Подстроечный конденсатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1п> 48 Ol23

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.10.72 (21) 1842315/26-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 13.11.75 (51) М. Кл. Н Olg 5/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.319.4 (088,8) (72) Авторы изобретения

Е. М, Каушанский и С. Я. Шварц (71) Заявитель (54) ПОДСТРОЕЧНЫЙ КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к радиотехнике.

Известны подстроечные конденсаторы, содержащие два коаксиально расположенных электрода, разделенных диэлектриком, и элементы подстройки.

Однако трущийся токосъем с подвижного электрода создает опасность искрения и большое переходное сопротивление.

Цель изобретения — повышение электрической прочности и надежности конденсатора— достигается тем, что в предлагаемом конденсаторе электроды закреплены неподвижно один относительно другого, а элемент подстройки выполнен в виде диэлектрического плунжера.

Подстроечный конденсатор изображен на чертеже.

Корпус 1 служит наружным электродом.

Внутренний электрод 2 закреплен в корпусе на диэлектрической шайбе 3. Другой конец корпуса заканчивается цангой 4. Диэлектрический плунжер 5 фиксируется гайкой 6. При вращении винта 7 плунжера 5 последний входит в рабочую зону конденсатора. При этом

5 изменяется диэлектрическая проницаемость пространства между электродами, а следовательно, и емкость конденсатора. Г1о окончании регулировки винт стопорят гайкой 6.

10 Предмет изобретения

Подстроечный конденсатор, содержащий два коаксиально расположенных электрода, разделенных диэлектриком, и элемент под15 стройки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения его электрической прочности и надежности, электроды закреплены неподвижно один относительно другого, а элемент подстройки выполнен в виде диэлектрическо20 го плунжера.

480123

Составитель Н. Блинкова

Техред T. Миронова Корректор В. Брыксина

Редактор Б. Федотов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ, 2749/16 Изд. № 949 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подстроечный конденсатор Подстроечный конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокочастотной технике, а более точно к конструкциям подстроечных вакуумных конденсаторов особенно для больших мощностей

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при модернизации выпускаемых и разработке новых типов вакуумных конденсаторов. Вакуумный конденсатор переменной емкости содержит вакуумированный корпус, состоящий из цилиндрической диэлектрической оболочки, соединенной торцовыми поверхностями с внешними выводами, внутри которой размещены пакеты неподвижных и подвижных цилиндрических коаксиальных емкостных электродов, внутренние электроды представляют центральный и смежный электроды емкостного блока, один из которых соединен с внешним выводом, а другой смонтирован на штоке, имеющем возможность возвратно-поступательного передвижения по направляющей втулке с обеспечением герметизации конденсатора за счет использования металлического сильфона, соединенного с основанием подвижного пакета и вторым внешним выводом. Центральный емкостный цилиндрический коаксиальный электрод выполнен из материала с температурным коэффициентом линейного расширения (ТКЛР), меньшим по величине, чем ТКЛР смежного емкостного электрода, перекрытие электродов, радиальное расстояние между ними и ТКЛР материала центрального электрода рассчитаны исходя из равенства величин изменения емкости между центральным и смежным электродами и изменения емкости, создаваемой остальными емкостными электродами при нагреве. Техническим результатом является повышение температурной стабильности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектронной техники и может быть использовано при создании новых типов вакуумных коаксиальных конденсаторов. Изобретение основано на использовании в конструкции коаксиального вакуумного конденсатора в качестве подвижных емкостных электродов полосок прямоугольной формы, соединенных по диаметру с наружным выводом и кольцом, соединяющим два сильфона. При передвижении кольца вдоль цилиндра, соединяющего наружные выводы, полоски сжимаются или разжимаются, меняя свое радиальное положение относительно внутреннего проводника, выполняющего роль неподвижного емкостного электрода. Изменение положения пакета полосок вызывает изменение емкости конденсатора. Изобретение может быть использовано в коаксиальных линиях мощных радиоэлектронных устройств метрового и дециметрового диапазонов волн для согласования их блоков, например усилителя мощности с антенной, в фильтрах и др. Уменьшение величины минимальной емкости конденсатора, снижение реактивных составляющих тракта, является техническим результатом изобретения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вакуумному конденсатору переменной емкости, который состоит из двух пакетов емкостных цилиндрических электродов, разделенных изоляционной оболочкой, один из которых неподвижен и закреплен на цилиндрическом выводе, а другой расположен на основании, которое соединено металлическим сильфоном с другим цилиндрическим выводом и укреплено на штоке, имеющем возможность совершать возвратно-поступательные движения с помощью резьбового регулировочного винта, установленного на шарикоподшипнике и зацепленного с резьбовой головкой штока, скользящего во втулке, спаянной с выводом. В предложенном устройстве конденсатора шарикоподшипник выполнен в виде разъемной конструкции, внутреннее кольцо которого представляет собой втулку с фланцем, на пересечении наружных поверхностей которых установлены шарики в сепараторе, при этом внутреннее кольцо нижней поверхностью припаяно к торцовой поверхности вывода, а внутренняя поверхность наружного кольца имеет форму усеченного конуса, выполненного из материала инварной группы, температурный коэффициент линейного расширения которого в 10-15 раз меньше величины температурного коэффициента линейного расширения материала внутреннего кольца. Увеличение емкости конденсатора при нагреве, вызванное увеличением длины перекрытия емкостных электродов за счет линейной деформации его деталей, компенсируется перемещением подвижного пакета электродов, вызванного радиальным увеличением размера внутреннего кольца, и передачей давления через шарики на внутреннюю конусную поверхность наружного кольца, образующего тягу на основание подвижного пакета электродов. Изменением угла между образующей конусной поверхности и основанием можно регулировать величину подъема основания подвижного пакета емкостных электродов при нагреве, и следовательно, температурный коэффициент емкости конденсатора. Повышение емкости конденсатора при нагреве, а также его надежности, является техническим результатом изобретения. 2 ил.
Наверх