Детская музыкальная игрушка

 

пп 472364

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Ч

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 14.02.73 (21) 1882756/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.75, Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 06.08.75 (51) М. Кл. G 10f 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений н открытий (53) УДК 681.829.2(088.8) (72) Авторы изобретения

О. П. Баркалов, П. А. Баркалов и В. Б. Герасимов (71) Заявитель

Звенигородская фабрика игрушек (54) ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРУШКА

Изобретение относится к производству музыкальных игрушек, а именно к конструкции детского музыкального рояля с программным управлением.

Известна конструкция музыкальной игрушки, содержащая клавиатуру, взаимодействующие с ней молоточки для возбуждения струн, установленные на металлической деке, перфоленту, привод, механизм транспортировки перфоленты и управляющее устройство для воспроизведения мелодии по заданной программе. Однако воспроизведение звука при программном управлении осуществлястся не за счет удара самого молоточка, а встроенным исполнительным механизмом так, что тембр звука при игре на инструменте обычным способом и с помощью программного управления различен. В момент работы управляющего устройства с встроенным исполнительным механизмом отсутствует возможность наблюдения за последовательностью срабатывания клавиш, что не позволяет ускорить процесс обучения игре. Исполнительный механизм требует большой величины перемещения перфоленты, ширина которой приблизительно равна ширине клавиатуры инструмента, требует создания специального многопуансонного перфоратора, трудоемкого в изготовлении. Перфолента может быть извлечена из инструмента только при определенном положении исполнительного механизма, иначе может возникнуть ес повреждение.

Предлагаемая конструкция музыкальной игрушки позволяет облегчить процесс обучения путем визуализации срабатывания клавиш при работе управляющего устройства.

Это достигается тем, что управляющее устройство снабжено ударными элементами, установленными под концами клавиш, ощупывающими рычагами, взаимодействующими с ударными элементами, кулачковым валом, расположенным над ощупывающими рычагами и кодовыми линейками, имеющими прорези под ощупывающие рычаги, пружины, закрепI5 ленные на одном конце линеек, а на другом— иглы, контактирующие с перфолентой, гребенки с пазами, в которых установлены кодовые линейки, и другой кулачковый вал, при этом ударные элементы, ощупывающие рычаги, ко20 довые линейки и кулачковые валы связаны кинематически с приводом.

Кроме того, музыкальная игрушка снабжена полым валом с поперечными пазами, а ударные элементы выполнены в виде подпру25 жиненных секторов, размещенных в этих пазах.

На чертеже представлены основные механизмы музыкальной игрушки.

Механизм привода представлен двумя пара30 ми шестерен: цилиндрической 1, 2 и кониче.

472364 ской 3, 4. Цилиндрическая передача позволяет осуществить подбор необходимой скорости срабатывания исполнитсльных механизмов.

Шестерня 1 жестко скреплена с рукояткой 5, позволяющей обеспечить движение всех механизмов от руки. Шестерня 2 закреплена жестко с шестерней 3 и кулачковым валом б.

Шестерня 4 установлена на кулачковом валу

7, имеющем кулачок 8. Механизм кодовых линеек имеет гребенки 9 и 10, в пазах которых расположены кодовые линейки 11. Гребенка 9 служит одновременно опорой вала 7, и кодовые линейки 11 имеют паз, в котором вал 7 может вращаться. Под действием пружин 12 кодовые линейки прижимаются задней плоскостью паза к кулачковому валу 7. Сила сжатия пружин 12 регулируется винтами 13. Кодовые линейки 11 выполнены монолитны с ощупывающими иглами 14 и в нижней части имеют пазы, позволяющие при дешифрации кодовой комбинации перфоленты 15 подняться в верхнее положение одному из ощупывающих рычагов 16 под действием пружин 17.

Механизм ощупывающих рычагов включает в себя кулачковый вал 6, ощупывающие рычаги

16, имеющие возможность поворота под действием пружины 17 вокруг оси 18.

Концы ощупывающих рычагов отогнуты для обеспечения зацепления с ударными элементами 19 при подъеме рычагов в верхнее положение.

Механизм ударных элементов состоит из ударных элементов 19, пружин 20, полого вала

21, шатуна 22, пластины 23, опор скольжения

24, пружины 25 и упора 26, расположенного на кулачковом валу привода механизма ощупывающих рычагов.

Полый вал 21 выполнен таким образом, что ударные элементы 19 могут совершать вращательное движение в поперечных пазах вала 21.

Упор 26, установленный на кулачковом валу

6, необходим для взвода одного из ударных элементов 19, пришедшего в зацепление с одним из ощупывающих рычагов 16.

Механизм транспортирования перфоленты состоит из кулачка 8, закрепленного на валу

7, пластины 27 с закрепленной на ней собачкой 28 и пружиной 29, вала 30 с закрепленными на нем храповиком 31 и звездочкой 32 и лотка 33. Клавиатурный механизм музыкальной игрушки состоит из клавиш 34, имеющих возможность поворота вокруг опоры 35, ударных молоточков 36, посаженных на оси 37 и механизм на задних концах клавиш, струн 38, закрепленных в деке 39.

В качестве носителя программы используется стандартная пяти- или шестидорожковая перфолента.

Работа управляющего устройства происходит следующим образом.

Перфолента 15 крепится в лотке 33 таким образом, что шины лентоведущей звездочки

32 входят в отверстия лентоведущей дорожки.

Перфолента прижимается к лотку 33 с определенным зазором крышкой (на чертеже не

60 б5 показана). После установки перфоленты можно приступать к проигрыванию мелодии. Для этого необходимо начать вращение рукоятки 5 против часовой стрелки. Так как рукоятка жестко соединена с шестерней 1, вращение будет передано через цилиндрическую 1, 2 и коническую 3, 4 передачу кулачковому валу 6 механизма ощупывающих рычагов и кулачковому валу 7 с закрепленным на нем кулачком транспорта перфоленты. Под действием пружин 12 кодовые линейки 11 при повороте кулачкового вала 7 начинают движение к перфоленте 15. В этот момент все ощупывающие рычаги 16 отжаты от кодовых линеек 11 кулачковым валом 6, что ликвидирует возможность остановки линеек. Те кодовые линейки, которые встретят на своем пути участок перфоленты 15, не имеющий отверстий, совершат минимальное перемещение и остановятся, упираясь в бумажное полотно. Кодовые линейки, на пути которых имеются перфорационные отверстия, займут крайнее переднее положение. После того, как линейки 11 выставлены согласно кодовой комбинации на перфоленте, выступ кулачкового вала 6 соскальзывает с выступов ощупывающих рычагов 16, освобождая последние для подъема вверх.

Под действием пружин 17 ощупывающие рычаги 16 поднимаются к кодовым линейкам 11.

Крайнее верхнее положение может занять только один ощупывающий рычаг, так как в соответствии с кодовой комбинацией на перфоленте кодовые линейки образуют только один сквозной паз.

При вращении кулачкового вала 6 упор 26 толкает пластину 23 вперед. Зацепленный с пластиной 23 шатун 22 поворачивает полый вал 21. Пружины 20, преодолевая вес ударных элементов 19, заставляют подниматься все, кроме одного находящегося в зацеплении с ощупывающим рычагом, почти до соприкосновения с задними концами клавиш. Пружина ударного элемента, находящегося в зацеплении с ощупывающим рычагом, при повороте полого вала 21 взводится.

При дальнейшем вращении кулачкового вала последний начинает отнимать ощупывающие рычаги 16 и тем самым освобождает взведенный ударный элемент от упора. Ударный элемент 19 осуществляет удар по заднему концу клавиши. Задний конец клавиши 34 приводит в движение молоточек 36, который, в свою очередь, ударяет по струне 38, После того, как все ощупывающие рычаги отжаты в крайнее нижнее положение, выступ кулачкового вала 7, преодолевая сопротивление пружин 12, начинает отдовигать кодовые линейки в исходное положение, создавая возможность для перемещения перфоленты на один шаг. Ролик кулачка 8 механизма транспортирования перфоленты, соскакивая с выступа кулачка, разрешает пластине 27 движение назад. Под действием пружины 29 пластина 27 вместе с закрепленной на ней собачкой 28 отходит назад. Собачка заставляет повернуться

472364 храповое колесо 31. Так как на валу 30 жестко закреплены и храповое колесо, и лентоведущая звездочка 32, последняя тоже поворачивается. Лентоведущая звездочка продвигает перфоленту на один шаг, устанавливая тем самым новую кодовую комбинацию против ощупывающих иголок.

Предмет изобретения

1. Детская музыкальная игрушка, содержащая клавиатуру, взаимодействующие с ней молоточки для возбуждения струн, установленные на металлической деке, перфоленту, привод, механизм транспортировки перфоленты и управляющее устройство для воспроизведения мелодии по заданной программе, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью облегчения процесса обучения путем визуализации срабатывания клавиш при работе управляющего устройства, последнее снабжено ударными элементами, установленными под концами клавиш, ощупывающими рычагами, взаимодействующими с ударными элементами, кулачковым валом, расположенным над ощупывающими рычагами, и кодовыми линейками, имеющими прорези под ощупывающие рычаги, пружины, закрепленные на одном конце линеек, а на другом — иглы, контактирующие с перфолентой, гребенки с пазами, в которых установлены кодовые линейки, и другой кулачковый вал, при этом ударные элементы, ощупывающие рычаги, кодовые линейки и кулачковые валы связаны кинематически с приводом.

2. Детская музыкальная игрушка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена полым валом с поперечными пазами, а ударные элементы выполнены в виде подпружиненных

20 секторов, размещенных в этих пазах.

472364

Составитель В. Порвенков

Техред Г. Дворина

Корректор Н. Стельмах

Редактор Т. Пилипенко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1955/18 Изд. № 1550 Тираж 474 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Детская музыкальная игрушка Детская музыкальная игрушка Детская музыкальная игрушка Детская музыкальная игрушка 

 

Наверх