Пусковое устройство киноаппарата

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>476536

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.04.73 (21) 1912482/18-10 (о1) М. Кл. 6 03b 17/46 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 05.07.75. Бюл",åòåíü № 25

Дата опубликования описания 26.1!.75 (53) УДК 778.533.66 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Г. Эфроимсон (71) Заявитель (54) ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО КИНОАППАРАТА дится нажатием на клавишу 1 через шток 2, .который поворачивает рычаги 8 и 9 около оси

12 против стрелки часов; при этом освобождается упор 5, а следовательно, и диск 4, кинематически связанный с приводом киноаппарата.

При снятии усилия клавиша 1 возвращается вместе со штоком 2 в исходное положение возвратной пружиной б, а рычаги поджимаются к диску 4 пружиной 7.

В режиме покадровой съемки при нажатии на клавишу 1 шток 8 раздвигает рычаги

8 и 9в разные стороны, прп этом рычаг 9отпускает упор 5, что дает возможность вращаться диску 4, а рычаг 8 встает на пути упора 5.

В момент снятия усилия клавиша 1 возвращается в исходное положение и шток 8 освобождает рычаги 8 и 9. При этом рычаг 8 отпускает упор 5, а рычаг 9 останазл, в"..åò его.

Аналогично работает пусковое устройство и на фиг. 2, где с помощью, штока 18 .производится серийная съемка, а при возвратно-посту.—."-.тельном движении штока 14 — покадровая. о5

Пусковое устройство киноаппарата, содер:кащее механизм управления со штоками, вращающийся от привода киноаппарата диск с упором и пару двуплечих рычагов, устаповИзобретение относится к кинофототехнике.

Известны пусковые устройства киноаппарата, содержащие механизм управления со штоками, вращающийся от привода киноаппарата дне|к с упором и пару двупле-шх рычагов, установленных на одной оси.

С целью упрощения конструкции и повышения надежности работы в режимах серийной и покадровой съемки в предлагаемом устройстве ведущее плечо одного из рычагов в режиме серийной съемки контактирует с одним из подпружиненных штоков механизма управления, а ведомое плечо второго рычага — с упором; в режиме покадровой съемки ведущие плечи оооих рычагов контактируют со вторым штоком, а ведомые — попеременно с упором, при этом ведущие плечи развернуты в сторону направления движения второго штока механизма управления.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; па фиг. 2 — то же, вид с раздельными управляющими элементами.

Устройство состоит из механизма управления с управляющим элементом (клавишей, кнопкой и т. д.) 1, первым 2 и вторым 8 штоками, диска 4 с упором 5, пружин б и 7, двуплечих рычагов 8 и 9 с ведущими 10 и ведомыми 11 плечами, а также оси 12.

Устройство работает следующим образом.

:В режиме серийной съемки пуск произвоПредмет изобретения

476о36 лр !

2 2

Составитель 1. Теплова

Редактор Е, Братчикова Тскрсд А. Камышникова Корректор В. i утман

Заказ 1081/1539 Изд. Х2 9! 6 Тираж 529 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская нао., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ленных на одной оси, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы киноаппарата в режимах серийной и покадровой съемки, ведущее плечо одного нз рычагов в режиме серийной съемки контактирует с одним из подпружиненных штоков механизма управлен, я, а ведомое плечо второго рычага — с упором; в режиме покадровой съемки ведущие плечи обоих рычагов контактируют со вторым штоком, а ведомые — попеременно с упором, при

5 этом ведущие плечи развернуты в сторону направлення движения второго штока механизма управления.

Пусковое устройство киноаппарата Пусковое устройство киноаппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к съемке изображений. Способ содержит: наблюдение за тем, достигает ли текущий момент предварительно заданного момента съемки; съемку снимка и получение первого снимка, когда текущий момент достигает предварительно заданного момента съемки; определение отличия между изображением предварительно заданной области на первом снимке и изображением предварительно заданной области на втором снимке, снятом в предыдущий, предварительно заданный момент съемки; и сохранение первого снимка, когда отличие равно или больше первого, предварительно заданного порогового значения. При этом способ содержит этап, на котором: или задают предварительно момент съемки, или определяют момент съемки в результате анализа параметров объекта, или определяют момент съемки согласно интервалу времени съемки. Технический результат заключается в обеспечении возможности автоматической съемки подходящих снимков в зависимости от изменения состояния фотографируемых объектов. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх