Шпуля для крепления рулонного материала

 

Й

ИЗОБРЕТЕНИЯ 11 471488

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.12.72 (21) 1862760/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.05.75. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 28.08.75 (51) М. Кл. F 161 59/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 696.43(088.8) (72) Авторы изобретения

О. Д. Кованов, Н. П. Шагов, В. А. Спирин, И. В. Провинтеев, Б. И. Кроль и В. Н. Федотов

Всесоюзный научно-исследовательский институт по строительству магистральных трубопроводов (71) Заявитель (54) ШПУЛЯ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для изоляции трубопроводов рулонным материалом и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов.

Известна шпуля для крепления рулонного материала, содержащая смонтированные на приводном валу радиальные зажимные элементы. Однако такие шпули не обеспечивают надежного крепления рулона на валу.

Для повышения надежности крепления рулона зажимные элементы выполнены в виде лопастей, одним концом закрепленных с возможностью поворота на осях, параллельных оси вала, на котором установлена также с возможностью поворота тру бчата я обойм а, имеющая продольные пазы, в которых размещены свободные концы лопастей.

На фиг. 1 изображена предлагаемая шпуля, продольный разрез; на фиг. 2 разрез по

Л вЂ” Л на фиг. 1; па фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Шпуля содержит приводной вал 1, на одном конце которого установлено тормозное устройство 2. На осях 3 в опорных шайбах 4 параллельно оси вала закреплены с возможностью поворота зажимные элементы, выполненные в виде лопастей 5, имеющих на рабочей поверхности поперечные выступы 6, удерживающие рулон 7 от осевого перемещения. На валу установлена также с возможностью поворота трубчатая обойма 8, имеющая продольные пазы 9, в которых размещены свободные концы лопастей. Для фиксации обоймы от осевого перемещения и ограниче5 ния угла ее поворота установлены штифты 10.

Для установки рулона в заданное положение в осевом направлении на валу жестко укреплен ограничительный диск 11. Шпуля крепится на обмоточной головке изоляционной ма10 шины.

Перед установкой рулона 7 трубчатую обойму 8 поворачивают по часовой стрелке, при этом лопасти 5, взаимодействуя с пазами 9, поворачиваются на осях 3 и убираются внутрь

15 обоймы 8. Затем устанавливают рулон до упора в ограничительный диск 11, что обеспечивает заданное положение рулона в осевом направлении. Обратным вращением обоймы 8 поворачивают лопасти 5 до врезания во внут20 реннюю поверхность рулона 7 и таким образом фиксируют рулон на шпуле. При разматывании рулона 7 лопасти 5 стремятся занять радиальное положение и зажимают рулон тем сильнее, чем больше усилие натяжения мате25 риала.

Шпуля для крепления рулонного материа30 ла, содержащая смонтированные на привод471488

Составитель М. Филиппова

Техред Г. Дворина

Корректор Н. Лебедева

Редактор Т. Шагова.Заказ 2087/В Изд. ¹ 737 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

НоМ валу радиальные зажимные элементы, о тличающаяся тем, что, с целью повышения надежности крепления рулона, зажимные элементы выполнены в виде лопастей, одним концом закрепленных с возможностью поворота на осях, параллельных оси вала, на котором установлена также с возможностью поворота трубчатая обойма, имеющая продольные пазы, в которых размещены свобод5 ные концы лопастей.

Шпуля для крепления рулонного материала Шпуля для крепления рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Шд4дшшр10 // 409053

Т // 378679

Изобретение относится к области теплоизоляции трубопроводов
Наверх