Амортизатор

 

О П И С А Н И Е н»4в1тчо

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 07.03.72(21) 1 756248/25-28 с присоединением заявки. № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25 08.75Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 07.10.75 (51) М. Кл.

16 т" 15! 8

Государственный комитет

Совета Мнннстроа СССР по делам изобретений н открытий (53) УЯK (08m.H) (72) Авторы изобретения

Ю. Б. Иванов и A. Ф. 11икизин (71) Заявитель (54 ) АМОРТИЗАТОР

Изобретение относится к устройствам для гашения колебаний, защищающим различного рода анпаратуру от действия виб— рационных на рузок, и может быть исполь— зовано в различных отраслях промышленности, в частности электронной.

Известны амортизаторы, содержащие заключенный в кожухе упругий элемент,выполненный из резины, и инерционную массу, закрепля емую на амортизируемом обьек- 10 те материала.

Цель изобретения — использование амортизатора для защиты кварцевого резонатора, размещаемого в корпусе, от воздействия кратковременных импульсов ускорения 15 с большой амплитудой.

Это достигается тем, что инерционная масса вь|полнена в виде скобы, охватывающей корпус резонатора и изготовленной из металла с большим удельным весом, напри- 20 мер свинца.

На чертеже показан предлагаемый амортизатор, разрез.

В кожухе 1 размещены упругий элемент 2, выполненный, например, из рези- И ны, и инерционная масса 3, изготовленная из металла с большим удельным весом (например, свинца) и выполненная в виде скобы, охвятываюшей корпус резонатора 4.

В корпусе установлен кварцевый резонатор 5 в кварце-держателе 6, соединенном с корпусом резонатора через изолятор 7.

Кожух 1 жестко закрепляется в аппаратуре, подвергающейся воздействию импульса учкорения, и имеет отверстия для вывод<.п резонатора.

Устройство работает следующим образом.

Инерционная масса 3 создает эффект увеличения массы резонатора, что привоап-,. к у леньшению амплитуды импульса ускорения, воздействующего на кристалл ре— зонятор а, с одновременным увеличением его длительности.

<..оотношение между инерционной Массой 3 и жесткостью упругого элемента, при котором величина ускорения, прикладываемяя к кристаллу резонатора.не выходит за пределы допустимой, опрепеляет-

481730

Составитель р А

Редактор H Козлова Техред И,Карандашова Корректор n.Bpa HHa

Заказ gPgg

Изд. М gyp

Тираж

Подписное

UHHHIlH ГосударственHoão комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва., Г-59, Бережковская наб., 24 ся конкретными параметрами импульса ускорения.

Предмет изобретения

Амортизатор, содержащий заключенный в кожухе упругий элемент, выполненный, например, из резины, и инерционную массу, закрепляемую на амортизируемом объекте, отли чающийс ятем, что, с целью использования его для защиты кварцевого резонатора, размещаемого в корпусе,оэвоздействия кратковременных импульсов ускорения с большой амплитудой, инерционная масса выполнена в виде скобы, охватывающей корпус резонатора и изготовленной из металла с большим удельным весом, например из свинца.

Амортизатор Амортизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к динамической балансировке

Изобретение относится к машиностроению, в частности к измерительной технике, и может быть использовано для динамической балансировки деталей машин

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к поршневым двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к поршневым двигателям с кривошипами коленчатого вала, расположенными в одной плоскости
Наверх