Лестничные подмости

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ABTOPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<" 473782

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-в (22) Заявлено 31.03.72 (21) 1766338/29-33 с присоединением заявки Ме— (23) Приоритет—

Опубликовано 14.06.75. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 20.01.76 (51) М.Кл. E 04g 1/30

Государственный комнте1

Совета Мнннотроа СССР оо делам нзооретеннй н открытий (53) УДК 69.057. .63 (088.8) (72) Автор изобретения

A. С. Шевченко (71) Заявитель (54) ЛЕСТНИЧНЫЕ ПОДМОСТИ

Изобретение относится к лестничным подмостям для cTpOHTcJIbHblx H монтажных работ.

Известны лестничные подмости, включающие рабочую площадку и шарнирно соединенные между собой лестничные звенья, имеющие телескопические опоры с фиксаторами.

Недостатком указанных подмостей является неудобство их эксплуатации вследствие невозможности регулирования в широких пределах высоты рабочей площадки при сохранении устойчивости и обеспечении максимальной площади опорной поверхности, необходимой для установки подмостей.

Цель изобретения -- улучшение условий эксплуатации подмостей. Зто достигается тем, что рабочая площадка шарнирно закреплена на продолжении одного из лестничных звеньев и выполнена с пазами, взаимодействующими с образованной на продолжении другого лестничного звена поперечиной. Опоры лестничных звеньев могут быть соединены между собой посредством регулируемых тяг.

На фиг. 1 показаны лестничные подмости в двух проекциях с разрезами по А — А и Б—

Б; »а фиг. 2 — узел крепления рабочей площадки к лестничным звеньям (разрез по  — В на фиг. !) с разрезом по à — Г, а также узлы

I u II на фиг. 1.

Лестничные подмости содержат лестничные звенья 1 и 2, соединенные между собой

2 шарниром 3 и имеющие телескопические опоры 4 с отверстиями для установки фиксаторов, выполнешп>гх в виде штырей 5. Опоры связаны между собой посредством регулируемых при помощи талрепа 6 тяг 7.

На продолжении звена 2 выше шарнира 3 шарнирно закреплена оборудованная люком 8 рабочая площадка 9, имеющая пазы 10> взаиIQ модсйствующис с образованной на продолжении звена 1 поперсчиной 11, которая фиксируется относительно пазов IO скобой 12 с винтом 13. Звено 1 выполнено со ступенями 14 и прикрепленным в нижней части трапом 15.

При необходимости использования лестничных подмостей для электромонтажных работ рабочая площадка 9 изолируется от звеньев 1 и 2 посредством втулок 16, изготовленных из неэлектропроводного материала.

Для выполнения строительных или монтажных работ подмостп устанавливают так, что рабочая площадка 9 находится па уровне проведения работ. Для этого регулируют высоту звеньев и 2 путем выдвигания опор 4 с последующеи их фиксацией при помощи штырей 5 и регулируемых тяг 7. Для выполнения работ монтажник поднимается по трапу 15, зв ступеням звена 1 и далее через люк 8 — на рабочу>ю площадку 9.

473787

А-А

Предмет изобретения

1. Лестничные подмости, включающие рабочую ллощадку и шарнирно соединенные между собой лестничные звенья, имеющие телескопические опоры с фиксаторами, отличающиеся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, рабочая площадка шарнирно

4 закреплена на продолжении одного йз лест. ничных звеньев и выполнена с пазами, взаимодействующими с образованной на продолжении другого лестничного звена поперечи5 ной.

2, Подмости по п. 1, отличаюи иеся тем, что опоры лестничных звеньев соединены между собой посредством регулируемых тяг.

Редактор Н. Корченко

Составитель В, Герасимов

Техред Е. Подурушина

Корректор А. Галахова

Заказ 6346 Изд. Мз 1515 Тираж 782

ЦНИИПИ Государственного ксмигета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский ф..-нал

Подписное

Лестничные подмости Лестничные подмости Лестничные подмости 

 

Похожие патенты:

Подмости // 1044751

Изобретение относится к строительной технике, а именно к строительным подмостям для производства работ, связанных с тепловой изоляцией крупномасштабного технологического оборудования колонного типа, снабженного обслуживающими площадками, выполненными из рифленой ли стовой стали, имеющей отверстия
Наверх