Выходное устройство для систем функционального контроля

 

О П И С А Н И Е (;i) 472354

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 372570 (22) Заявлено 07.05.73 (21) 1915972/18-24 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 10.09.75 (51) М. Кл. б 0 8Ь 5/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 654.9(088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Андрюшин, Г, H. Зотов, В. А. Морозов, А. А. Трофимов и Е. А. Холодков (71) Заявитель t; (54) ВЪ|ХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИСТЕМ

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Изобретение относится к автоматической сигнализации и предназначено, в частности, для использования в системах автоматизированного управления информационного типа с отображением информации с помощью лампочек накаливания.

По основному авт. св. № 372570 известно выходное устройство для систем функционального контроля, содержащее сигнальные лампочки накаливания в колл екторных цепях транзисторных усилителей контролируемой системы, подключенные к источнику питания через обмотку дросселя, ключевой транзистор, подсоединенный между отводом обмотки дросселя и шиной нулевого потенциала.

Однако для управления таким устройством необходимы дополнительные устройства в составе устройства управления системы функционального контроля, что понижает надежность системы контроля в целом.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе.

Это достигается введением в предлагаемое устройство дополнительной обмотки дросселя и RC-цепи, причем RC-цепь подключена к одному выводу дополнительной обмотки дросселя, другой вывод которой соединен с базой транзистора.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Выходное устройство для систем функционального контроля содержит контролируемые тракты, каждый из которых состоит пз транзисторов 1, индикаторных ламп 2, резисторов

3, разделительных диодов 4 и диодов 5 схемы опроса; конденсатор 6; транзистор 7 усилителя опроса; импульсный трансформатор 8; ключевой транзистор 9; дроссель 10 с дополнительной обмоткой 11; RC-цепь на резисторе 12 и конденсаторе 13.

В режиме контроля, когда проверяемые тракты включаются одновременно, ключевой транзистор 9 включается автоматически импульсом, наведенным на дополнительной обмотке 11 дросселя 10. RC-цепь позволяет изменять время включения ключевого транзистора 9 по отношению к продолжительности проверки, работать автономно в режиме автогенер ации.

Предмет изобретения

Выходное устройство для систем функционального контроля по авт. св. № 372570, о тличающееся тем, что, с целью повышения

25 надежности устройства в работе, в него введены дополнительная обмотка дросселя и RCцепь, причем RC-цепь подключена и одному выводу дополнительной обмотки дросселя, другой вывод которой соединен с базой транЗО зистора.

472354

1 СигнаЛ неиспра5ности

Составитель Л, Шарова

Редактор Е. Караулова Техред Г. Дворина Корректоры: Л, Корогод и А. Николаева

Заказ 2214/8 Изд. № 1490 Тираж 679 Подписное

UHHHHH Государственного, комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Выходное устройство для систем функционального контроля Выходное устройство для систем функционального контроля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламному делу и может быть использовано в системах визуального воспроизведения рекламной информации

Изобретение относится к средствам визуальной сигнализации телефонного вызова или иной сигнализации

Изобретение относится к системам связи, в частности к способу сохранения географической информации в узле связи
Наверх