Устройство для накапливания нитевидного материала

 

147709!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.08.72 (21) 1818609/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Оп бликовано 15.07.75. Бюллетень ¹ 26 (51) M. Кл. В 65h 75/36

D Old 7!00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

IlQ делам изоорвтвний н открытий (53) УДК 677.46.051. .814.13 (088.8) Дата опубликования описания 16.07.76 (72) Авторы изобретен:IH

Г, М. Черниенко, В. А. Кезля, В, С. Немова и М. П. Носов

Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетического волокна (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКАПЛИВАНИЯ

НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается конструкции накапливающих устройств преимущественно к установке для непрерывного получения и обработки синтетического волокна.

Известно устройство для накапливания нитевидного материала, содержащее средство для подачи материала, укладчик в виде эжектора и приемную камеру с дном, образованную коаксиально установленными полыми цилиндрами.

Однако известное устройство может работать непрерывно только до момента полного наполнения камеры, после чего приходится прекращать прием материала и заменять камеру, так как выборка материала из камеры одновременно с его укладкой невозможна.

С целью обеспечения непрерывности процесса обработки материала устройство снабжено средством для торможения внутреннего цилиндра, а дно камеры имеет кольцевую прорезь. Средство для торможения размещено в кольцевой прорези и может быть выполнено в виде ворсистых щеток.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит питающие ролики 1, 2 и 3, под которыми расположена приемная воронка 4. На приводном валу 5, размещенном в опоре 6, соосио с воронкой 4 установлен укладчик 7, выполненный в виде эжектора. На нижнем конце вала 5 смонтирована приемная камера, состоящая из внутреннего цилиндра 8, свободно установленного на валу 5, и охватывающего его полого цилиндра 9.

Б дне камеры имеется кольцевая прорезь, в которой размещено средство для торможения цилиндра 8, выполненное в виде ворсистых щеток 10, закрепленных по обе стороны прорези. Под камерой закреплены нитепроводники 11 и 12. Цилиндр 9 имеет продольную щель а для заправки нити 14.

Нить роликами 1, 2 и 3 подается в воронку

15 4, затем направляется в укладчик 7, откуда через щель а — в камеру, образованную цилиндрами 8 и 9, пропускают между щетками

10 и заправляют в нитепроводники 11 и 12.

B случае, если нить обладает достаточно

2о большой жесткостью, она проходит через укладчик 7 благодаря усилию, создаваемому вращающимися роликами 1, 2 и 3. Для свободного прохождения через укладчик 7 нити малой жесткости в него подается сжатый воз25 дух через полость А, ограниченную уплотнителями 13.

При вращении вала 5 и укладчика 7 нить укладывается в камере. В камеру нить поступает со скоростью, большей линейной скорого сти вращения в месте выхода ее из укладчика, 477091 в результате чего нить укладывается в камере по сложной траектории, что исключает запутывание ее и обеспечивает равномерное заполнение камеры.

Одновременно с укладкой нить выбирается из камеры через прорезь в дне. Свободно проходя между щетками 10, нить поступает на дальнейшую обработку. Возможное вращение цилиндра 8, приводящее к ухудшению процесса выборки нити, предотвращается щетками

1О за счет сцепления их ворсинок между собой.

При останове следующих за накапливающим устройством машин или при снижении скорости их работы количество нитевидного материала в камере увеличивается, и выбирается при восстановлении нормального режима работы.

11ре мст изобретения

1. Устройство дл» накапливания нитевидного материала, преимущественно к установке

5 дл» получения и обработки синтетического волокна, содержащее средство для подачи материала, укладчик в виде эжектора и приемную камеру с дном, образованную коаксиальцо установленными полыми цилиндрами, 10 отлпчаюцееся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса обработки материала, оно снабжено средством для торможения внутреннего цилиндра, а дно камеры имеет кольцевую прорезь, в которой это средство размещено.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что средство для торможения выполнено в виде ворсистых щеток.

47709!

Фог 2

Составитель Н. Тимофеева

Редактор Э. Шибаева Техред А. Назачкова Корректор А. Дзесова

Заказ 5818 Изд, № 1602 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мосина, )К-35, Раушская наб, д.4/5

Обл. тнп. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Устройство для накапливания нитевидного материала Устройство для накапливания нитевидного материала Устройство для накапливания нитевидного материала 

 

Наверх