Одновальная главная лебедка, например, универсального одноковшового экскаватора-крана

 

О П И С А Н И Е (и) 472I87

Союз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.05.63 (21) 835368!29-14 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.09.75 (51) М. Кл. Е 02f 3/58

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.879.34.06 (08 8.8) (72) Авторы изобретения

А. С. Ребров, В. С. Семашко и О. С. Гущин

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения (71) Заявитель (54) ОДНОВАЛЬНАЯ ГЛАВНАЯ ЛЕБЕДКА, НАПРИМЕР, УН И ВЕРСАЛЬНОГО ОДНО КОВШО ВОГО

ЭКСКАВАТОРА-КРАНА

Предмет изобретения

Применяемые главные лебедки, например, универсальных одноковшовых экскаваторовкранов включают подъемный и тяговый барабаны и муфты их включения с тормозами.

Предложенная лебедка отличается от известных тем, что для получения однослойной навивки каната и увеличения срока службы опа выполнена с устанавливаемым при крановом оборудовании экскаватора дополнительным разъемным барабаном, объединяющим подъемный и тяговый барабаны в один общий и состоящим из съемных частей, прикрепляемых к ступице тягового барабана и имеющих выступы, входящие в пазы подъемного барабана, который, так же как и тяговый, выполнен со съемными ребордами, устанавливаемыми при других видах сменного оборудования экскаватора.

На чертеже изображена предлагаемая одновальная главная лебедка, разрез по вертикали.

Лебедка включает подъемный барабан 1 с муфтой включения 2, тяговый барабан 3 с муфтой включения 4. Главная лебедка устанавливается на поворотной платформе экскаватора. Муфты включения снабжены тормозами 5 и 6 для остановки барабанов.

Барабаны имеют съемные реборды соответственно 7 и 8, а также устройства 9, 10, 11 для закрепления канатов. Для использования экскаватора с крановым оборудованием реборды снимают, а барабаны соединяют между собой съемными дополнительными накладками 12, благодаря чему увеличивается канатоемкость барабана.

Подъемный барабан выполнен с гнездами

13, в которые вставляются выступы 14 съемных дополнительных накладок 12.

Увеличение канатоемкости барабана и применение дополнительных съемных накладок улучшает условия эксплуатации подъемного каната, увеличивает срок его службы, а также сокращает срок переоборудования экскаватораа.

Одновальпая главная лебедка, например, универсального одноковшового экскаваторакрана, включающая подъемный и тяговый барабаны и муфты их включения с тормозами, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увели25 чения срока ее службы и обеспечения однослойной навивки каната, она выполнена с устанавливаемым при крановом оборудовании экскаватора дополнительным разъемным барабаном, объединяющим подъемный и тяго30 вый барабаны в один общий и состоящим из

472187

Составитель В. Храмцова

Редактор Н. Киселева Техред Л. Казачкова Корректор Е. Рогайлина

Заказ 2304/9 Изд. Ма 1543 Тираж 708 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 съемных частей, прикрепляемых к ступице тягового барабана и имеющих выступы, входящие в пазы подъемного барабана, который, так же как и тяговый, выполнен со съемными ребордами, устанавливаемыми при других видах сменного оборудования экскаватора.

Одновальная главная лебедка, например, универсального одноковшового экскаватора-крана Одновальная главная лебедка, например, универсального одноковшового экскаватора-крана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе для подвешивания и управления ковшом драглайна

Изобретение относится к землеройным машинам и п.озволяет повысить производительность устройства

Изобретение относится к машинам для земляных работ
Наверх