Автомат для продажи билетов

 

О П И С А Н И Е н ) 476582

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублнн (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.06.73 (21) 1936191/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 18.12.75 (51) М. Кл. G Oif 17/42

Государственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений и открытий (53) УДК 681.138.64 (088.8) (72) Автор изобретения

С. А. Боев (71) Заявитель,54) АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ

Изобретение относится к TopTOBbIM автоматам.

Известен автомат для продажи билетов, содержащий монетоприемное устройство, устройство показа информации и соединенный с ним билетопечатающий механизм. Такой автомат обеспечивает возможность продажи билетов только на один сеанс.

Цель изобретения — обеспечение одновременной продажи билетов на несколько сеансов, Для этого предлагаемый автомат снабжен счетно-аналитическим устройством, состоящим из блоков хранения, выдачи и выбора перфокарт, блоков указателя ряда, наличия свободного места, блока пуансонов и механизмов подачи и возврата перфокарт, а устройство показа информации содержит экран, установленное перед ним зеркало, проектор и источник света, укрепленный в зоне перемещения перфокарт.

Кроме того, блок выдачи перфокарт содержит кассету для перфокарт и смонтированный под ней подающий нож, блок указателя ряда снабжен дополнительным узлом датчиков, а механизм возврата перфокарт состоит из электромагнита и укрепленного под ним наклонного лотка.

На фиг. 1 изображена блок-схема описываемого автомата; на фиг, 2 — счетно-аналитическое устройство; на фиг. 3 — вид по стрелкеА на фиг. 2; на фиг. 4 — кассовый аппарат.

Автомат содержит монетоприемное устройство 1, кассовый аппарат с клавишами 2, бн5 летопечатающпм механизмом 3 и счетно-аналитическое устройство 4.

Счетно-аналитическое устройство состоит из блока 5 хранения перфокарт, блока выдачи, включающего кассету 6 для перфокарт и

10 смонтированный под ней подающий нож 7; блока 8 выбора перфокарт; механизма передвижения 9 перфокарт к блокам механизма возврата 10 перфокарт, представляющего собой электромагнит 11 и наклонный лоток 12;

15 блока указателя 13, снабженного дополнительным узлом датчиков 14; блока 15 наличия свободного места; блока пуансонов 16; устройства показа информации 17, включающего экран 18, установленное перед ним зеркало 19, 20 проектор 20 и источник света 21, укрепленный в зоне перемещения перфокарт, и дополнительного блока 22.

Автомат работает следующим образом.

При выборе нужного сеанса необходимо

25 нажать соответствующую этому сеансу клавишу, при этом включается механизм пере. движения 9 перфокарт и подающий нож 7, который выталкивает перфокарту из кассеть.

6 под датчики блока 8 выбора перфокарт, где зо происходит выбор перфокарты нужного сеан.

476582 са, причем выбранная перфокарта механизмом передвижения продвигается в проектор 20, где останавливается, а перфокарты других сеансов, хранившиеся перед ней, попадают в наклонный лоток 12 под действием электромагнита 11, приведенного в действие блоком 8 выбора перфокарт.

В проекторе свет от источника 21, проходя через отверстия перфокарты и отразившись от зеркала 19, попадает на экран 18, дает увеличенное изображение отверстий перфокарты, которые совпадают с местами плана, нанесенного на экран.

Причем освещенные места заняты, а неосвещенные свободны.

Покупатель, согласно данным экрана, набирает на клавишах 2 нужный ему ряд, место и опускает в монетоприемное устройство необходимую сумму денег. Если сумма недостаточна для покупки билета данного ряда, то блок указателя ряда 13 не включает механизм передвижения 9 перфокарт. Если сумма достаточна, механизм передвижения подает перфокарту в блок указателя ряда и блок свободного места.

Если при включении блока 15 под датчиком, соответствующим выбранному месту, на перфокарте окажется отверстие, то это место занято, и блок 15 отключает блок пуансонов и билетопечатающий механизм 3, а монетоприемное устройство возвращает деньги.

Механизм передвижения перемещает перфокарту в проектор 20. Если же при выключении блока 15 под датчиком отверстия нет, то включается билетопечатающий механизм и выдается билет.

Перфокарта попадает в дополнительный узел датчиков 14, которые проверяют соответствие набора ряда на клавишах и перфокарте, блок указателя ряда 13 включает блок пуансонов 16, пробивающих отверстие, после чего перфокарта попадает под проектор. Цикл окончен.

При возобновлении нового цикла в работу вступает дополнительный блок 22, осуществ5 ляющий проверку перфокарты, находящейся в проекторе. При наличии нужной перфокарты в проекторе блок выдачи перфокарт не включается. В противном случае включается механизм передвижения 9 перфокарт, подающий

10 перфокарту под электромагнит, .который опускает ее в наклонный лоток. Начинает работать подающий нож 7, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1, Автомат для продажи билетов, содержащий монетоприемное устройство, устройство показа информации и билетопечатающий механизм, отличающийся тем, что, с целью

20 обеспечения одновременной продажи билетов на несколько сеансов, он снабжен счетно-аналитическим устройством, состоящим из блоков хранения, выдачи и выбора перфокарт, блоков указателя ряда, наличия свободного

25 места, блока пуансонов и механизмов подачи и возврата перфокарт, а устройство показа информации содержит экран, установленное перед ним зеркало, проектор и источник света, укрепленный в зоне перемещения перфо30 карт.

2. Автомат по п. 1, о тлич а ющий ся тем, что блок выдачи перфокарт содержит кассету для перфокарт и смонтированный под ней подающий нож.

35 3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что,механизм возврата перфокарт состоит из электромагнита и укрепленного под ним наклонного лотка.

4, Автомат по п. 1, отличающийся тем, 40 что блок указателя ряда снабжен дополнительным узлом датчиков.

Автомат для продажи билетов Автомат для продажи билетов Автомат для продажи билетов Автомат для продажи билетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим торговым аппаратам, функционирующим в составе сети передачи данных в режиме постоянной связи и позволяющим пользователю без помощи оператора или кассира приобрести из одного и того же автомата проездные документы различного типа и/или дополнительные товары

Изобретение относится к автоматическим торговым аппаратам, позволяющим пользователю без помощи оператора или кассира приобрести из одного и того же автомата проездные документы различного типа и/или дополнительные товары

Изобретение относится к игровым устройствам для игры на ставки и способам управления такими устройствами
Наверх