Способ изготовления шпангоута из стеклопластика

 

О П И С А Н И Е (») 472804

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со)ое Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.08.73 (21) 1958566, 23-5 с присоединением заявки Л)е (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.75. Бюллетень Х 21

Дата опубликования описания 04.09.75 (51) М. Кл. В 29(1 23/12

7 фф

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677.46;053.17 (088.8) (72) Автор изобретения

H. А. Панфилов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШПАНГОУТА

ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам изготовления из стеклопластика круговых шпангоутов с переменным сечением профиля, применяемых для судовых конструкций.

Известны способы изготовления шпангоутов с переменным сечением путем намотки шпангоута постоянного сечения, расфрезеровки и паформовывания в нужных местах дополнительного материала. Известный способ непозволяет получить шпангоут с высокими прочностными свойствами, кроме того, ооразуются большие отходы.

Предложенный способ отличается тем, что в местах изменения формы и размеров сечения профиля шпангоута устанавливают предварительно изготовленные и отвержденные вкладыши из стеклопластика, соответствующие профилю шпангоута, заостренные с концов и сверху, образующие со стенками оправки желоба, суммарная площадь поперечного сечения которых везде одинакова и равна площади поперечного сечения шпангоута в участках без утолщений, после чего наматывают тело шпангоута по всем участкам одновременно, при этом намотку производят непосредственно по заостренным верхним кромкам вкладышей. Способ поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен шпангоут; на фиг. 2 показана постадийная намотка шпангоута; на фиг. 3 — вкладыш.

Предложенный способ изготовления шпангоутов заключается в изготовлении нижней полки 1, которую получают намоткой стеклоленты на оправку 2 между двумя съемными

5 кольцами 3. Поверх колец 3 устанавливают боковые щеки 4 и 5 переменного профиля, зазор между которыми соответствует необходимому профилю шпангоута. В нужных местах, там где шпангоут имеет утолщение про10 филя, на полку 1 помещают заранее изготовленные вкладыши 6, заостренные у концов и свсрху (см. фпг. 3), имеющие у основания буртики, которые обеспечивают фиксацию вкладыша на полке.

15 После установки вкладыша 6 наматывают тело шпангоута, причем лента из стеклонитей, набегая на острый край вкладыша 6, разрезается пм и ложится в желоба, образованные стенками оправки 2 и вкладышей 6.

20 После намотки тела шпангоута его термообрабатывают для отверждения стеклопластика, снимают с оправки 2 и механпчсской обработкой удаляют выступающие острые кромки вкл адышей.

1. Способ изготовления шпангоута из сте30 клопластика намоткой в кольцевых проточках

Способ изготовления шпангоута из стеклопластика Способ изготовления шпангоута из стеклопластика 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из слоистых пластиков

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении труб-оболочек из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, баллонах давления, трубопроводах нефтехимической и газовой промышленности, строительстве, при прокладке коммуникаций В способе изготовления труб-оболочек на оправку наматывают однонаправленные нити, пропитанные полимерным связующим
Наверх