Способ формования асбестоцементного наката

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 477841 (61)Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.06.72 (21) 1806795/29-33 (51) М. Кл.

В 28 83./42 с присоединением заявки М—

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нвооретеннй и открытий

{23) Приоритет (53) УДК 666.961.05 (088.8) Опубликовано 25,07,75.Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 05.08.75

М. С. Нейфельд, П, С. Мороз и U. Е. Корсунский (72) Авторы изобретения (71) заявитель Специальное констРУктоРское бюРо по обоРУдованию длЯ производства асбестоцементных изделий (5 1) СПОСОБ фОРМОВАНИЯ АСБЕСТОЦЕМЕНТНОГО НАКАТА

Асбестоцементный накат формуется слеИ дующим образом.

Влажный асбестоцементный слой в виде непрерывного полотна подается техническим сукном в прессовую часть листоформовоч20 ной машины, гдв уплотняется прессовыми . валами и переходит на форматный барабан.

После выхода из прессовой части поверхность слоя заглаживается валиком, вращаютцимся с окружной скоростью, превышаю25 шей на 0,5-2 м/мин скорость слоя. НаЪ /

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а. именно к способам послойного формования асбестоцементного наката на форматном барабане листоформовочной машины.

Известен способ формования асбестоцементного наката, включающий навивку асбестоцементных слоев на форматный барабан при одновременном уплотнении и воздействии на слои вращающимся заглаживающим, валиком, последующее срезание и съем наката с форматного барабана.

Однако известный способ характеризуется трудностью отделения снимаемого наката от первого слоя последующего наката и ненадежностью контакта первого слоя с форматным барабаном. Это обуславливает частое. падение первого слоя с форматного барабана. Кроме того, недостаточно эффективное заглаживание поверхности слоен.вращающимся валиком снижает каче;ство наката.

Цель изобретения - улучшение условий съема наката..и повышение его качества.

Это достигается тем, что заглаживающий валик вращают с окружной скоростью, превышающей на 0,5-2 мlмин скорость контактируюлеего с ним асбестоцементного

5 слоя. Разность скоростей способствует отрыву снимаемого наката от первого слоя последующего наката и повышению надежности контакта первого слоя с форматным барабаном за счет припасовки слоя к по10 верхности барабана. Скольжение заглаживающего ролика по поверхности слоя повышает также эффективность заглаживания.

477841

Составитель Л -Гкачев

Техред .„„Коррект р H.A

Редактор

Л.Лашкова

Заказ я, Изп. я Д

Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам иэобретений и открытий, Москва, 113035, Раушская наб., 4/5

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24 кат образуется на форматном барабане по-, :следовательной навивкой слоев. По достижений заданной толщины накат разрезается по образующей форматного барабана и снимается на отводящий транспортер. В мо- 5, мент схода с форматного барабана задней кромки наката, она, контактируя с заглаживающим роликом, приобретает повышенную скорость и отрывается от первого слоя последующего наката. Подпружиненный за- 10 глаживающий ролик прижимает и припасовывает кромку первого слоя к поверхности, форматного" барабана.

Далее цикл повторяется.

Предмет изобрет.ения

Способ формования асбестоцементного, наката, включающий навивку асбестоцемент: ных слоев йа- форматйый барабан йри од. новременном уплотнении и воздействии на слои вращающимся заглаживающим валиком, последующее срезание и съем наката с форматного барабана, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения условий съема наката и повышения его качества, заглаживающий валик вращают с окруж- ной скоростью, превышающей на 0,5-2 мl мин скорость контактирующего с ним асбестоцементного слоя.

Способ формования асбестоцементного наката Способ формования асбестоцементного наката 

 

Похожие патенты:
Наверх