Способ получения секретов пищеварительных желез животных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (11) 477723 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.01.73 (21) 1882924/30-15 с присоединением заявки №(51) М. Кл..А61 d17/00

Гасударстеениый комитет

Совета Мииистраа СССР по делан изобретений и открытий (») Приоритет

Опубликовано 25.07.75,Бюллетень №27 (5З) УДК 619: 612.

341.1(088.8) Дата опубликования описания 05 08.75 (72) Авторы изобретения

В. П. дегтярев и А. С. Козлов (71) Заявитель

Северный научно-исследовательский институт животноводства (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕКРЕТОВ ПИШЕВАРИТЕЛЪНЫХ

ЖЕЛЕЗ ЖИВОТНЫХ

При этом способе набшодается наруше- . ние целостности пищеварительного тракта

1 и нервно-сосудистых связей железы с кишкой в результате вырезания участка кишки, изменение естественного положения железы и ее протока при выведении последнего наружу, а также постоянное выделение панкреатического сока наружу. Возникают также потери сока за счет его протекания между стенкой вырезанного участка кишки и вставленной в нее фистульной трубкой, а получаемые секреты пишеварительных желез могут иметь примеси кишечных соков.

Бень изобретения — предотвращение нарушения нервно-сосудистых связей железы с пищеварительным трактом и обеспечение чистоты получаемого секрета.

Способ получения секретов пишеварн36 тельных желез животных, например пан- J

Известен способ получения секретов пишеварительных желез животных Путем введения в проток железы катетера для отвода секрета.

Это достигается тем, что катетер вводят в проток железы через фистулу, укрепляемую на кишечной стенке, противолежа- 1 шей устью протока железы.

Участок кишки с протоком железы не изолируется (не отсекается) от кишечного тракта, поэтому полностью сохраняется целостность нервов и кровеносных сосудов, обеспечиваюших связь между железой и кишечником. С помошью лигатуры обеспечивается непроходимость для сока между

1О стенкой протока и катетером, что позволяет получать секрет без потерь и примесей.

Для получения сока отвинчивается крышка фистулы, пробкой с отверстием для выступаюшего конца катетера закрывается

16 фистульная трубка, чтобы предотвратить вытекание химуса. Из катетера вытекает чистый сок.

В остальное время, когда фистульная трубка закрыта крышкой, секреты пише20 варительных желез свободно изливаются в кишечную полость.

Предмет изобретения

477723

Составитель В.дегтярев

PeAaKTop Q.Пинчук Техред И.Карандашова КорректорЛ.Бр и

Изд. Ph ф3 1 нращ 55

Подписное

3 вк аз, ф

ЦНИИПИ Государственного комитета. Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, !13035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент, Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

3 креатического сока и желчи, путем введения в проток железы катетера для от вода секрета, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью предотврашения нарушения нервно-сосудистых связей железы с пишеварительным трактом и обеспечения чистоты получаемого секрета, катетер вводят в проток железы через фистулу, укрепляемую на кишечной стенке, 5 противолежашей устью протока железы.

Способ получения секретов пищеварительных желез животных Способ получения секретов пищеварительных желез животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к области ветеринарии

Гроб // 736859

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к экспериментальной ветеринарии, и может быть использовано при исследовании условных рефлексов у животных

Изобретение относится к ветеринарии и медицинской технике, а именно к устройствам устранения дисфункции дыхательных путей лошади

Изобретение относится к средствам диагностики. Предложенное измерительное устройство 3 предназначено для измерения, по меньшей мере, одного физиологического параметра и может быть размещено в желудочно-кишечном тракте сельскохозяйственного животного. Оно содержит корпус 4 и расположенные в нем, по меньшей мере, один датчик для измерения, по меньшей мере, одного физиологического параметра сельскохозяйственного животного, по меньшей мере, один передатчик с антенной 10 для беспроводной передачи информации и, по меньшей мере, один блок управления для управления измерительным устройством 3 и, по меньшей мере, одно устройство 11 подачи электроэнергии для измерительного устройства 3. При этом внутри корпуса 4 расположен полый защитный кожух 12, который закрывает, по меньшей мере, блок снабжения электроэнергией для того, чтобы защитить его от механического воздействия. Изобретение обеспечивает защиту от механического воздействия, оптимальное позиционирование устройства в желудочно-кишечном тракте животного, возможность улучшения электромагнитных условий для устройства. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх