Приспособление для сушки грибов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 47513I

Сейте Соеетоких

Социалистических

Реснублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.06.73 (21) 1935866/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.75. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 19.09.75 (51) М. Кл. А 01f 25/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР

53) УДК 631.563.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. И. Умнов (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СУШКИ ГРИБОВ

Изобретение относится к предметам бытовой техники и может найти применение при сушке пищевых продуктов, например грибов, в домашних условиях.

Известно приспособление для сушки грибов, содержащее элементы для их накалывания.

С целью обеспечения удобства использования и ускорения процесса сушки приспособление выполнено в виде перфорированного листа, а элементы для накалывания представляют собой отогнутые кромки отверстий, при этом кромки имеют форму вертикально расположенного прямоугольника с шипообразным выступом в верхней части. Причем лист может состоять из двух шарнирно скрепленных между собой частей, при этом шипообразные выступы одной части листа целесообразно сместить отосительно выступов другой части листа.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в рабочем состоянии, общий вид; на фиг. 2 приведен узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — впд устройства при его хранении.

Приспособление для сушки грибов выполнено в виде перфорированного листа, состоящего из двух частей 1 и 2, шарнирно скрепленных между собой петлями 3 и имеющих бортики 4, и содержащего элементы для накалывания, которые представляют собой отогнутые кромки отверстий 5, имеющие форму вертикально расположенного прямоугольника 6 с шипообразным выступом 7 в верхней части, причем шипообразные выступы одной части листа смещены относительно выступов другой части листа.

Кроме того, приспособление снабжено выполненными специально вентиляционными отверстиями 8, а одна часть листа имеет пластинчатые пружинные защелки 9, которые служат для скрепления обеих частей листа при хранении .приспособления.

Приспособление для сушки грибов используют следующим образом.

Высвобождают его от пластинчатых пру15 жинных защелок 9 и разворачивают до упора так, чтобы бортики 4 обеих частей 1 и 2 перфорированного листа лежали в одной плоскости. Грибы накалывают на шипообразные выступы 7 шляпками вниз, после чего при20 способление устанавливают в духовом шкафу.

Отверстия 5, полученные от отогнутых кромок при выполнении элементов накалывания, и специально выполненные вентиляционные отверстия 8 позволяют создать интенсивный

25 воздухообмен, ускоряющий процесс сушки.

По мере высыхания отдельных грибов их снимают, и накалывают сырые грибы.

После пользования приспособление складывают и закрепляют пластинчатымп пружин30 ными защелками 9, причем смещение шипо475131

7 образных выступов одной части листа относительно выступов другой части листа предохраняет их от поломки при транспортировке и хранении.

Предмет изобретения

1. Приспособление для сушки грибов, содержащее элементы для накалывания грибов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удобства использования и ускорения процесса сушки, оно выполнено в виде перфорированного листа, а элементы для накалывания представляют собой отогнутые кромки отверстий, при этом кромки имеют форму вертикально расположенного прямоугольника

5 с шипообразным выступом в верхней части.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что лист состоит из двух шарнирно скрепленных между собой частей, при этом шипообразные выступы одной части лисI0 та смещены о носительно выступов другой части листа.

475131

Фиг. 8

Состав.! л., P. Гусев"Редактор М. Дмитриева Техред А. Камышникова Корректор Л. Брахннна

Заказ 2265/11 Изд. № 1568 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление для сушки грибов Приспособление для сушки грибов Приспособление для сушки грибов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов путем удаления влаги, а именно к бытовым сушильным шкафам

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием электрической энергии и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению оборудованию для сушки вороха при комбайновой уборке льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья и продуктов
Наверх