Выходное устройство для системы функционального контроля

 

О П И С А Н И Е (ii) 48!057

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

",оциалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.06.73 (21) 1940353/18-24 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.08,75. Бюллетень М 30

Дата опубликования описания 29.10.75 (51) .Ч Кл G 08Ь 5122

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.398(088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Андрюшин, Г. Н. Зотов, В. А. Морозов, А. А. Трофимов и E. А. Холодков (71) Заявитель (54) ВЫХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИСТЕМЫ

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Изобретение относится к области автоматики и может найти применение в системах функционального контроля сложных комплексов аппаратуры дискретного действия.

Известны выходные устройства для системы функционального контроля, содержащие цепочки, образованные из последовательно соединенных сигнальной лампы, подключенной к концу дросселя, и диода, анод каждого из которых соединен с соответствующим усилителем проверяемых трактов. Недостатком таких устройств является отсутствие информации о номере отказавшего тракта.

Для повышения надежности в работе в предлагаемое устройство введен шифратор, входы которого соединены с соответствующими усилителями проверяемых трактов, а выход — с блоком опроса, подключенным к другому концу дросселя.

На чертеже дана блок-схема описываемого устройства.

Устройство содержит дроссель 1, сигнальные лампы 2, диоды 3, конденсаторы 4, выходные усилители 5 проверяемых трактов, элемент 6 временной задержки, блок 7 опроса и шифратор 8.

Устройство работает следующим образом.

По сигналу от устройства управления функциоцального контроля (на чертеже не показано) все проверяемые тракты выключаются.

Одновременно подается сигнал опроса.

Если все проверяемые тракты исправны, то на выходе элемента временной задержки сигнал неисправности отсутствует. Если хотя бы один из проверяемых трактов неисправен (не включился), то в точке подключения конденсатора 4 к элементу 6 временной задержки в линии возникает короткое замыкание для импульса отрицательной полярности, подаваемого на вход элемента 6 в качестве сигнала опроса. В результате по линии в обратном направлении распространяется импульс положительной полярности. который и появляется на выходе устройства в виде сигнала неисправности. Время задержки этого импульса отно15 сительно сигнала опроса однозначно соответствует номеру отказавшего тракта.

Предмет изобретения

Выходное устройство для системы функцио23 нального контроля, содержащее цепочки, образованные из последовательно соединенных сигнальной лампы, подключенной к концу дросселя, и диода, анод каждого из которых соединен с соответствующим усилителем про25 веряемых трактов, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в него введен шифратор, входы которого соединены с соответствующими усилителями проверяемых трактов, а выход — с

33 блоком опроса, подключенным к другому концу дпоссетя

481057

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 2571,:9 Изд. М 1726 Тираж 679 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

I --1гИнРюРмаиа, б 0 Р/Ий72г7Х

Составитель Н. Лысенко

Текред T. Миронова

Корректоры: Л. Корогод и Е. Давыдкина

Выходное устройство для системы функционального контроля Выходное устройство для системы функционального контроля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламному делу и может быть использовано в системах визуального воспроизведения рекламной информации

Изобретение относится к средствам визуальной сигнализации телефонного вызова или иной сигнализации

Изобретение относится к системам связи, в частности к способу сохранения географической информации в узле связи
Наверх