Способ автоматического регулирования процесса полимеризации или сополимеризации этилена

 

Ъ

1 с

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! !! 472944

Со!оз Советских

Социалистических

Ресг!ублик (61) Допол!!ительное к авт. свид-ву (22) Зялвлс!н) 11.02.74 (21) 1004888 23-5 (51) М. Кл, С 08f 3 04 с прнсоеднне!ьисы заявки Л

Государственный но!иитет

Совета Министров СССР по делам изобретений ч открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.75. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 14.10.75 (53) УДК 678.742.2. .02:66.012-52 (088.8 ) !

72) Авторы изобретен!!л (71) Заявитель

Л. В. Александров, Б. В. Вольтер и А. Э. Софиев

Государственный всесоюзный центральный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт комплексной автоматизации (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ИЛИ СОПОЛИМЕРИЗАЦИИ

ЭТИЛЕНА

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и, в частнос- !,, к способу автоматического регулирования процесса полимеризации или сополимеризации этилена по методу высокого давления.

Известен способ автоматического регулирования процесса полимеризации или сополимеризации этилена (например, с винилацетатом) по методу высокого давления в трубчатых реакторах путем кратковременных периодических снижений давления в реакторе на

5 — 25 /о от номинального значения, а также путем стабилизации давления в реакторе и стабилизации значения максимальной температуры в середине реактора воздействием на расход инициатора в реактор. Этот способ имеет ряд недостатков. Регулирование значения максимальной температуры в реакторе без учета положения точки максимальной температуры по длине реактора не позволяет стабилизировать качество получаемого полимера. Параметры процесса полимеризации по длине трубчатого реактора непостоянны: давление снижается, температура повышается. уменьшается концентрация инициатора. При изменении положения точки максимальной температуры, характеризующего положение очага реакции по длине реактора, изменяются параметры процесса полимеризации, и, так как положение максимума температуры не регулируется, он может смещаться по всей длине реакционного участка трубчатого реактора:, при этом не только изменяется средний молекулярный вес получаемого по5 лпмера, но н ухудшается молекулярно-весовое распределение полимера.

Цель изобретения — устранить указанные недостатки. Поставленная цель достигается тем, что осуществляют независимое автома10 тпческое регулирование не только значения максим альной температуры в середине реактора, но н положения точки максимальной температуры по длине реактора.

Б реакторе полпмерпзацпн этилена при

15 высоком давлении периодически кратковременно снижают давление на 5 — 25 !, от номинального значения, прноткрыг>ая клапан, стоящий на выходе из реактора. Прн этом с внутренних стенок реактора удаляется налип20 шпн полимер и продвигается к выходу из реактора. Снижение давлештл в реакторе увеличивает скорость движения реакционной смеси по реактору, что способствует понижению температуры по всей длине реактора.

25 Прн постояьптых, определенных заранее, значениях величины снижения давления B реакторе н периода указанных колебаний давления значения температур по длине реактора стабилизируются. Увеличение величины крат30 ковременного снижения давления в реакторе

472944

I5

30

I: уменьшение периоды указанных колебаний ,,ы«ле снижают зна(сипя иссх температур

i:o, iëIIIIå реактора.

:1л51 регулирования положсш(я точки мыксимальноп температуры в середине реактора, определяюгцего положение очага реакции, без изменения общего уровня температур 13 реакторе, предлагается одновременно изменять

«слпч1шу кратковременного снижешгя давления 13 реакторе и период указанных колебаний давленпя.

Прп смещении, например, точки максимальной температуры в середине реактора к началу реактора предлагается автоматически увеличивать величину кратковременного сш1жепия давления « реакторе, что способствует перемещению максимума температуры к концу реактора и увеличивать соответственно экспериментально найденному для данного реакторы соотношению период указанных колебаний давления для сохранения общего уровня температур в реакторе.

Предлагаемый способ автоматического рсгулиро«ания процесса полимеризации, например, этилена может быть осуществлен в системе автоматического регулирования процесса полимеризации этилена, блок-сх .;1а одного из вариантов которой показана на чертеже.

Система автоматического регулирования процесса полимеризации этилена в трубчатом реакторе 1 состоит из датчика ? давления, датчиков 3, 4, 5, 6, температуры, количество их определяется конкретными технологическими особенностями процесса по TJIHIle реактора, блока 8 нахождения максимальной температуры в середине реактора, блока 9 нахождения положения максимальной температуры по длине реактора, сумматора 10, регулятора

11 положения точки максимальной температуры по длине реактора, генератора 12 периодических снижений давления в реакторе, регулятор 13 давления в реакторе, регулятора 14 максимальной температуры в середине реактора, клапана 15 налинпп подачи инициатора в реактор, клапана 16 на выходе из реактора.

Система автоматического регулирования работает следующим образом.

Давление в реакторе 1, зымеряемое с !)oмощью датчика 2 1ы15ленн51, регулиру1от 1«рез o) мм я тор 0 1! к.1 1 пап 1 6 1ы вых(1 тс реакторы с помо(ц1ю регулятора 13 ды«(1«вЂ”

11пя в реакторе.

Значение максимальной температуры в середине реактора определяют с помощьo даT

1иков 3, 4, 5, 6, 7 температуры по длш(е рсы, ;тора и блока 8 нахождения максимальной температуры в середине реактора и рег пируют клапаном 15 ны 1»IIIII! пода и:шициятора в реактор с помощью регулятора 14 максимальной температуры 13 середш(е р ;iKтора.

С помощью генератора 12 периодических снижений давления в реакторе через суммытор 10 и клапан 16 па выходе из реактора периодически снижают давление в рсяк(оре, причем вели пшу снижения,(авлеппя B период колеоаний давления уст,шавливают рсгуля11 в зявисимосгll о1 He ill ill«L! oT! . !()пения точки максимума темпер((туры «сер(дине реактора, опре,((л(51емо11 с пом(нцью бл(1Ice! 9 п<1хождсlil!5i iio 10iKelI J!51 м аксп 51ал ьноп температуры по длпш. реактора, QT QIIT!Iìe. !üного значения, определенного предварительно по заданному сре;ТНе 51 5: »oлек лярном 5 весу полимера.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования Iipoцесса полимеризацпи или сополимериза1ши этилена по методу высокого давления «трубчатых реакторах путем кратковременных периодических снижений давления в реакторе на 5 †2/О от номинального значения, а также путем стабилизации давления в реакторе и стабилизации значения максимальной температуры в середине реактора воздействием на pacxoä инициатора в реактор, о т л и ч ы юшийся тем, что, с целью повышения точности регулирования температурного режима в реакторе, регулируют положение точки максимальной температуры 110 дл1ше реактора одновременным изменением периода снижений давления в реакторе и величины снижения давления.

472944

Составитель А. Горячев

Техред А Камышникова Корректор Е. Хмелева

Редактор Л. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2419!1 Изд. № 763 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ автоматического регулирования процесса полимеризации или сополимеризации этилена Способ автоматического регулирования процесса полимеризации или сополимеризации этилена Способ автоматического регулирования процесса полимеризации или сополимеризации этилена 

 

Похожие патенты:
Наверх