Устройство для стабилизации яркости рентгеновского изображения

 

О П И С А Н И Е 111>474959

Союз Советских

Социалистических

Республик

И ЗО БР ЕТЕ Н И и

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (bl) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.12.73 (21) 1974614/26-25 (51) .Ч. Кл. H 05@ 1/36 с присоединением заявки— (23) Приоритет—!

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и откр1итнй

Опубликовано 25.06.75. Бюллетень М 23 (53) УДК 621.386 (088.8) Дата опубликования описания 12.01.76 (72) Авторы изобретения

H. H. Блинов, В. Л. Яросл" âñêèé и М. M. Петухов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ЯРКОСТИ

РЕИТГЕИОВСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам для стабилизации яркости рентгеновского изображения при просвечивании на рентгенодиагностических аппаратах.

Известное устройство состоит из рентгеновской трубки, экрана, светочувствительного элемента, усилителя, электропривода, управляющего щеткой питающего трансформатора.

Снимаемое напряжение с щетки подается на первичную обмотку вольтдобавочного трансформатора, вторичная обмотка которого включена последователь. о с первичной об I0TK0é трансформатора накала. Яркость све .ения экрана воспринимается светочувстви",ельным элементом, сигнал которого усиливается и подается на электропривод, обеспечивающий одновременное плавное изменение анодного напряжения и тока. Эти аппараты изменяются до тех пор, пока яркость свечения экрана не достигает нужного уровня.

Известное устройство характеризуется ухудшением контраста рентгеновского изображения, хотя яр кость в процессе просвечивания остается стабильной. Это объясняется тем, что контраст и яркость зависят от анодного напряжения U и тока 1. Но эта зависимость различна: яркость увеличивается с увеличением тока и анодного напряжения, а наибольший контраст изображения соответствует только определенному значению анодного напряжения для данного объекта просвечивания и всякое изменение ук",çàííîãî напряжения ухудшает контраст.

Цель изобретения — улучшение контраста рентгеновского изображения.

Это достигается тсм, что к трансформатору накала подсоединен кольцевой потенциометр, щетка которого вращается без ограничения угла поворота; питающий трансформатор выполнен с отпайками и снабжен поворотным переключателем; электропривод снабжен редуктором, выходные валы которого подсоединены к щетке кольцевого потенциометра и к переключателю соответственно и вращаются так, что переключение переключ ателя происходит только при прохождении щетки указанного потепциометра через максимум — м;1ниму».

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства для стабилизации яркости рентгеновского изображения; на фиг. 2 представлен график изменения анодного напряжения U и тока 1 в зависимости от толщины Т объекта просве швания для предлагаемого устройства.

Устройство состоит из питающего трансформатора 1, трансформатора 2 тока, рентгеновской трубки 8, экрана 4, светочувствительного элемента 5, усилителя 6, электропривода

Зо 7, редуктора 8, на двух выходных валах кото474959

Фиг 1 рого закреплены соответственно переключатель питающего трансформатора 1 и щетка кольцевого потенциометра 9 трансформатора

2 тока, причем соотношение чисел оборотов указанных валов таково, что при переводе переключателя с одной клеммы на другую щетка кольцевого потенциометра 9 делает полный оборот и возвращается в исходное положение.

Вручную устанавливают переключатель питающего трансформатора 1 на клемму, соответствующую той величине напряжения, которая обеспечивает наибольший контраст изображения. B случае, если яркость свечеHèÿ экрана 4 недостаточна, то сигнал от светочувствительного элемента 5 воздействует на электропривод 7, который поворачивает щетку кольцевого потенциометра 9 так, что анодный ток 1 рентгеновской трубки 8 возрастает от минимума до величины, обеспечивающей необходимый уровень яркости экрана.

Если же яркость свечения экрана 4 недостаточна при,данной уставке напряжения и максимальном токе, то щетка кольцевого потенциометра 9, сделав полный оборот, возвращается в исходное положение и в это же время переключатель питающего трансформатора 1 устанавливается на следующую клемму.

На этой уставке происходит возрастание анодного тока 1 до величины, когда яркость изображения будет соответствовать требованиям врача.

В случае, когда яркость свечения экрана велика, щетка кольцевого потенциометра 9 питающего трансформатора 1 вращается в другую сторону.

В случае, когда вместо экрана используются усилители с телевизионным трактом, то последний можно использовать в качестве

10 светочувствительного элемента.

Предмет изобретения

Устройство для стабилизации яркости рентгеновского изображения, содержащее трансформатор накала, питающий трансформатор, светочувствительный элемент, усилитель и электропривод для управления обоими трансформаторами, отличающееся тем, что, с целью повышения контраста изображения, к трансформатору накала подключен кольцевой потенциометр, питающий трансформатор выполнен с отпайками и снабжен поворотным переключателем, а электропривод снабжен редуктором, выходные валы которого подсоединены к движку потенциометра и переключателю таким образом, чтобы обеспечивалось переключение последнего через один оборот движка потенциометра.

Устройство для стабилизации яркости рентгеновского изображения Устройство для стабилизации яркости рентгеновского изображения 

 

Наверх