Пьезоэлектрический преобразователь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!!I! 4767I3

Союз Соеетскик

Сюнналистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3!!явлено 02.03.73 (21) 1889449/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.07,75. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 05.1!.75 (51) М, Кл, Н 04r 171 00

Н 011 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и отко!!тий (53) УДК 534.6.08 (088.8) (72) Авторы изоб1рстс!шя

Б. И. Ильин, В. Ф. Салохин, С. К. Цветаев и В. К). Куров (71) Заявитель (54) ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ!

Изобретение относится к области акустиЧЕСКОЙ ТЕХНИКГ1 И МОЖЕТ Obl!Ь IICIIOЛЬЗОВаfio в качестве электромеханическога преобразователя давлений и деформаций.

Известные пьезоэлектрические преобразователи, содержащие пьезоэлектрический полупроводник, изолятор и палевой электрод, подвержены электри !есl 1!хl 113водl ам и 11м!. IoT недостаточную чувствительность.

Цель изобретения — i величение стабильности и чузствительности преобразователя.

Это достигается тем, что преобразователь содер кит хlет3;I III IBCKkI и 3 I pa пир! Ioill il и электрод, нанесенный на пьезодиэлектричсский слой.

I I a чертеже изображ! н iipeoopaaoIIa Гель.

ГIреоб113зовате Ib содержит Qiia.тектри 1еск1 lo пад. IОII(ку 1, элEI .тpад 33тllора 2, слой 1130. 111тора 3, электрод истока 4, электрод стока 5, слой полупроводника 6, диэлектрический слой

7, экранирующий электрод 8, источник управляющего потенциала 9, источник напряжения 10 и нагрузачное сопротивление 11.

Преобразователь работает следующим ооразом.

Когда между затвором 2 и электродом истока 4 приложена разность поте1щиалов от источника потенциала, поле затвора проникает в слой полупроводн1гка 6 и изменяет концентрацию câoîoäíû.: электронов, а, следовательно, и проводимость «исток †ст». Если при этом преобразователь деформируется, ;!ли !ьа нега воздеиствует давление, на Tp;iнинах пьезоэлек!рического слоя 7 возникают связанные заряды, электрическое поле которых проникаег в полупроводник 6 и изменяет в нем концентрацию свободных элек! ранов, T3Ii как !i Uellil стока 5 но нагр зо liloc сопротивление 11, то напр»же:нlå 1là нем явл1!еTся функцией деформации II III давления.

Предмет изобретения

Пьезоэлектрический преобразователь, со20 де11ж ан!и и lio,lл Ожк1, с 1011 пол" проводника Il палевой электрод, отличающийся тем, чго, с целью увеличен:!я чувствительности и стабильности, он снабжен металлическим экранирующим электродом, нанесенным !Ia пье25 зоэлектрический слой.

Редактор О, Филиппова

Составитель В. Вараксин

Техред T. Курилко

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 2731/12 Изд. № 907 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пьезоэлектрический преобразователь Пьезоэлектрический преобразователь 

 

Похожие патенты:

Микрофон // 459002

Изобретение относится к электроакустическим сенсорам, способным работать в среде с высоким давлением

Изобретение относится к жидкостным и газовым ультрозвуковым расходомерам. Пьезоэлектрический узел для ультразвукового расходомера содержит пьезоэлектрический элемент, содержащий первую поверхность и вторую поверхность, пьезоэлектрический первый электрод, взаимодействующий с первой поверхностью, и второй электрод, взаимодействующий со второй поверхностью. Кроме того, пьезоэлектрический узел содержит проводимую соединительную прокладку, прикрепленную к первому электроду, при этом первый провод, электрически соединен с соединительной прокладкой. Технический результат - повышение надежности электрического соединения с электродами пьезоэлектрического элемента преобразователя с возможностью сопротивления температурным и механическим нагрузкам. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к ультразвуковым преобразователям, используемым в медицинской технике. Сущность: преобразователь фокусированного ультразвука высокой интенсивности (HIFU) содержит пьезоэлектрическую решетку со слоем пьезоэлектрического материала, имеющий обращенную к пациенту переднюю поверхность и заднюю поверхность. Передняя поверхность содержит излучающую поверхность и множество электродов, расположенных на передней и задней поверхностях пьезоэлектрического материала для подачи электрических сигналов на пьезоэлектрическую решетку. Электрические соединения между электродом на задней поверхности с электродом на передней поверхности пьезоэлектрической решетки выполняется посредством немагнитных проводящих соединений, проходящих через слой пьезоэлектрического материала. 13 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к ультразвуковым преобразователям Сущность: ультразвуковой HIFU-преобразователь содержит передний согласующий слой, выполненный в виде непрерывной сферической поверхности. Плитки из сферически криволинейного композиционного пьезоэлектрического материала, каждая содержащая множество акустических передающих областей, прикреплены к выпуклой поверхности согласующего слоя для обеспечения непрерывной сферической поверхности пьезоэлектрических передатчиков. Множество криволинейных печатных плат установлено за пьезоэлектрическим материалом и расположено на расстоянии от задней поверхности пьезоэлектрического материала для обеспечения воздушного охлаждающего канала для задней поверхности пьезоэлектрического материала. Множество деформируемых металлических контактов обеспечивает электрические соединения между печатными платами и пьезоэлектрическим материалом и перекрывает канал. Электрические соединения выполнены к электродам на передней поверхности пьезоэлектрического материала через немагнитные межсоединения, проходящие сквозь пьезоэлектрический материал. Технический результат: обеспечение устойчивости соединений, вызванных повторным нагреванием и охлаждением. 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Использование: для электроактивных полимерных исполнительных механизмов. Сущность изобретения заключается в том, что исполнительный механизм содержит слой электроактивного полимера, эластичную электродную структуру, размещенную на первой стороне слоя электроактивного полимера, слой противоэлектрода, размещенный на второй стороне слоя электроактивного полимера, и пассивный слой, который прикреплен к стороне эластичной электродной структуры, причем пассивный слой образует опорный слой для прикрепления исполнительного механизма к подложке, при этом эластичная электродная структура имеет касательный модуль упругости Yel, который меньше или практически равен модулю упругости YEAP слоя электроактивного полимера, и отношение Yc/YEAP касательного модуля упругости Yc слоя противоэлектрода и касательного модуля упругости YEAP слоя электроактивного полимера составляет, по меньшей мере, 10. Технический результат: обеспечение возможности создания механизма с режимом срабатывания для создания относительно острых кромок без добавления дополнительных слоев. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх