Протирочная машина

 

О П И С--А---Н И Е

ИЗОБРЕТЕН И Я >474330

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.07.73 (21) 1949545/28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликовано 25.06.75. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 22.10.75 (51) Ч. Кл. А 22с 25/20

Тосударстеенный комитет

Совета Министров СССР иа делам изобретений (53) УДК 664.95,05 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Скачков и В. М. Литенко

Азово-Черноморский научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии (71) Заявитель (54) ПРОТИРОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к технологическому оборудованию рыбной промышленности и предназначено для протирки рыбы и других пищевых продуктов с одновременным отделением несъедобных частей (кожи и костей) и может быть использовано в,консервном, кулинарном и колбасном производствах.

Известна протирочная машина, например, для рыбного фарша, состоящая из перфорированного цилиндра, ротора с рабочим элементом, загрузочной воронки, выгрузочного лотка и выгружателя отходов.

Целью изобретения является улучшение качества получаемого фарша, увеличение его выхода и уменьшение износа рабочих элементов.

Это достигается тем, что ротор снабжен дополнительным рабочим элементом, при этом каждый из них выполнен в виде свободно посаженного на оси ролика, а перфорированный цилиндр снабжен ножами, установленными под углом к плоскости вращения с возможностью обхватывания роликов с зазором.

На фиг. 1 схематически изображена протирочная машина; на фиг. 2 — ротор с рабочими элементами; на фиг. 3 — то же, разрез по А — А.

Протирочная машина состоит из перфорированного цилиндра 1, ротора 2 с рабочими элементами, загрузочной воронки 8, выгрузочного лотка 4, станины 5 и выгружателя б отходов.

Причем ротор снабжен крышкой 7 с загру зочными лопастями 8, дополнительным протиб рочным элементом, выполненным в виде свободно посаженного на оси 9 ролика 10, и корпусом 11 с выгрузочными ножами 12, Протирочная машина работает следующим

1О образом.

Куски рыбы после удаления из них внутренностей подают в загрузочную воронку 8.

При помощи загрузочных лопастей 8 они по1Б падают в рабочее пространство между перфорирован ным цилиндром 1 и роликами 10 ротора 2. Центробежные силы, возникающие при вращении ротора, прижимают ролики к внутренней поверхности перфорированного цито линдра, перекатываясь по которой, ролики продавливают мясо рыбы, находящееся в рабочем пространстве, в отверстия перфорированного цилиндра. Кости и кожу удаляют выгрузочными ножами 12 и выгружателем б отходов. При попадании костей и кожи под ролики они отходят от внутренней поверхности цилиндра, при этом под действием центробежных сил ролики плотно обкатывают кости и кожу, выдавливая из них максимально воззО можное количество мяса.

474330

Предмет изобретения

1. Протирочная машина, например, для рыбного фарша, состоящая из перфорирован ного цилиндра, ротора с рабочим элементом, загрузочной вбронки, выгрузочного лотка и выгружателя отходов, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества получаемого фарша, увеличения его выхода и уменьшения износа рабочих элементов, ротор снабжен дополнительным рабочим элементом, при этом каждый из них выполнен в виде свободно посаженного на оои ролика.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что для отвода костей и кожи перфорированный цилиндр снабжен ножами, установленными под углом к плоскости вращения с возможностью обхватывания роликов с зазором.

474330 с 8 2

Составитель Н. Гусева

Техред Т. Миронова

Корректор И. Симкнна

Редактор А. Бер

Заказ 931/1365 Изд. № 847 Тираж 474 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред, «Патент»

Протирочная машина Протирочная машина Протирочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности

Устройство включает перфорированный барабан с установленным внутри ротором, электродвигатель, загрузочный конвейер. Перфорированный барабан выполнен в виде усеченного конуса и ориентирован вертикально, а ротор выполнен в виде конического шнека с перфорированным полым валом. На нижней части полого вала, с возможностью вертикального перемещения для регулирования выходного отверстия перфорированного конического барабана, установлен конический затвор. Затвор снабжен подъемными приспособлениями и датчиком температуры. Устройство снабжено управляющим блоком, соединенным с датчиком температуры, загрузочным конвейером, электродвигателем и подъемными приспособлениями. Изобретение обеспечивает увеличение выхода рыбного фарша и улучшение его качества. 2 ил.
Наверх