Устройство для ориентации полупроводниковых приборов

 

..ЧЕСКАЯ

М о и и а- млт

ИЗОБРЕТЕНИЯ (i i) 479 I 79

Союз Советских

"сцлзлистинеских

Рссл блик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.04.73 (21) 1899498/26-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 05.11.75 (51) М. Кл. Н 01l 7j68

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. А. Кадаков и В. Н. Смирнов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИВОPOE

На чертеже показано устройство с поперечным разрезом.

Устройство состоит из вибролотка 1, закрытого планками 2, которые служат направляющими для прохождения прибора 3, и пластины 4, имеющей зубья с шагом, равным расстоянию между осями соседних выводов прибора, увеличенному на половину диаметра вывода. Пластина 4 имеет два поперечных паза 5, позволяющих регулировать ее смещение в направлении, перпендикулярном осп лотка, до положения, обеспечивающего надежную ориентацгпо и свободный проход сориентированного прибора между торцовой поверхностью планки 2 и направляющей частью 6 пластины 4. В верхней части пластины 4 выполнен паз, в которь|й помещена нежесткая пружина 7, закрепленная так, что она полностью перекрывает впадины между двумя последними зубьями и направляющей частью 6.

При прохождении неориентированного прибора 3 по лотку 1 (положение а) он одним из выводов попадает на зуб пластины 4 и за счет вибрации и собственного веса обкатывается гыводами по зубьям пластины 4 (положение б) до принятия ориентированного положения (положение в), а затем скользит по пружине 7 и пазу.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к устройствам для ориентации полупроводниковых приборов, и может быть использовано при автоматизации ряда технологических операций.

Известно устройство для ориентации полупроводниковых приборов, содержащее вибролоток с фасонным пазом и иглы, причем зона ориентации его выполнена в виде лабиринта, образованного клиновидным выступом на фасонном пазу вибролотка, а иглы выполнены регулируемыми по длине.

Вследствие гого, что, проходя лабиринт, прибор должен поворачиваться на угол до

270 на участке лотка, соизмеримом Ilo длине с диаметром, на котором расположены выводы, возможны случаи заклинивания, особенно при наличии подпора приборов, что нарушает условия прохождения лабиринта. Кроме того, трудоемкой задачей является настройка лабиринта на конкретный тип прибора.

Изобретение позволяет устранить эти недостатки благодаря установке на виоролотке регулируемой пластины, имеющей зубья с шагом, равным расстоянию между осями соседних выводов прибора, увеличенному на половину диаметра вывода, и плоской пружины, перекрывающей впадины между двумя последними зубьями. (53) УДК 621.382(088.8) 479179

Составитель В. Станкевич

Редактор В. Левятов Техред А. Камышникова Корректоры: Е. Давыдкина и В. Дод

Тираж 833 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5

Заказ 2516/16 Изд. № 1680

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Ж-35, Раушская

Типография, пр. Сапунова, 2

Если прибор 3 не сориентируется на первых зубьях, то под действием одного из выводов пружина 7 отгибается и ориентация происходит на двух последних зубьях.

Предмет изобретения

Устройство для ориентации полупроводниковых приборов, содержащее вибролоток, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности: ориентации, на вибролотке установлены регулируемая пластина, имеющая зубья с шагом, равным расстоянию между осями соседних выводов прибора, увеличенному на половину диаметра вывода, и плоская пружина, перекрывающая впадины между двумя последними зубьями.

Устройство для ориентации полупроводниковых приборов Устройство для ориентации полупроводниковых приборов 

 

Похожие патенты:
Наверх