Микроскоп падающего света

 

468206

Предмет изобретения

Составитель М. Лебедев

Техред Л. Казачкова

Редактор Т. Иванова

Корректор Т. Гревнова

Заказ 1824!6 Изд. № 674 Тираж 593 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ный к вектору падающего света. По причинам, указанным выше, в сторону окуляра 6 сквозь призму 2 проходит весь свет полезного вектора (в то время как в известном микроскопе лишь до 50%). Таким образом, препятствуя прохождению света определенной поляризации, призма 2 одновременно выполняет функцию анализатора. Вместе с тем она служит и опак-иллюминатором, поскольку отражает в сторону объектива свет от осветителя и пропускает свет в сторону наблюдателя (окуляра).

Достигается существенный выигрыш в свете (минимум в 4 раза) за счет исключения двукратных потерь минимум по 50%. В случае применения в качестве поляризатора и анализатора «поляроидов», дополнительно поглощающих свет, выигрыш от применения новой системы получается большим. Это дает возможность отказаться от применения специальных, особо ярких источников света (ртутных или йодных ламп) и работать с обычными лампами, применяемыми в микроскопии (например, с 20-ваттной лампой

СЦ-61). Выигрыш в свете настолько значителен, что появляется возможность наблюдения структур объектов, которые вследствие малого рассеяния ими света невозможно было наблюдать известными микроскопами. Выигрыш света особенно существенен для изучения живых объектов с помощью контактных микроскопов. Кроме отмеченных качественных преимуществ положительный эффект состоит также в упрощении и удешевлении конструкции благодаря замене трех деталей — поляризато10 ра, анализатора и опак-иллюминатора — одной деталью (призмой со светоделительной гранью).

Микроскоп падающего света для контактной микроскопии, содержащий объектив, поляризатор, анализа-îð,,опак-иллюминатор и коллектор, отличающийся тем, что, с

20 целью устранения потерь света с одновременным упрощением конструкции, поляризатор, анализатор и опак-иллюминатор совмещены в едином блоке, выполненном в виде интерференционной поляризующей призмы, ус25 тановленной на пересечении оптических осей объектива и коллектора.

Микроскоп падающего света Микроскоп падающего света 

 

Похожие патенты:

Микроскоп // 377714
Наверх