Устройство для обратного выдавливания полых изделий с фланцем

 

О П И С А Н И Е (п) 47l946

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.08.73 (21) 1954864/25-27 (51) M. Кл. В 21j 13/02

В 21k 21/00

В 21k 23/04 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 08.09.75 (53) УДК 621.733.76 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. А. Арбуханов и И. С. Алиев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАТНОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ ПОЛЫХ

ИЗДЕЛ И Й С ФЛАН ЦЕМ

ГосУдаРственный комитет (23) Др нор итет

Изобретение относится к обработке металлов давлением.

Известно устройство для обратного выдавливания полых изделий с фланцем, содержащее подвижный в осевом направлении пуансон, обойму, внутри которой размещена матрица с выточкой под фланец изделия с возможностью ее перемещения в осевом направлении, а также донный пуансон.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение качества получаемых изделий.

Для этого предлагаемое устройство снабжено толкателями, расположенными в сквозных радиальных отверстиях матрицы, выполненных на участке выточки, и размещенными соосно с толкателями в предусмотренных в обойме отверстиях подпружиненными пальцами, входящими в отверстия матрицы, а также установленным в матрице непосредственно над выточкой кольцом с диаметром отверстия, соответствующим диаметру пуансона, и шарнирIIo закрепленными на матрице фиксаторами, каждый из которых выполнен и виде двуплечего рычага, взаимодействующего одним плечом с кольцом, а другим — с внутренней поверхностью обоймы.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 то же, в рабочем положении, слева — в стадии оформления фланца изделия, справа — в стадии последующего обратного выдавливания изделия в подвижной матрице; на фиг. 3— вид по стрелке А на фиг. 2.

Устройство состоит из подвижной в осевом направлении плиты 1 с закрепленным на ней пуансоном 2, неподвижной плиты 3, на которой смонтирована обойма 4, внутри которой размещена матрица 5 с выточкой под фланец изделия с возможностью ее псремещения в в осевом направлении, а также установлен донный пуансон б, взаимодействующий своей нижней опорной поверхностью с выталкивателем 7. В матрице 5 на участке выточки под 5 фланец изделия выполнены сквозные радиальные отверстия, в которых расположены толкатели 8, концы которых выходят в рабочую полость матрицы 5. В обойме 4 соосно сквозным радиальным отверстиям матрицы также

20 выполнены радиальные отверстия, в которых размещены подпружиненные пальцы 9, В матрице 5 непосредственно над выточкой под флапец изделия установлено кольцо 10 с диаметром отверстия, соответствующим диаметру пу25 ансона 2. На матрице 5 в верхней ее части шарнирно закреплены фиксаторы 11, вращающиеся вокруг оси 12. Фиксаторы выполнены в виде двуплечего рычага, взаимодействующего одним плечом с кольцом 10, а другим — с

30 внутренней поверхностью обоймы 4.

471946

30

От поворота вокруг оси матрицу 5 предохраняют выполненные в ее нижней части заплечики 13, входящие в соответствующие пазы обоймы 4. Для облегчения съема готового изделия и кольца 10 с пуансоном 2 предусмотрен съемник 14.

В выдвинутую из обоймы 4 матрицу 5 (положение матрицы в этом состоянии стопорится подпружиненным фиксатором, не указанным на чертеже) укладывают поочередно заготовку

15 и кольцо 10. Затем вручную или с помощью ползупа пресса матрицу 5 опускают до крайнего нижнего положения, т. е. до соприкосновения с поверхностью плиты 3.

В этом исходном положении (фиг. 1) отверстия матрицы 5, в которых размещены толкатели 8, совпадают с отверстиями обоймы 4 с расположенными в них пальцами 9, которые благодаря подпружинению входят в отверстия матрицы 5, исключая таким образом ее перемещение в осевом направлении, и, воздействуя на толкатели 8, выводят свободные концы последних в рабочую полость матрицы 5. При этом фиксаторы 11 обеспечивают неподвижное относительно матрицы 5 положение кольца 10.

При рабочем ходе пресса плита 1 и пуансон 2 опускаются вниз. Пуансон 2 входит в соответствующее отверстие кольца 10, образуя вместе с кольцом 10 и внутренней поверхностью матрицы 5 закрытую полость для деформирования заготовки 15, При внедрении пуансона 2 в заготовку 15 выдавливаемый металл, перемещаясь в радиальном направлении, заполняет закрытую полость и образует фланец изделия. Матрица 5 при этом неподвижна.

Под действием выдавливаемого металла начинают перемещаться толкатели 8 и пальцы 9.

После заполнения всей закрытой полости, т. е. после образования фланца изделия, пальцы 9 полностью выводятся толкателями 8 из отверстий матрицы 5, и матрица таким образом освобождается от ограничения в осевом перемещении (фиг. 2). При дальнейшем углублении пуансона 2 в заготовку 15 выдавливаемый металл перемещается в направлении, противоположном перемещению пуансона 2, т. е. происходит обратное выдавливание и, благодаря воздействию металла на внутрешцою поверхность матрицы 5 и на кольцо 10, матрица 5 перемещается в направлении истечения металла. Возможно также применение дополнительного привода для принудительного перемещения матрицы.

В конце рабочего хода (фиг. 2) матрица 5 поднимается до соответствующей высоты, зависящей от глубины полого изделия, таким образом, что между заплечиком 13 и концом паза в обойме 4 остается зазор.

При подъеме пуансона 2 вверх матрица 5 (благодаря трению с изделием) также поднимается на величину упомянутого зазора, при этом фиксаторы 11 выводятся пз обоймы 4.

При дальнейшем подъеме пуансона 2 вверх готовое изделие и кольцо 10, действуя на фиксаторы 11 и поворачивая их вокруг оси 12, удаляются из матрицы 5 и с помощью съемника 14 снимаются с пуансона 2. В случае застревания изделия для выталкивания его нз матрицы 5 используется выталкиватель 7, Готовое изделие удаляется нз зоны штамповки, а кольцо 10 с очередной заготовкой 15 укладывается в матрицу 5, после чего весь цикл повторяется.

Таким образом, предложенное устройство позволяет получать полые изделия с фланцем за один рабочий ход пресса, что повышает производительность, поскольку отпадает необходимость в предварительной высадке фланца, при этом повышается качество получаемых изделий за счет точного формообразования фланца в закрытой полости при неподвижной матрице на первом этапе выдавливания.

Предмет изобретения

Устройство для обратного выдавливания полых изделий с фланцем, содержащее подвижный в оссвом направлении пуансон, обойму, внутри которой размещена с возможностью перемещения в осевом направлении матрица с выточкой под фланец, а также донный пуансон, отл ич а ю ще е ся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества получаемых изделий, olio снабжено толкателями, расположенными в сквозных радиальных отверстиях матрицы, III lno;lIIeIIIIbIx на участке выточки, и размещенными соосно толкателям в образованных в обойме QTBpDcTHHx подпружиненными пальцами, входящими в отверстия матрицы, а также установленным в матрице непосредственно над выточкой кольцом с диаметром отверстия, соответствующим диаметру пуансона, и шарнирно закрепленными на матрице фиксаторами, каждый из которых выполнен в виде двуплечего рычага, взаимодействующего одним плечом с кольцом, а другим — с внутренней поверхностью обоймы, 471946

ВиоА

Puz 3

Составитель О. Корабельников

Те:;ред М. Семенов Корректор Е. Рогайлина

Редактор В. Дибобес

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2201/18 Изд. Ае 1487

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, 7К-35, Раушская

Тираж 966 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5

Устройство для обратного выдавливания полых изделий с фланцем Устройство для обратного выдавливания полых изделий с фланцем Устройство для обратного выдавливания полых изделий с фланцем Устройство для обратного выдавливания полых изделий с фланцем 

 

Похожие патенты:

В птб // 406613

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и, в частности, к способам и устройствам для холодного пластического деформирования и получения деталей с заданным уровнем эксплуатационных характеристик и может быть использовано при изготовлении: - нового поколения офтальмологических игл с увеличенной прочностью крепления шовного материала в торце иглы и пониженной степенью нарушения тканей глазного яблока при внедрении иглы; - нового поколения гравитационных модулей фильтров питьевой воды с увеличенным объемным магнитным потенциалом, обеспечивающим формирование объемного заряда на сверхмелких нерастворимых примесях; - нового поколения релаксационных модулей державок для шлифовки и огранки драгоценных камней, устраняющих опасные напряжения скола камня, возникающие при его обработке; - нового поколения экспресс-индикаторов определения типа аномальных новообразований мышечной ткани; - нового поколения биоинформационных систем; - нового поколения датчиков измерения физических параметров в химически активных средах, при сверхмалых и сверхвысоких давлениях, а также при высоких и криогенных температурах; - нового поколения определяющих деталей видео- и аудиоаппаратуры (герконы - магнитоуправляемые контакты), позволяющих создать на базе одного элемента взаимоисключающие физические характеристики: "высокая упругость - коррозионная стойкость - высокая магнитная индукция B5 - стабильная максимальная магнитная проницаемость max; - нового поколения экологически чистых модулей в пищевых емкостях для катализации процессов образования аминокислот при брожении белковых масс; - нового поколения долгосрочных самовосстанавливающих анализаторов крови на СПИД, позволяющих достаточно быстро визуально оценить факт нарушения имунного биологического кода компонент крови; длительно сохранять большие объемы без постоянного перемешивания с целью сохранения однородного состава; - нового поколения базовых элементов биокорректоров - нейтрализаторов энергополя человека; - нового поколения модулей защиты от электромагнитного поля трубок сотовых телефонов; - нового поколения модулей-генераторов вихревого торсионного поля картин категории "торосфероэкодизайн"; - нового поколения экспресс-индикаторов аномальных новообразований мышечной ткани; - нового поколения приборов воздействия на энергетику человека; - нового поколения свечей зажигания двигателей внутреннего сгорания (сферодинамический плазмотрон)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве поковок из различных сталей и сплавов ковкой слитков различных поперечных сечений

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к холодной обработке металлов радиальной ковкой на оправке, а именно к производству прецизионных длинномерных цилиндрических изделий, преимущественно биметаллических, с повышенными требованиями прямолинейности, стабильности внутреннего диаметра по всей длине изделия, его износостойкости, и может быть использовано при изготовлении корпусов цилиндров плунжерных насосов, стволов артиллерийских орудий, трубопроводов для химической промышленности, водопроводной сети и т.п

Изобретение относится к устройствам для упрочнения металла в процессе обработки

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано на прессах при прошивке в стакан слитков, разлитых сифонным способом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и могут быть использовано при радиальной ковке слитков и заготовок

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении в деталях прямоугольных глубоких отверстий путем пластического деформирования

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству длинномерных профильных труб, к которым предъявляются повышенные требования по точности
Наверх