Корпус электрического аппарата

 

О Л И С А Н И Я п ) 468317

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву ¹(22) Заявлено21.05. 73 (21)1918513/24-7 (51) М. Кл.

Н 01 Ь 50/02 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэоеретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 25.04.75. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26.05 75

{Щ УДК 621.318.56 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Б. H. Рябин, В . А. Шинелев и Ю. С. Иванов (71) .1аявитель (54) КОРПУС ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АППАРАТА

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение, в частности, в аппаратостроении, при проектировании и выполнении, например, пластмассовых корпусов приборов. 5

Известны конструкции корпусов аппаратов, содержащие основание, кожух и элементы крепления кожуха к основанию. Элементы крепления кожуха к основанию держат пружину-хомутик из пружинной стали П-об- (О разной формы, шарнирно закрепленную концами в основании, и зуб с впадинами на верхней части кожуха.

На основании выполнен l, -образный поясок, на который устанавливают кожух 15 и закрепляют хомутиком.

Известны корпуса, кожухи которых крепят к основаниям с помощью винтов.

Однако в этих корпусах аппаратов имеются металлические детали, удорожающие 2U прибор., Известны корпуса электрических аппаратов, содержащие основание и кожух, скрепляемые посадкой кожуха на основание за счет выступов и впадин на составных частях х5

2 корпуса, без дополнительных ме галлических элементов крепления. Закрывается корпус простым прижатием кожуха к основанию (за счет деформации кожуха).

Съем кожуха производится сдавливанием

его с двух сторон в нижней части. В результате этого происходит деформация (расширение) двух других противоположных сторон.

Такое крепление кожуха к основанию возможно лишь для корпусов относительно малых размеров, а также когда размеры прибора и частота расположения приборов на щите позволяют производить сдавливание кожуха.

Цель изобретения — облегчение съема кожуха.

Поставленная цель достигается тем, что стенки посадочного пояска выполнены в виде многогранной призмы, основанием которой является выпуклый многоугольник, причем грани, на которых расположены зубцы, превь шают ширину зубцов, а габаритные размеры посадочного пояска равны внутренним размерам кожуха. Для плотного прилегания кожуха к основаниют нижняя грань зубцов

4883 17

10 выполнена под острым углом к основанию призмы.

)-!а фиг. 1 показано основание корпуса аппарата; на фиг. 2 — кожух корпуса.

Устройство содержит основание 1, посадочный поясок 2, зубцы 3, кожух 4 и впадины 5.

Посадочный поясок 2 выполнен в виде многогранной призмы, основанием которой является многоугольник. Грани а призмы параллельны оси в основании 1 и на этих гранях выполнены зубцы 3. Ширина граней а превышает ширину зубцов, а ребра этих граней служат опорой при расклинивании кожуха 4 при его повороте.

Посадочным пояском кожуха служат его стенки. На внутренних сторонах продольных стенок выполнены впадины 5, повторяющие форму зубцов 3.

Нижняя грань зубцов выполнена под острым углом к основанию призмы угла для обеспечения некоторого натяга между основанием 1 и кожухом 4.

Сборку корпуса осушествляют следующим образом.

На основании 1 ставят кожух 4 и слегка прижимают. Зубцы 3 входят во впадины

5 и обеспечивают надежное соединение.

Контакт кожуха с посадочным пояском 2 основания осушествляется по граням а и ребрам с. Торцовая поверхность кожуха конгактпруется по всему периметру с горизонтальной плоскостью С основания.

При разборке корпуса кожух 4 поворачивают в любую сторону с небольшим усилием вокруг посадочного пояска 2. При этом происходит деформация (расширение) кожуха за счет "расклиниаания" его диагоналями е. Расстояние между впадинами увеличивается и становится больше расстояния межд; крайними наружными точками зубцов 3, Зубцы выходят из зацепления и, поднимая кожух вверх, его снимают.

Предмет изобретения

1.Корпус электрического аппарата, содержащий основание и кожух, соединяемые за счет зубцов на одном из них и впадин на другом, и посадочного пояска основания, отличающийся тем, что, с целью облегчения съема кожуха, стенки посадочного пояска выполнены в виде боковой поверхности многогранной призмы с основанпем в виде выпуклого многоугольника, зубцы расположены на гранях призмы, причем ширина граней, на которых расположены зубцы, превышает ширину зубцов, в внешние размеры посадочного пояска равны внутренним размерам кожуха.

2. Корпус по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что нижняя грань зубцов выполнена под острым углом к основанию призмы.

4883 17 редан гор О.Кунина

Р1зд. № 6 - Ги раж

Г1одписное

11Н11И!111 осударственного кочнпгсга Совета Министров СССР ио делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Г1редирия пн «11атент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Заказ /, ф .

Составитель Л.Умеренков

Техред 11.1(а<ееаа Корректор Г1 р;Рдс,нищ

Корпус электрического аппарата Корпус электрического аппарата Корпус электрического аппарата Корпус электрического аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления электроизоляционных корпусов различных устройств

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в контакторах. Техническим результатом является повышение надежности фиксации крышки и образование кратчайшего электрического пути утечки контактора. Конфигурация устанавливаемой поворотной конструкции защитной крышки обеспечивает установку защитной крышки (2) на корпусе (1) и включает в себя механизм, ограничивающий наклонные плоскости. Этот механизм, ограничивающий наклонные плоскости, включает в себя первую наклонную плоскость (511) согласования ступеньки, предусмотренную на изолирующих блокирующих стенках (11), и вторую наклонную плоскость (611) согласования ступеньки, предусмотренную на боковых стенках (22) и согласованную с первой наклонной плоскостью (511) согласования ступеньки, и имеет конфигурацию, обеспечивающую движение защитной крышки (2) вверх в направлении Y после установки защитной крышки (2) на корпусе (1). 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх