Устройство для изготовления акустических и облицовочных плит

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<«1473695

Со1сз Советских

Социалистических

Республик (51) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.01.73 (21) 1874903, 29-33 (51) >. Кл. В 28b 11/00

В 28b 1 14 фМЯ = с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Оп бликовано 14.06.75. Бюллетень М 22

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 69.057.53 (088.8) Дата опубликован11я описания ) 5.09.75 (72) Авторы изобретения

H. П. Чебаненко, Д. А. Соколов и В. A. Балтынь

Специализированная проектно-конструкторская организация по наладке технологических процессов производства и оказанию технической помощи предприятиям «Оргтехстром» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

АКУСТИЧЕСКИХ И ОБЛИЦОВОЧНЫХ ПЛИТ

Изобретен Ie относится к области производства облицовочных и акустических плит, например, Гипсовых.

11звестно устройство для изготовления гипсовых HåðôoðHp033HHûõ плит, включающее

Основание, жест!:.уio форматн ю раъlку, В пижнек части которой закре !.7eHbi лустотообразоват лп с приводом их вертикального перемен. .:-п1я;1р:: сжатии пружин, плиту с отверстиями для прохода пустотоооразователей и двустс, зкнюю крышку.

Известное устройство рассчитано на производство только одного типа гипсовых акуcTi«I=c!cÄIx плит.

Предлагаемое устройство позволяет обеспеlHTb возможность конвейерного изготовлеН И H 11.7 И Т C 3 3 g 3 i i:l bl il P H C) H I 0 lil III I! P оной ме1:1:лат1 pbl и пoBblc!ITb произВодительность оборудования.

Достигается это тем, что устройство спабже1о съемной текстурной плитой, укладываемой на перфорированную плиту и на пустотообразовател", жестко прикрепленные к днищу короба.

На чертеже схематически изображено

IIP 1073 Ã3å.,lсе "cTPOHcTHO.

Устройство состоит из короба 1, пустотообразователей 2, перфорированной плиты 8, формующей крышки 4, подъемного приспособления 5, выталкпвателей 6, направляющих штанг 7 и текстуp!i011 пл:1ты 8. В тако виде устройство используется при производстве облицовочных плит. При производстве акустических плит из копструкц;ш устройства удаляется текстурная плита 8.

С целью обеспечения конвейерного из о-:ззлепия плит на це Iíîì транспортере конвейера монтируется соответствующее количество устройств с учетом обеспечения выполнения за од1ш цикл всех технологических операций, связанных с формовкой H предварительным твердение;I издел.;й.

В заВисп мости 0T Tol o, П3 к3кие изделия

15 II3cTpoeHbl устройства, на конвейере можно изготовлять илп облицо:.î÷íûå пли акустические плиты, а также и те и другие одновременно. Причем облицовочные плиты можно пзГОтОВлять с !100011 текстур10й.

Пoлllый тех!!070Гическии ц11к7 формОВкi! плит состоит пз следующих операций: залив&;3 ГипсОВОГО теcT3 .В .1Олость 3 cTPOÉcTÂ3, згкрывание формующей крышки, предварительное тверденпе изделия, открываш1е формую25 щеи крыш1П, выталкивание изделия из полости устройства, съем изделия с конвейера, очистка устройства от остатков затвердевшего гипсового теста, смазка устройства маслом, приведение устройства в исходное положение последующего цикла формовки плит.

473605

Предмет изобретения

Составитель Д. Павлюк

Текред T. Миронова

Корректор И. Симкииа

Редактор 3. Шибаева

Заказ 822/1230 Изд. М 1531 Тираж 519 Подписное

ЦЕ1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., n. 4/5

Тпп. Харьк, фил. пред. «Патент»

В зависимости от того, какие изделия предусматривается производить в данное время, облицовочные или акустические, соответственно этому и подготавливается каждое устройство.

При выпуске, например, облицовочных плит перфорированная плита 8 данного устройства фиксируется (при исходном положеН и УСтРОйСтВа) На УРОВНС ВЕРХнНХ ТОРЦОВ пустотообразоватслсй 2. Съемная текстурная плита 8 укладывается на .1срфорнрованную плиту 8 и верх1ше торцы нустотообразователей 2.

При выпуске акустических плит перфорированная плита 8 фиксируется (прп исходном положении устройства) ниже верхних торцов цустотообразователсй 2 на вел:1п1ну, равную толщине перфорированных плит в перфорированной зоне. Текстурная плита 8 при этом не требуется.

Устройство работает следующим образом.

Технологический цикл производства гипсовых облицовочных и акустических плит начинается с поста заливки гипсового теста и завершается на посту разборки затвердевших изделий. На посту заливки доза гипсового теста заливается в полость устройства, после чего формующая крышка 4 закрывается и гипсовое тесто приобретает форму будущего изделия. При дальнейшем перемещении устройства происходит процесс схватывания г;11cîâîãî теста. Через 8 — 10 .11ин, когда изделие приобретает необходимую для разборки прочность, крышка 4 открывается, подъемник, действуя на приспособление 5, при помощи выталкивателей б поднимает плиту 8 с затвердевшим на ней изделием в верхнее положение до выхода изделия из короба l. Затем изделие снимается с конвейера и загружается в

10 с сушильную камеру, а устройство очищается от затвердевших остатков гипсового те у смазывается маслом и приводится в исходное положение.

Устройство для изготовления акустических и облицовочных плит, например, гипсовых, включающее короб и пустотообразоват ли, отлича1оцееся тем, что, с целью обе=не-1ени1я возможности конвейерного изготовления плит с заданным рисунком и повышения производительности, устройство снабжено съемной тек25 ной плитой, укладываемой на жестко пристур крс плснные к днищу короба пустотообразователи, причем верхние торны последних ниже

II I0 кост11 00pTOIB I(CI ) 003 H B ве.111ч и н) Cум марной толщины текстурной плиты и изде30 лпя,

Устройство для изготовления акустических и облицовочных плит Устройство для изготовления акустических и облицовочных плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх