Устройство для паротермической обработки кип табака

 

<111 469455 ИСАйИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сскиалистических

Реслчблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.10.73 (21) 1964757/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.05.75. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 26.08.75 (51) М. Кл. А 24Ь 3/02

Государствеииык комитет

Совета Министров СССР по делам иаабретений и открытий (53) УДК 663.97(088.8) {72) Авторы изобретения

Е. Г. Рывкин, И. Н. Белов, В. Ф. Трубников, Ю. П. Колесников и Б. Ф. Буренин

Краснодарский научно-исследовательский институт пищевой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПАРОТЕРМИЧЕСКОй ОБРАБОТКИ

КИП ТАБАКА

Изобретение относится к области переработки табака.

Известно устройство для паротермической обработки кип табака, содержащее коллектор с расположенными вертикально соплами для подачи пара в межлистное пространство и приспособление для подачи кип.

Известное устройство сложно по конструкции и не обеспечивает качественной обработки кип табака.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве коллектор с соплами установлен под приспособлением для подачи кип и снабжен виброприводом и ножами для послойного разделения кип.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство, продольный разрез, на фиг. 2 — сопло (в месте прохода ножей), поп ер еч ный р а эрез.

Устройство содержит установленные в камере 1 коллектор 2 с расположенными вертикально соплами 3 для подачи пара в межлистное пространство и приспособление 4 для подачи кип.

Коллектор установлен в нижней части корпуса под приспособлением для подачи кип на плоских пружинах 5, приводится в действие от вибропривода 6 и снабжен ножами 7 для послойного разделения кип. При этом ножи могут быть выполнены в виде пил с крупными зубьями и иметь самостоятельный колебательный привод 8. В этом случае ножи перемещаются в пазах 9 сопл.

5 В нижней части устройства имеется наклонная плоскость 10, жестко связанная с коллектором 2.

Устройство работает следующим образом.

Кипы табака подаются в камеру 1 с по10 мощью приспособления 4 и под действием силы тяжести, нанизываются на сопла 3. Перемещаясь вдоль сопл, кипы увлажняются и при дальнейшем движении подрезаются ножами 7, при этом они расщипываются и па15 дают на наклонную плоскость 10, по которой затем подаются в барабан плп другое кондиционирующее устройство.

Предмет изобретения

20 Устройство для паротермпческой обработки кип табака, содержащее коллектор с расположенными вертикально соплами для подачи пара в межлпстное пространство и приспособление для подачи кип, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 25 что, с целью улучшения качества табака, коллектор с соплами установлен под приспособлением для подачи кип и снабжен виброприводом и ножами для послойного разделения кип.

ФП8 $

Составитель А. Бражиикова

Редактор Л. Гончарова

Техред 3, Таранеико Корректор Л. Орлова

Заказ 2019/9 Изд. № 718 Тираж 445 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для паротермической обработки кип табака Устройство для паротермической обработки кип табака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке табачного сырья, в частности к установкам для подготовки табака к резанию

Изобретение относится к переработке табачного сырья, в частности к установкам для подготовки листового табака к резанию

Изобретение относится к способу кондиционирования влажности табачного материала, в котором табачный материал и пар подают во внутреннее пространство ротора для регулирования влажности табачного материала, когда табачный материал проходит через внутреннее пространство ротора, включающий: процесс определения температуры выходного материала для табачного материала, только что выгруженного из выпускного отверстия ротора, в то время как пар подается во внутреннее пространство ротора с расходом подачи; процесс, в котором получают первую девиацию между целевой температурой табачного материала в выходном отверстии ротора и температурой выходного материала; и основной процесс управления, в котором регулируют расход подачи на основе эталонного расхода пара в соответствии с первой девиацией, причем основной процесс управления включает: выбор области управления, соответствующей первой девиации, из множества областей управления, разграниченных согласно величине и положительности/отрицательности первой девиации, и регулирование расхода подачи пара в соответствии с процедурой управления выбранной области управления. Технический результат заключается в обеспечении влагосодержания табачного материала для придания ему требуемой гибкости. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам и способам заполнения полостей материалом в виде частиц. Устройство для заполнения полостей материалом в виде частиц содержит конвейерную ленту, содержащую воронку, причем воронка приспособлена для вмещения материала в виде частиц и для дозирования материала в виде частиц через воронку; первое направляющее колесо и второе направляющее колесо для передвижения и направления конвейерной ленты, при этом первое направляющее колесо и второе направляющее колесо расположены на расстоянии друг от друга и таким образом, что конвейерная лента содержит прямую часть ленты, расположенную между первым направляющим колесом и вторым направляющим колесом; удерживающий элемент, расположенный смежно с нижней стороной конвейерной ленты для поддержания воронки закрытой до достижения воронкой места перемещения на первом направляющем элементе, при этом удерживающий элемент и прямая часть ленты дополнительно выполнены с возможностью обеспечения дозирования материала в виде частиц в воронке через открытую воронку в месте перемещения, при этом материал в виде частиц перемещается на конвейерную ленту через первое направляющее колесо, выталкивающий элемент, расположенный рядом с верхней стороной прямой части ленты, при этом выталкивающий элемент содержит выступ для вставки в воронку конвейерной ленты для выталкивания материала в виде частиц из воронки. Техническим результатом изобретения является создание устройства и способа, которые обеспечивают возможность надежного заполнения полостей и в которых для обертывания полости применяются оберточные материалы с низкой газопроницаемостью. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к табачной отрасли. Установка для пропаривания и увлажнения табачных кип, содержащая камеру, размещенные в ней подающий транспортер и транспортер отлежки с возможностью шагового перемещения кип, паровой коллектор с соплами, закрепленный на коромысле, рычажно-храповой механизм привода транспортеров, отличается тем, что привод транспортеров размещен под транспортером отлежки, а на приводном валу размещен совмещенный кривошип рычажного механизма, обеспечивающего ход парового коллектора, и кулисный механизм, приводящий в движение ленты транспортеров, с углом размаха кулисы 52 градуса. Техническими результатами изобретения являются обеспечение равномерности и большей степени увлажнения табачной кипы за счет увеличения времени шприцевания в цикле пропаривания и увлажнения, а также устранение загрязнения привода установки. 2 ил.
Наверх