Классификатор полупроводниковых приборов

 

ОписАни"в

1»> 470020

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.02.72 (21) 1745185/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.05.75. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 31.07.75 (5I) i!. Кл. Н 01! 7!68

Государственный комитет

Совета Мииистрав СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.382(088.8) (72) Авторы изобретения П. П. Тарвид, В. И. Синчук, А. П. Шаронов, Ю. С. Чарный, E. А. Пецюх, В. Н. Окружнов, В. П. Карнаухов, Ю. А. Пономарев и Ю. А. Ратнек (71) Заявитель (54) КЛАССИФИКАТОР ПОЛУПРОВОДНИКОВЪ|Х ПРИБОРОВ

Классификатор полупроводниковых приборов, преимущественно транзисторов средней и большой мощности, предназначен для измерения электрических параметров, в том числе и высокочастотных, логической обработки результатов измерения, автоматической раскладки приборов в приемные бункеры, соответствующие группе кл ассификации.

Он может применяться в радиоэлектронной промышленности.

Известны классификаторы полупроводниковых приборов, содержащие однопозиционные или многопозиционные узлы подключения приборов, измерительное устройство, логическое устройство обработки информации, блоки раскладки приборов в приемные бункеры с вращающейся трубой.

Классификаторы, имеющие многопозиционные узлы подключения, позволяют измерять высокочастотные параметры, но они сложны и ненаде>кны, поскольку соединение прибора с измерительными блоками осуществляется периодически при>кимающимися или скользящими контактами.

Цель изобретения — повышение эффективности и надежности классификатора за счет измерения всех параметров транзисторов, в том числе высокочастотных, на одной измерительной позиции, и обеспечение выгрузки прибора из узла подключения и автоматической доставки его в узел раскладки.

Согласно изобретению, в предложенном классификаторе для автоматического съема

5 измеренных транзисторов дискретно вращающийся съемник имеет две находящиеся в одной плоскости площадки под буртик прибора, которые переходят в продольные пазы, попарно пересекающиеся на внутренних по10 верхностях пластин.

На фиг. 1 изображена схема предложенного классификатора; на фпг. 2 — съемник.

Основными узлами классификатора (фиг. 1) являются коммутатор 1 измеряемых парамет15 ров, содержащий элементы, определяющие принцип измерения, узел подключения 2 с пружинящими контактамп 3, соединенными с комм> татором, измерительный олок 4, б IQK классификации 5, блок управления 6, съемник

20 7, раскладчпк 8 с приводом 9, прнемные бункеры 10.

Съемник 7 (фиг. 2) состоит из двух зерка1bHQ-идентичных пластин 1!, закрепленных винтами через втулки 12 на крестообразной

25 ступице 13, которая жестко закреплена на валу электродвигателя 14 с редуктором, установленного на кронштейне 15. Основание ступицы имеет пазы под шарик 16 фиксирующего устройства. Шарик поджат регулировоч.

30 ным винтом 17 через пружины 18.

470020

Пластина 11 съсмника 7 имеет две находящиеся I» о,.ной плоскости плошадки, переходящие ь продольные пазы. Пазы пересекаются на внутренних поверхностях пластин 11.

Для более надежного попадания буртика транзистора с площадки в пазы последние имеют заходную часть, выполненную в виде скосов.

Раскладчик 8 см. фиг. 1) представляет собой IIQBOpoTH) трубу с воронкообразной приемной частью. 1 руба жестко соединена с валом электромеханического привода 9, электрически связанного с блоком управления б.

Работает классификатор следую»цим ооразом. 15

Транзистор загружается вручную в узел подключения 2 до упора, сделанного на его крышке, при этом пружинящие контакты обжимают выводы транзистора. Производится замер параметров в автоматическом режиме.

Если транзистор бракуется на первой позиции коммутатора, то остальные параметры не измеряются.

При этом (ил»» после окончания замера всех параметров) с олокг классификации 5 подается команда на блок управления 6, который выдает кратковременный импульс на электродвигатель 14 привода съемника, Длительность импульса такова, что фиксирующий паз на ступице 13 выходит из зацепления с шариком 16 фиксатора и по инерции доходит до следующего фиксирующего паза.

Четкость поворота съемника на один шаг и

его фиксация регулируются поджатием пружины 18 посредством регулировочного винта

17, а также длительностью импульса, подаваемого на электродви; атель 14.

При повороте съемника транзистор охватывается пластинами 11 съемника 7, вытягивается из пружинящих контактов 3 узла под- 4п ключения 2, лож»»тся буртиком на скошенные снимающие площадки и, скользя по ним, попадает в пазы, выполненные на внутренних поверхностях пластин. Для надежного попадания буртика транзистора в пазы они имеют 45 заходную часть. Скользя по пазам съемника, транзистор попадает в воронкообразную часть раскладчика, прн этом съемник занимает очсредное исходное положение, Во время измерения параметров транзистора оператор устанавливает в направляюшие пазы, ведущие к контактам, очередной транзистор. Съем замеренного транзистора является сигналом оператору для перемещения вновь установленного в направляющие пазы транзистора до упора и т. д.

Одновременно с командой, подаваемой на электропривод 14 сьемника 7, подается команда и»»а электропривод 9 раcêëà ëèêà 8, и труба, поворачиваясь, останавливается над приемным бу»»кером, соответствующим классификационной группе, определенной блоком классификации. Время поворота трубы раскладчика и время выстоя над приемным бун»»сро»» таково, что транзистор падает на перемещающееся дно оункера в момент выстоя трубы »12ä ним. После попадания транзистора в бункер, соответствующий группе классификации, труба раскладчика возвращается в исходное положение, которое соответствует бункеру для транзисторов с короткими замыканиями и обрывами или бункеру с неразбракованными транзисторами.

За время поворота трубы раскладчика, его выстоя и возвра»це»»ия в»»сходное положение осуществляется замер очередного транзистора.

Предмет изобретения

Классифг»»»атор»»01у»»ро»»одн»»ковь»х llpHooров, содержащий измерительный блок, блоки классификации и управления, коммутатор, узел подключеHè», узел раскладки приборов в приемные бункеры и съемник в виде пластин, охватывающих узел подключения, с двумя и более парами снимающих позиций, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффект»н»» ости и HHäåæíîñòè классификатора, каждая из позиций съемника имеет две, н аходя»циеся в одной плоскости площадки, переходящие в продольные пазы, попарно пересекающиеся на внутренних поверхностях пластин.

470020

А-A

77 2

Фиг 2

Составитель Н, Островская

Техред Т. Миронова Корректор И, Позняковская

Редактор Т. Орловская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1870(13 Изд. № 693 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Классификатор полупроводниковых приборов Классификатор полупроводниковых приборов Классификатор полупроводниковых приборов Классификатор полупроводниковых приборов 

 

Похожие патенты:

Тиристор // 464033
Наверх