Чертежный прибор для проведения линий,направленных в точку схода

 

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ” -иг.; .т

АНИЕ нц 4704II

Оввз Советы@

Социалистических

УевЪублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.05.72 (21) 1788157, 28-12 с присоединением заявки Х (23) .Приоритет .Опубликовано 15.05.75. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 21.08.75 (51) М. Кл. В 43! 13/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло ленам изобретений н открытий (53) УДК 744.34(088.8) (72) Авторы изобретения

А П. Держак, К. А. Сазонов и А. С. Гусев

Полтавский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) ЧЕРТЕ)КНЫИ ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИНИИ, НАПРАВЛЕННЫХ В ТОЧКУ .СХОДА

Изобретение относится к чертежным приборамам.

Известен прибор для проведения линий, направленных в точку схода, содержащий четырехзвенник и смонтированную на нем чертежну ю л и н ей ку.

Недостатком известного прибора является отсутствие возможности при одной и той же настройке чертежной линейки проводить горизонтальные, вертикальные и перспективно направленные (причем — одновременно в две точки схода) линии, а также отсутствие пишущего устройства.

Предлагаемый прибор решает более широкий диапазон задач; он позволяет проводить дополнительно горизонтальные и вертикальные линии и проводить одновременно прямые, направленные в две точки схода.

Для этой цели он снабжен двумя взаимно-перпендикулярными направляющими линейками с продольными прорезями, одна из которых установлена неподвижно, а вторая смонтирована на первой с возможностью перемещения вдоль нее и несет ползунок с пишущим приспособлением. Четырехзвенник расположен под:направляющими, два его противоположных шарнира помещены в прорези второй направляющей, третий шарнир укреплен жестко в прорези первой направляющей, а чертежная линейка смонтирована на четвертом шарпире четырехзвенника н одним своим концом скользяще соединена со второй направляющей с помощью шарнира, жестко установленного в ее прорези.

На фиг. I представлена геометрическая схема предлагаемого прибора; на фиг. 2 — предлагаемыи прибор — общий вид.

Четырехугольник ABCD (фиг, 1), известный в математике как дельтоид, с горизон10 тальной диагональю — осью симметрии АС соответствует параллельно (т. е. родственно) другому дальтоиду А В С D при оси h, родства, проходящей через точку сг, и направлении соответствия BDJ h. В этом случае возникает теоретически новая и практически удобная возможность определения недоступных точек схода, в которых соответственно пересекутся А — с А В и BC — с В C, образуя элементы популярной в геометрии конфигурации Дезерга. 11ри постоянной точке

13мО и принятом направлении соответствия, из некоторой точки В (или В") симметричной ймй относительно А С (А"C"), пойдут прямые в недоступные точки схода через концы оси симметрии А С (А"С").

К чертежной доске 1 (см. фиг, 2) поближе к боковому краю и параллельно ему прикреплена направляющая линейка 2 (BD) с помощью кронштейнов 3. При этом преду30 смотрен рабочий зазор между направляющей

470411

2 и доской. Напротив предполагаемой линии горизонта Й с нижней стороны направляющей

2, имеющей продольную прорезь, жестко установлен шарнир 4 четырехзвенника 5 (см. точку 0). Оси боковых шарниров 6 четырехзвенника скользят вдоль прорезей горизонтальной направляющей линейки 7, имитирующей ось симметрии АС дельтоида и служащей механизированной рейсшиной, несущей ползунок 8 с пишущим устройством для проведения горизонтальных и вертикальных линий.

Позтому линейки 2 и 7 имеют метрические шкалы. С осью шарнира 9 (В) поворотно соединена чертежная линейка 10 (АВ), левый конец которой в зависимости от точки схода скользяще установлен под направляющей 7 при помощи болта 11 (А).

Работа прибора осуществляется следующим образом.

Перемещая направляющую 7, благодаря ее поперечному пазу, по направляющей 2, и пользуясь ползунком 8 с пишущим устройством вычерчивают горизонтальные и вертикальные линии. В это время чертежную линейку 10 и четырехзвенник можно спрятать под направляющей 7 с помощью болтового соединения шарнира 4 с линейкой 7, снабженной в точке 0 отверстием под болт. 11ри построении перспективы движение направляющей 7 обеспечивает перемещение шарнира

9 вместе с линейкой 10, направленной постоянно в точку схода. Монтаж шарнира 9 в нижнем уровне позволяет чертежной линейке беспрепятственно перемещаться под шарниром 4.

В случае одновременного проведения прямых в две точки схода справа предусмотрена возможность установления второй чертежной линейки, имитирующеи сторону дельтоида ВС.

10 Предмет изобретения

Чертежный прибор для проведения линий, направленных в точку схода, содержащий шарнирный четырехзвенник и смонтирован1Б ную на нем чертежную линейку, отличаюшийся тем, что, с целью расширения диапазона решаемых задач, он снабжен двумя взаимно-перпендикулярными направляющими линейками с продольными прорезями, одна из которых установлена неподвижно, а вторая смонтирована на первой с возможностью перемещения вдоль нее и несет ползунок с пишущим приспособлением, четырехзвенник расположен под направляющими, два его противоположных шарнира помещены в прорези второй направляющей, третий шарнир укреплен жестко в прорези первой направляющей, а чертежная линейка смонтирована на четвертом шарнире четырехзвенника и одним своим концом скользяще соединена со второй направляющей с помощью шарнира, жестко установленного в ее прорези.

470411

Ри г. Риг. Г

Составитель С. Либерман

Техред А. Камышннкова Корректор В. Брыксина

Редактор Н. Коган

Заказ 1958/10 Изд. № 1444 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Чертежный прибор для проведения линий,направленных в точку схода Чертежный прибор для проведения линий,направленных в точку схода Чертежный прибор для проведения линий,направленных в точку схода 

 

Похожие патенты:
Наверх