вертикально (см. фиг, 6) .

Для закрепления устройства под углом к опоре служит соединительная деталь 18, закрепленная на опоре 19 и снабженная продольной канавкой а, выполненной так, что оНВ захватывает кромки пластин. Крепление пластин осуществляется винтом 20.

Лист 4 вставляется в зазор 3, конец 8 пружины 7 приподнимается, и лист прижимается к пластине 1.

Снимают лист резким выдергиванием.

Предмет изобретения

1. Устройство для подвешивания листового материала, содержащее две пластины, расположенные параллельно одна другой, и зажим, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, пластины соединены между собой планкой, имеющей гребневидные выступы, а зажим выполнен в виде Z-образной

5 пластинчатой пружины, расположенной между пластинами так, что один ее конец упирается в одну из пластин, а .другой в угол, образованный планкой и противоположной пластиной, причем средняя часть пружины кон10 тактирует с одной стороны с этой пластиной и с другой — с гребнем планки.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что пружины установлены по обе стороны планки, 15 3. Устройство по п, 1, отлич ающееся тем, что верхние и нижние кромки пластины отогнуты.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет кронштейн, выполненный

20 в виде пластины с отогнутой нижней кромкой.

Устройство для подвешивания листового материала Устройство для подвешивания листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, канцелярским принадлежностям, в частности к настольным подставкам для раскрытых книг, и может быть использовано в быту и в организациях

Изобретение относится к средствам обучения и может найти применение при обучении в широком спектре тематик науки и техники, в частности предназначено для обучения учащихся и студентов

Этюдник // 2302808
Изобретение относится к портативным средствам для переноса красок и подрамников с холстами или вкладышей из картона и предназначено для выполнения этюдов масляными красками на холсте или картоне в условиях мастерской или на пленэре, а именно к этюдникам

Изобретение относится к учебной мебели, в частности при изготовлении учебных столов с различными подставками для учебных принадлежностей, наглядных пособий, держателями и направляющими устройствами для тетрадей, рисунков и т

Стиратор // 1253842
Зажим // 1545449

Изобретение относится к художественным принадлежностям

Мольберт // 1750652
Изобретение относится к приспособлениям для развешивания рисунков, в частности к мольбертам и позволяет повысить удобство в пользовании и надежность в эксплуатации
Наверх