Амортизационное кольцо для крепления часового механизма в корпусе часов,имеющем круговую проточку

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пи476545 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.11.72 (21) 1848541/18-10 (51) М . Кл. С 04b 37/04 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 21.11.75 ио делам изобретений и открытий (53) УДК 681.1) 4 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. H. Котлярова

Петродворцовый часовой завод (71) Заявитель (54) АМОРТИЗАЦИОННОЕ КОЛЬЦО

ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЧАСОВОГО МЕХАНИЗМА

В КОРПУСЕ ЧАСОВ, ИМЕЮЩЕМ КРУГОВУЮ

ПРОТОЧКУ ному диаметру часового механизма 6, а наружный — внутрсннему диаметру корпусного кольца 7. На концах скоб для удобства монтажа имеются отверстия 8.

При сборке кольцо 1 с поджатыми специальным пинцетом скобами 2 вставляют .в корпус 5. Убирают пинцет н выпуклая часть скоб 2 за счет упругости входит в корпусную проточку кольца, опираясь одновременно на верхний и нижний выступы корпуса, надежно фиксируя прп этом механизм часов и выбирая все .вертикальные зазоры.

Амортизационное кольцо для крепления часового механизма в корпусе часов, имеющем круговую проточку, содержащее опор,ные элементы, контактирующие с выступами корпуса, образованнымп круговой проточкой, отличающееся тем, что, с целью упрощен1ия конструкции, опорные элементы выполнены в виде изогнутой скобы, вьгпуклая часть которой опирается одновременно на верхний и нижний выступы корпуса.

Изобретение отнооится к .противоударным устройствам в часовом производстве.

Известны амортизационные кольца для крепления часового механизма в корпусе часов, имеющем круговую проточку, содержащие опорные элементы, контактирующие с выступами корпуса, образованными круговой проточкой. Опорные элементы этих колец имеют сложную отличную, друг от друга конфи.гурацию.

Предлагаемое амортизационное кольцо для крепления часового механизма в корпусе часов отличается тем, что опорные элементы выполнены в виде изогнутой скобы, выпукая часть КОТороА опирается одновременно на верхний и нижний выступы корпуса. Это упрощает конструкцию кольца.

На фиг. 1,представлено описываемое амортизационное кольцо; на фиг. 2 — то же, раз рез и в сборе с корпусом и часовым механизмом.

Амортизационное кольцо I имеет две изогнутые скобы 2. Выпуклая часть скоб 2 (фиг. 2) опирается одновременно на верхкий

3 и нижний 4 выступы корпуса 5. Внутренний диаметр кольца l соответствует посадочПредмет изобретения

476545

Составитель И. Храпунова

Техред А. Камышникова

Редактор О. Филиппова

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1102/1600 Изд. № 915 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Амортизационное кольцо для крепления часового механизма в корпусе часов,имеющем круговую проточку Амортизационное кольцо для крепления часового механизма в корпусе часов,имеющем круговую проточку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на повышение надежности часов, предназначенных для использования водолазами за счет исключения ненадлежащего вращения оправы

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на улучшение технологичности сборки часов, повышение возможности изготовления декоративных корпусов для больших диаметров циферблата, на сокращение расхода драгоценного металла

Механизм (1) для поворота корпуса (2) между двумя исходными положениями относительно опорной конструкции (3) включает в себя направляющий элемент (5), прикрепленный к вышеуказанному корпусу (2) или к контейнеру (6), принимающему вышеуказанный корпус (2), и взаимосвязанный направляющий элемент (7), который взаимодействует с вышеуказанным направляющим элементом (5) с помощью взаимосвязанных направляющих поверхностей, позволяющих вышеуказанному направляющему элементу (5) поступательно перемещаться вдоль вышеуказанной поворотной оси и/или поворачиваться относительно вышеуказанного взаимосвязанного направляющего элемента (7) под действием относительного перемещения кулачка (8), соответственно содержащегося в вышеуказанном направляющем элементе (5) или взаимосвязанном направляющем элементе (7), относительно выступа (9), соответственно, содержащегося в вышеуказанном взаимосвязанном направляющем элементе (7) или вышеуказанном направляющем элементе (5). 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к приборам для измерения времени и может быть использовано в часовой промышленности при производстве часов. Часы содержат корпус, крышку корпуса, съемную капсулу с часовым механизмом и лапки для крепления ремешка. Часы дополнительно содержат пружину и фиксатор, скрепленные с корпусом. На корпусе съемной капсулы выполнена кольцевая канавка, а на фиксаторе имеется выступ для контактного взаимодействия с кольцевой канавкой. Лапки для крепления ремешка выполнены съемными. Изобретение относится также к способу быстрого изменения комплектации указанных выше часов, в котором при надавливании на крышку корпуса часов за счет пружины возникает сила упругости, размыкающая замок и выталкивающая съемную капсулу по направляющей, которой служит фиксатор. Обеспечивается легкость и быстрота замены капсулы с часовым механизмом без нарушения целостности корпуса, значительно упрощается конструкция часов, а также повышаются эксплуатационные качества часов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх