Устройство для формирования испытательных кодовых комбинаций двоичных сигналов с самоконтролем

 

О П И С А Н И Е (и) 475745

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 30.10.72 (21) 1841611/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.75. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 17.09.75 (51) М. Кл. Н 041 23/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.395.3 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. Ф. Филимонов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИСПЫТАТЕЛЪНЫХ

КОДОВЫХ КОМБИНАЦИЙ ДВОИЧНЪ1Х СИГНАЛОВ

С САМОКОНТРОЛЕМ

Изобретение относится к технике дискретных устройств связи, устройств автоматического контроля и вычислительной технике и может быть использовано при испытаниях на верность работы оконечных устройств аппаратуры передачи данных и телеграфии.

Известны устройства для формирования»спытательных кодовых комбинаций двоичных сигналов с самоконтролем, содержащие блок выдачи кодовых комбинаций, соединенных с блоком управления и матричным блоком, Однако существует большая вероятность того, что случайные ошибки в работе так«х устройств приведут к значительному искажению результата испытаний оконечных устройств.

Цель изобретения — значительное уменьшение вероятности выдачи ложного сигнала путем обеспечения автоматического контроля правильности следования испытательных кодовых комбинаций.

Это достигается тем, что входы счетчиков матричного блока, расположенные по горизонтали, подключены к выходам блока выдачи комбинации через четные схемы совпадений блока управления, входы счетчиков, расположенных по вертикалям матричного блока, подключены к выходам блока выдачи комбинации через нечетные схемы совпадения блока управления, а триггеры упомянутых счетчиков лодсоединены к блоку сигнализации, через который подключены к блокпровочному входу упомянутого блока выдачи комбинаций.

На чертеже изображена схема устройства для формирования «спытательных кодовых

5 комбинаций дво«чных сигналов с самоконтролем, Схема содержит блок 1 выдачи комбинации, с выходов Б — Е которого синхронно « синфазно выдаются комбинации испытательно10 го текста, выдаваемого в соответствии с программой, заложенной в блоке, и через зажимы подаются на вход испытуемого устройства; с выхода А выдается си«хронпзпрующпй импульс, следующий синхронно и синфазпо с нм15 пульсами кодовых комбинаций.

Схема включает также олок управления, содержащий триггер 2, нечетные схемы 3 совпадения и четные схемы 4 совпадения. Триггер 2, подсоединенный к схемам 3 «4 совпадения, 20 управляется синхро«мпульсом, пост паюш«м с выхода А блока 1 и выделяет четные и нечетные,комбинации контрольного текста (четность по номеру следования в тексте), которые через схемы 3, 4 совпадения подаются на го25 ризонтальные «вертикальные входы матрицы соответственно.

Матричный блок устройства представляет собой счетчики импульсов, выполненных на тр«ггерах 5 — 29 (триггеры 7, 8, 12, 13, 15 — 24, 30 27 и 28 на чертеже условно не показа«ы), 475745

Триггер 2, подсоединенный своими плечами к схемам 3 и 4 совпадения, дает разрешение на прохождение импульсов через схемы 3 при приходе с блока 1 нечетных кодовых последовательностей и через схемы 4,при приходе четных кодовых последовательностей, Благодаря этому с приходом нечетных кодовых комбинаций (нечетность по номеру в тексте) производится подсчет импульсов по каждому элементу кода,,поступающих с выходов

Б — Е блока 1, триггерными счетчиками: первые посылки подсчитываются счетчиком из триггеров 5, 10, 15, 20, 25; вторые посылки подсчитываются счетчиком из триггеров 6, 11, 16, 21, 26; третьи посылки, подсчитываются счетчиком из триггеров 7, 12, 17, 22, 27; четвертые посылки:подсчитываются счетчиком из триггеров 8, 13, 18, 23, 27; пятые посылки подсчитываются счетчиком из триггеров 9, 14, 19, 24, 29.

Таким образом, счет импульсов осуществляется триггерами, расположенными в горизонтальных столбцах матричного блока (в дальнейшем при описании набор этих счетчиков будет обозначаться через Сг«Г»).

С приходом четных кодовых комбинаций (четность по номеру в тексте) также производится подсчет импульсов по каждому элементу кода, поступающему с выходов Б — E триггерными счетчиками: первые .посылочки подсчитываются счетчиком из триггеров 5 — 9; вторые посылки счетчиком из триггеров 10 — 14; третьи посылки счетчиком из триггеров 15 — 19; четвертые посылки счетчиком из триггеров

20 — 24; пятые посылки .счетчиком нз триггеров

25 — 29. При этом счет импульсов будет осуществляться триггерами, расположенными в вертикальных столбцах матричного блока (в дальнейшем при описании набор этих счетчиков будем обозначать как Сг«В»).

Схема 30 несовпадения подсоединена своими входами к триггерам 5 — 29 матричного блока, а выходом — к блокирующему входу блока 1. Блок 31 сигнализации с лампочкой 32 подсоединен к выходу схемы 30. Установка счетчиков Сг«Г», Cr«B» в исходное состояние производится блоком 33.

Работа устройства происходит следующим образом.

С момента выдачи первой кодовой комбинации с выходов Б, В, Г, Д и Е блока 1 синхроимпульс с выхода А опрокидывает триггер 2, даровая разрешение на срабатывание схем 3 совпадения, благодаря чему импульсы первой кодовой комбинации с блока 1 поступят соответственно номерам на вход пяти счетчиков

Сг«Г». С поступлением с блока 1 второй кодовой комбинации синхроимпульсом с выхода

А также срабатывает триггер 2, давая разрешение на срабатывание схем 4 совпадения, благодаря чему импульсы второй кодовой комбинации посту пят соответственно номерам на вход пяти счетчиков Сг«В». Аналогично с поступлснием третьей кодовой комбинации под5

45 счет импульсов посылок осуществляется счетчиком Сг«Г», а с поступлением четвертой кодовой комбинации счетчиками Сг«В» и так далее,.

Таким образом, с приходом нечетных кодовых комбинаций подсчет импульсов посылок осуществляется счетчиками Сг«Г», т. е. перенос единичных состояний триггеров счетчиков осуществляется по горизонталям матричного блока. Так как триггеры счетчиков Сг«Г» входят и в состав счетчиков Сг«В», то при непрерывном следовании импульсов нечетных и четных комбинаций текста перенос единичных состояний будет осуществляться в различных направлениях по сложному закону, определяемому кодом, а также структурой и содержанием испытательного текста. Анализ реальных испытательных текстов показал, что при таком сложном переносе единичных состояний элементов матричного блока вероятность повторения состояний элементов при единичном сбое или при появлении ошибок любого типа равна О.

С приходом последней кодовой комбинации блок 1 с выхода Ж выдает на схему 30 совпадения стробирующий импульс. При наличии сбоя, при наличии ошибки в конце испытательного текста хотя бы один триггер матричного блока займет положение, отличающееся от расчетного, которое соответствует концу фразы, Благодаря этому, схема совпадения 30 сработает и своим импульсом произведет блокировку выдачи комбинации с блока 1. В этом случае весь текст от начала фразы исключается из результата измерения верности работы проверяемого оконечного устройства и таким образом ошибки самого устройства исключаются из результата измерения. Импульс со схемы 30 вызывает срабатывание блока сигнализации 31 и загорание сигнальной лампы 32.

В конце испытательного текста импульсом с выхода 3 блока 1 происходит срабатывание блока 33, который возвращает все триггеры счетчиков Сг«Г», Cr«B» в исходное состояние.

Предмет изобретения

Устройство для формирования испытательных .кодовых комбинаций двоичных сигналов с самоконтролем, содержащее блок выдачи комбинаций, соединенный с блоком управления и матричным блоком, а также блок сигнализации в блок установки в исходное состояние, отличающееся тем, что, с целью уменьшения вероятности выдачи ложного сигнала, входы счетчиков упомянутого матричного блока, расположенные по горизонталям, подключены к выходам блока выдачи комбинаций через четные схемы совпадений блока управления, входы счетчиков, расположенных по вертикалям матричного блока, подключены к выходам блока выдачи комбинаций через нечетные схемы совпадений блока управ475745

Составитель Ю. Филимонов

Редактор E. Йайч

Техред Т. Миронова

Корректор А. Дзесова

Заказ 2272/11 Изд. Ы 1578 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ления, а триггеры упомянутых счетчиков подсоединены к блоку сигнализации, через который аодключены к блокировочному входу упомянутого блока выдачи комбинаций.

Устройство для формирования испытательных кодовых комбинаций двоичных сигналов с самоконтролем Устройство для формирования испытательных кодовых комбинаций двоичных сигналов с самоконтролем Устройство для формирования испытательных кодовых комбинаций двоичных сигналов с самоконтролем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам передачи данных, в частности к устройствам для использования характеристик искажения, обусловленного групповой задержкой для определения скорости передачи символов и частоты несущей для передачи данных
Наверх