Устройство для контроля предела упругости

 

О П И С -А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (() 476469

Союз Советских

Социалистическиг

Ресоублик

; 6 ) . от(;:л:.:.. Гольное к « .тт. спид-nу, (22) Заявлено 29.03.73 (21) 1901203 25-28 (51) М. Кл. 6 011 5/04

G Оlп 3/ 08 с присоединением заявки Х

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Оп1:бликовано 05.07.75. Бюллетень М 25 (53) УДК 620.172.22: 531 781 2 (088.8) Дата опубликования описания 11.11.75 (72) Ав- оры изобретения

Л. A. Бойм, A. Е. Глауберман, Е. Г. Молчановский, А. Н. Малыхин и A. А. Ханонкин

Одесский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. И. И. Мечникова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРЕДЕЛА УПРУГОСТИ

Изобретение относится к устройствам для контроля и регулирования технологических процессов, в частности в кабельной промышленности.

Известны устройства для контроля усилия натяжения деформируемой проволоки или ленты в процессе перемотки, содержащие деформирующий механизм и силоизмеритель.

В известных устройствах задается и поддерживается в заданных пределах усилие натяжения проволоки или ленты, вследствие чего изделие, предел упругости которого меньше заданного усилия натяжения, претерпевает неопределенную пластическую деформацию, величина которой может превышать допустимую.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка известных устройств и обеспечение непрерывного контроля предела упругости движущихся длинномерных изделий.

С этой целью в предлагаемом устройстве деформирующий механизм выполнен из двух, жестко закрепленных на общем валу дисков разного диаметра, охватываемых деформируемым изделием, а силопзмеритель установлен так, что он взаимодействует с деформируемым изделием на участке между дисками.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства.

Устройство содержит деформирующий механизм, выполненный из двух дисков 1 и 2 разного диаметра, жестко закрепленных на валу 3, и сплоизмеритель 4.

Контролируемое изделие, например проволока 5, охватывает сначала диск 1, проходит через силоизмеритель 4 и затем охватывает диск 2. Углы охвата проволокой дисков 1 и 2

10 выбирают исходя из условия отсутствия проскальзывания проволоки.

Так как диаметр диска 1 меньше диаметра диска 2, то при вращении вала 3 вместе с дисками контролируемое изде15 лие претерпевает деформацию растяжения, величина которой зависит от соотношения диаметров дисков. Соотношение диаметров дисков выбирают таким, чтобы контролируемое изделие деформировалось

20 пластически. Прп этом условии усилие, измеренное силоизмерителем, отнесенное к площади поперечного сечения изделия, является физическим пределом упругости деформированного изделия.

25 Стабилизировав это усилие, например, путем воздействия на ток, нагревающий изделие при термообработке, с помощью автоматического регулятора, управляемого сигналом силоизмерителя, получают изделие со стабильЗ0 ным физическим пределом упругости.

476469

Предмет изобретения

Составитель А. Васильев

Техред М. Семенов

Редактор М. Васильева

Корректоры; В. Петрова и О. Данишева

Заказ 2729!!О Изд. У 883 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для контроля предела упругости деформируемых изделий, содержащее деформирующий механизм и силоизмеритель, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непрерывн<1го контроля движущихся длиHíомерных изделий, деформирующий механизм выполнен из двух, жестко закрепленных «а общем валу дисков разного диаметра, охватываемых деформируемым изделием, а силоизмеритель

5 установлен так, что он взаимодействует с деформируемым изделием на участке между дисками.

Устройство для контроля предела упругости Устройство для контроля предела упругости 

 

Похожие патенты:
Наверх