Установка для очистки вертикальных и наклонных строительных изделий

 

О П И С А Н И Е т ) 47 8732

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 10.07.72 (21) 1807544/29-33 (51) 1 ) т. Кл. В 28b 11/22 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 30.07.75. Бтоллетень № 28

Дата опубликования описания 24.02.76 (53) УДК 66Г).97.03 (088.8) (72) Авторы изобретения

Я. М. Прибыш, Е. К. Стародубцев, Н. Ф. Чубатенко, С. И. Исаков и М. С. Бронштейн

Ордена Трудового Красного Знамени домостроительный комбинат № 1 (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ

И НАКЛОННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к обработке поверхности строительных изделий, например стеновых панелей.

Известны установки для очистки вертикальных и наклонных строительных изделий. включающие раму с направляющими, реверсивный привод, подъемно-опускную каретку с рабочим органом и распылительное устройство. Однако такие установки малопроизводительны и не обеспечивают хорошее качество очистки изделий.

Пель изобретения — устранение указанных недостатков.

Достигается это тем, что установка снабжена самоприжимной шарнирно-рычажной системой с траверсами, несущими рабочий орган, и трособлочной системой. соединенной одним концом с траверсами, а др гттм — через закрепленные ня верхней части рамы блоки с выходными валами приводя.

С целью обеспечения вран ения рабочего органа навстречу движению каретктт привод выполнен с передачей, например, цепной.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, где каретка с рабочим органом находится в крайнем нижнем положеттии, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, каретка с рабочикт органом ттаходится в крайнем верхнем положении, вид сбоку; на фиг. 3 — вид но стрелке 4 на фиг. 1, 2

Установка включает раму 1 с вертикя Thными направляющими стойками, между которыми смонтирована подъемно-опускная каретка 2, несущая установленн»тй ня ней ре5 версивттый привод 3, вьтполпет)ттый с двумя выходными валами 4 и 5, сттдятциктт) на 0ТТорах б, 7, 8 и 9. На валах привода жестко закрептеньт барабаны 10 и 11 с нявитыми ТТа них тросами 12 и 13, другие концы которых

Т0 перекинуты чепез закрепленные ня верхней части рамы 1 блоки 14 и 15 и соединены посредство л системы прижимных птарнирны: рычагов 1б (17) и 18 (19) с траверсями 20 н

21. Последние шарнирно подветненьт одним

15 концом па опорах 6 и 9 выходных валов и неcvT на другом конце рабочттй орган в виде цилиндрической щетки 22.

1Петкя 22 получает вращение оТ приводя

3, выполненного с цепной передачей, состоя20 тттей из неподвижно закрепленных на выходных валях концевых звездочек 23 тт 24, соединенных посредством оесконечных вт лочно-роликовых цепей 25 и 26 с соответствуютцими им звездочками 27 тт 28, TToc wTeTT25 ными тта оси тттетки 22. Причем впащетптс щеткн осутцествлетто навстт)е)т д т жентно ТТ ретки 2. что повьпттяет эффектттвттость очистки изделий.

Ня каретке смонтировятто ряспттлительттое

30 устройство для удаления продуктов очистки

478732 с поверхности изделия, представляющее собой перфорированную трубку 29, подключенную через шланг к водопроводной сети или к емкости с моющим раствором.

Для обеспечения работы установки в автоматическом режиме на одной из направляющей стоек рамы 1 установлены концевые выключатели 30 и 31 цепи управления приводом 3, срабатывающие при встрече с ними нажимной планки каретки.

На раме каретки закреплены переставные упоры 32, ограничивающие угол поворота щетки, находящейся в крайнем верхнем положении.

В комплект установки входит пирамидальная подставка ЗЗ для очищаемой степовой панели.

Для предотвращения задевания щеткой нижней грани панели и ее опорной площадки на подставке в нижней части рамы 1 предусмотрены копиры 34 и 35, имеющие наклонную верхнюю поверхность, с которой взаимодействуют рычаги Зб и 37, снабженные роликом 38.

Установка работает следующим образом.

Исходное положение каретки 2 со щеткой

22 — крайнее нижнее (фиг. 1 и 3). При включении привода 3 тросы 12 и 13 навиваются на барабаны 10 и 11 вращающихся валов 4 и 5 и поднимают каретку со щеткой.

Последняя, будучи связанной цепными передачами с приводом 3, одновременно с подьемом вращается навстречу движению каретки, Подъем каретки продолжается до крайнего верхнего положения (фиг. 2), определяемого выключателем 31, который, срабатывая при встрече с ним нажимной планки каретки, переключает привод 3 на реверс. В результате тросы 12 и 13 свиваются с барабанов 10 и 11, и каретка со щеткой опускается в край5 нее нижнее положение. При этом щетка вращается в направлении, встречном опусканию каретки.

При достижении кареткой крайнего нижнего положения выключатель 30 переключа10 ет привод 3 на реверс, и цикл работы установки повторяется.

Удаление продуктов очистки с поверхности панели осуществляется моющим раствором, выбрасываемым напорными струями из

15 отверстий трубки 29.

Предмет изобретения

20 1. Установка для очистки вертикальных и наклонных строительных изделий. включающая раму с направляющими,. реверсивный привод, подъемно-опускную каретку с пабочим органом и распылительное устройство.

25 отлачаюицаяся тем, что, с целью повышения производительности и ул чшения качества очистки, установка снабжена прижимной шарнирно-рычажной системой с траверсами, несущими рабочий орган, и трособлочной системой. соединенной одним концом с траверсами, а другим — через .закрепленные на верхней части рамы блоки с выходными валами привода.

2. Установка по п. 1, от.шчаюшаяся тем, 35 что, с пелью обеспечения вращения рабочего органа навстречу движению каретки. привод выполнен с передачей, например, цепной.

478732

Составитель И. Обиход

Техред Л. Казачкова

Редактор Т. Пилипенко

Корректор Н. Аук

МОТ, Загорский филиал

Заказ 7491 Изд. № 1656 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для очистки вертикальных и наклонных строительных изделий Установка для очистки вертикальных и наклонных строительных изделий Установка для очистки вертикальных и наклонных строительных изделий Установка для очистки вертикальных и наклонных строительных изделий Установка для очистки вертикальных и наклонных строительных изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к способам обработки поверхностей из природных и искусственных камней, керамических материалов, металлических и стеклянных поверхностей, и может использоваться для очистки фасадов и интерьеров зданий от высолов, атмосферных загрязнений, копоти, окислов, нефтемасел, а также при реставрационных работах

Изобретение относится к устройству, применяемому для отпиливания отвержденных бетонных изделий, полученных с помощью скользящей опалубки, на стенде для разливки перед удалением отпиленных бетонных изделий со стенда для разливки. Техническим результатом является сокращение времени, требуемого на смену выполняемого процесса - с распила на очистку и переоборудование стенда для разливки, а также на сами этапы очистки и переоборудования, а также устраняет необходимость в машинных лифтах на заводе-изготовителе и, соответственно, опасности для персонала. Устройство содержит раму с колесами для перемещения устройства вдоль стенда для разливки и пилу для резки бетона, соединенную с рамой с возможностью перемещения. При этом устройство содержит щеточный блок для очистки стенда для разливки. Причем щеточный блок соединен с рамой устройства с возможностью регулируемого перемещения в вертикальном направлении, для использования щеточного блока для очистки верхней поверхности литого бетонного изделия на стенде для разливки. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх