Способ производства уксусной кислоты

 

О П И С А Н И Е п11 469746

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.11.73 (21) 1973683, 28-13 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл. С 12j 1, 04

ГосУдаРственный комитет (32) Приор ите,г

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.05.75. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 13.08.75 (53) УДК 661.731(088.8) (72) Авторы изобретения В. Л. Яровенко, А. В. Мельников, И. И. Бурачевский и В, В. Яровенко (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт продуктов брожения (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам производства уксусной кислоты с помощью уксуснокислых бактерий.

Известен способ производства уксусной кислоты путем окисления этилового спирта уксуснокислыми бактериями при последовательном перемещении сбраживаемой среды в батарее ферментеров и отделении биомассы уксуснокислых бактерий от получаемого раствора уксусной кислоты.

В известном способе готовую уксусную кислоту выводят из средней части последнего по ходу технологического процесса аппарата. По этому способу достигают определенной интенсификации процесса культивирования бактерий, С целью интенсификации процесса и повышения выхода продукта на единицу расходуемого этилового спирта предложено в конце процесса окисления из последних (по ходу технологического процесса) ферментеров отбирать пену, содержащую биомассу, и направлять в первый (по ходу технологического процесса) ферментер. При этом концентрацию биомассы в нем необходимо поддерживать на уровне 0,4 — 0,6 г/100 мл среды.

Предлагаемый способ поясняется чертежом

g состоит в следующем, В сборник 1 поступает этиловый спирт, питательные соли, экстракт биомассы и при 40% крепости содержимое хранят для приготовления в сборниках 2 рабочего раствора. Последний непрерывно подают в батарею ферментеров.

В головной ферментер 3 непрерывно поступает рабочий раствор этилового спирта, обогащается уксуснокислыми бактериями и после10 довательно перемещается в ферментеры 4 — 8.

Необходимый для жизнедеятельности бактерий воздух подается в ферментеры воздуходувкой 9, но подвергается очистке пропуском через висциновый фильтр 10, осушитель воз15 духа 11 и воздушный контрольный фильтр 12.

Отбираемая из ферментера 8 культуральная жидкость представляет собой конечный продукт — раствор уксусной кислоты, который последовательно поступает в пеногаситель 13, 20 затем в сборник 14 уксусной кислоты, на центрифугу 15 и на вакуум-фильтр или фильтрпресс 16.

Отделяемые при этом газы брожения и остаточный этиловый спирт пропускают через

25 рекуператор 17, откуда газы брожения вь1пускаются в атмосферу, а этиловый спирт поступает в сборник 18.

Получаемую после фильтрации биомассу подвергают экстракции крепким спиртом в

Зо экстракторе 19 и в виде экстракта возвраща469746

5-го Рз=10,0 Из=0,3; Сз=0,3;

6-го Рз — — 11,0; Ьв — — 0,1> Св — — 0,2.

5ggg

Составитель Л. Минеева

Редактор Л. Гончарова

Корректор Т. Гревцова

Техред Е. Подурушина

Заказ 2273/7 Изд. М 668 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по ислам изобретений и открытий

Москва, )К-З5, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ют в сборник 1 для приготовления питательной среды, поступающей в головной ферментер.

Пена, обогащенная уксуснокислыми бактериями из ферментеров 6 — 8, инжектером 20 засасывается и со струей воздуха непрерывно рециркулирует в головной ферментер для повышения плотности микробной популяции.

Количество возвращаемой биомассы и соотношение живых микроорганизмов и вытяжки из микробной биомассы регулируют, что позволяет управлять скоростью брожения.

Пример. Процесс ведут в батарее из шести последовательно соединенных ферментеров. В первом ферментере концентрация уксусной кислоты (Р|) равна 4 вес,, концентрация спирта (S ) — 3 об. /о, количество биомассы (С1) — 0,4 г/100 мл среды.

Для последующих ферментеров батареи концентрации уксусной кислоты, этилового спирта и количество биомассы распределяются следующим образом.

Для 2-ro P2=5,6; Из=2,0; Сз=0,5;

3-го Рз=7 2 Бз=1 6; Сз=О 6

4-ro Р4 —— 8,6; $4 — — 0,6; С4 — — 0,4;

Средняя производительность батареи фер

5 ментеров в указанных условиях составляет примерно 60 — 65 кг уксусной кислоты с 1 мз в 1 сутки (в пересчете па 100 /о-ную кислоту).

Предмет изобретения

10 Способ производства уксусной кислоты путем окисления этилового спирта уксуснокислыми бактериями при последовательном перемещении сбраживаемой среды в батарее ферментеров и отделении биомассы уксусно15 кислых бактерий от получаемого раствора уксусной кислоты, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения выхода продукта на единицу расходуемого этилового спирта, в конце про20 цесса окисления из последних (по ходу технологического процесса) ферментеров отбирают пену, содержащую биомассу, и направляют в первый (по ходу технологического процесса) ферментер, при этом концентрацию

25 биомассы в нем поддерживают на уровне

0,4 — 0,6 г/100 мл среды.

Способ производства уксусной кислоты Способ производства уксусной кислоты 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой биотехнологии, в частности к способам производства пищевого натурального уксуса с участием уксуснокислых бактерий Acetobacter aceti
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства уксуса из пищевого сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству спиртового уксуса в многоступенчатой батарее окислителей
Наверх