Регулируемая катушка индуктивности

 

СФОЗ 1А„ 1 а 1.т1 0 . у - „ ф

--- - с -11--ЧЯСКЯЯ

О П И С A%™И -Й

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

-" 1» 479160

Соки Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.01.74 (21) 1983964/24-7 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.07,75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 05,02.76 (51) М. Кл. Н olf 21/06

Н Olf 15/02

Государствеииый комитет

Совета Мимистрав СССР

Ilo делам изовретеиий и открытий (53) УДК 621.396.662.2 (088.8) (72) Автор изобретения

В. М. Аникии (71) Заявитель (5l) РГГУЛИРУГаМАЯ KATNIII(A И11ДУКТИВ110ГТИ

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано, в частности, во вход пой цепи миниатюрных приемников, включающей избирательную систему.

В основном каждая регулируемая катушка ппдуктивпости включает в себя постоянную обмотку, электроизоляционный корпус (или каркас) и подстроечник.

Обмотка наматывается на винтовую оправку и пропитывается связующим составом, который после полимеризации обладает высокой прочностью. К концам обмотки привариваются жесткие выводы. Вместе с оправкой обмотка закладывается в разъемную форму и заливается компаундом, который после отверждеш1я образует корпус катушки. Затем вместо оправки в пее вставляется подстроечпи к.

Цель изобретения — обеспечение унификации конструкции и улучшение технологич1ости изготовления регулируемой катушки индуктпвности.

Для достижения поставленной цели в электроизоляционном корпусе катушки выполнено гнездо и в нем па границе с резьбовым отверстием и соосно с ним установлена сменная электроизоляционная шайба с выточкой со стороны гйезда; при этом выточка и отверстие шайбы выполнены с диаметрами, 2 соответствующими диаметрам обмотки и подстроечника собираемой катчшки.

В выточке шайбы закреплена обмотка катушки.

5 На фиг. 1 схематически изображена регулируемая катушка индуктивности, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху с вырывом.

Регулируемая катушка индуктивности

1р вкл1о1ает в себя изоляционный корпус 1, сменную электроизоляцпонную шайбу 2, обмотку 3, подстроечник 4 и выводы 5.

Электроизоляционный корпус 1 катушки ипдуктпвпости выполнен прямоугольным с гнездом Т-образной формы, в которое устанавливают прямоугольную шайбу 2 и обмотку 3.

В корпусе также предусмотрено резьбовое отверстие, выходящее в гнездо и соосное с пим, для подстроечника 4, перемещающегося

2р при регулировке катушки пндуктивпости в аксиальном направлении.

Корпус — унифицированный, так как пригоден для изготовления целого ряда миниатюрных регулируем ых катушек пндуктпв 5 ности.

Ввиду того, что магнитные резьбовые подстроечники с диаметром резьбы, менее 2 мм, промышленностью не выпускаются, то минимальные габариты корпуса рассчитывают, исЗр ходя из минимальных габаритов выбранного

479160

Предмет изобретения

pL/ã 1 Рог г

Составитель А. Хрущев

Техред Л. Казачкова

Редактор А. Купрнкова

Корректор E. Хмелева

Изд, № 1661 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Мооква, 7К-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Заказ 7099

МОТ, Загорский филиал

3 резьоового подстроечника и диаметра соответствующей ему обмотки.

При сборке на данном корпусе регулируемых катушек с цилиндрическими подстроечпиками различных малых диаметров и соответствующих пм обмоток утолщения резьбовая головка со шлицем под отвертку этих подстроечников должна иметь одинаковую резьбу с ElblopBEIIlhlil магнитным резьбовым подстроечником.

Унифицированный корпус изготавливается из пластической массы высокопроизводительным методом литья под давлением и содержит в себе запрессованную арматуру под выводы, не выступающие за габариты корпуса.

В зависимости от диаметров собираемых обмоток и подстроечнпков подбирается сменная электроизоляционная шайба с соответствующим диаметром выточки и отверстия, чем обеспечивается универсальность конструкции.

Обмотка 3 выполняется бескаркасным методом, т. е. на цилиндрическую оправку наматывается провод и пропитывается связующим составом (например, полпстироловым лаком). Здесь же на оправке, с целью обеспечения соос остп обмотка заводится в выточку. выбранной сменной шайбы и закрепляется в ней клеем.

После этого шайба с обмоткой снимается с цилиндрической оправки и закрепляется в гнезде корпуса.

Затем концы обмотки подсоединяются и

5 жестким ияводам, запрессованным в корпусе, и она заливается в пем герметпзирующим составом; при этом пе требуется дополнительных заливочных форм.

Принцип работы заключается в перемеще10 ппи подстроечпика в аксиальном направлении

IIIIè регулировке катушки пндуктивностп.

Регулируемая катушка индуктивности, содержащая электроизоляционный корпус, обмотку и подстроечник, отличающаяся тем,,0 что, с целью унификации конструкции и улучшения технологичности ее изготовления, в корпусе выполнено гнездо, в котором на границе с резьбовым отверстием и соосно с ним установлена сменная электроизоляционна51 шайба с выточкой со стороны гнезда, прп этом выточка и отверстие выполнены диаметрами, соответствующими диаметрам обмотки и подстроечника.

Регулируемая катушка индуктивности Регулируемая катушка индуктивности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки
Наверх