Выходное устройство для систем функционального контроля

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 482782

Союз Советских

Социалистических

Реслуслнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.02.74 (21) 1994731/18-24 с присоединением заявки № (23) Г!риоритет

Опубликовано 30.08.75. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 19.12.75 (51) М. Кл. б 08Ь 5/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 681.326.7.085.4 (088.8) (72) Авторы изоорстения

В. М. Андрюшин, Г. H. Зотов, В. А. Морозов, А. А. Трофимов и Е. А. Холодков (7I) Заявитель (54) ВЫХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИСТЕМ

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Изооретенпе относится к области автоматики и, в частности, предназначается для применения в системах функционального контроля сложных комплексов аппаратуры дискретного действия.

Как правило, функциональный контроль сложных систем осуществляется по трактам и для реализации его необходимы выходные устройства, позволяющие охватить контролем весь тракт, включая нагрузку.

Известны устройства для систем функционального контроля, содержащие ключевой элемент, выход которого подключен к общей точке соединения цепочек, состоящих из последовательно соединенных сигнальной лампы, диода и выходного усилителя проверяемых трактов. К катодам каждого пз диодов подключены соответственно через резистор отрицательная клемма источника питания и через элемент «ИЛИ» формирователь сигналов неисправности, выполненный на транзисторе с и — р — n-переходом.

Однако устройство управления системы функционального контроля характеризуется сложностью, выражающейся, в частности, в необходимости формирования сигнала опроса.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение надежности его работы.

Это достигается тем, что в устройство введен трансформатор, первичная обмотка которого одним выводом подключена к отрицательной клемме источника питания, а другим выводом — к выходу ключевого элемента. Один вывод вторичной обмотки трансформатора подключен к нулевой клемме источника питания, а другой — к формирователю сигналов неисправности.

На чертеже представлена блок-схема устройства, где 1 — импульсный трансформатор;

1о 2 — ключево"; 3 — сигнальные лампы; 4 — резисторы нагрузки; 5 — диоды; 6— выходные усилители проверяемых трактов;

7 — элемент «ИЛИ»; 8 — формирователь сигналов неисправности; 9 — транзистор с !

5 n — p — и-; 10 — источник питания.

На чертеже изображены N трактов, подле>кащих проверке, входящих в одну из контролируемых групп. Каждый из трактов предло ставлен выходным усилителем 6 на транзисторе, в цепи коллектора которого включена сигнальная лампа, Все лампы питаются от источника !0 через первичную обмотку импульсного трансформатора 1. Резисторы 4 являют25 ся нагрузкой в режиме контроля. Элемент

«ИЛИ» 7 входами подключен к коллекторам выходных усилителей проверяемых трактов, выходом — к базе транзистора 9 формирователя 8 сигналов неисправности. Эмиттер тран30 зистора формирователя заземлен, в коллек482782

Предмет изобретения

Составитель Н. Лысенко

Техред 3. Тараненко

Редактор И. Грузова

Корректор Л. Денискина

Заказ 3122/3 Изд. № 1808 Тираж 679 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 горной цепи включен резистор, второй вывод которого подключен к вторичной обмотке импульсного трансформатора 1. ключевой транзистор, управляемый от устройства управления системы контроля, вклю- 5 чен между общей точкой лампочек и землей.

Второй конец вторичной обмотки заземлен.

По сигналу от устройства управления, непоказанного на чертеже, все проверяемые тракты включаются. На вторичной обмотке транс- 10 форматора при этом индуцируется положительный импульс, используемый в качестве сигнала неисправности, Если все проверяемые тракты исправны, то 15 формирователь 8 открыт напряжением с вторичной обмотки трансформатора 1. Сигнал неисправности отсутствует. Если хотя бы один пз этих трактов неисправен (не включился), то напряжение на коллекторе транзистора его 20 выходного усилителя равно Е, в результате чего формирователь закрывается и на выходе устройства появляется сигнал неисправности.

Выходное устройство для систем функционального контроля, содержащее ключевой элемент, выход которого подключен к общей точке соединения цепочек, состоящих из последовательно соединенных сигнальной лампы, диода и выходного усилителя проверяемых трактов, к катодам каждого из диодов подключены соответственно через резистор отрицательная клемма источника питания и через элемент «ИЛИ» формирователь сигналов неисправности, выполненный на транзисторе с и — р — n-переходом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в него введен трансформатор, первичная обмотка которого одним выводом подключена к отрицательной клемме источника питания, а другим выводом — к выходу ключевого транзистора, один вывод вторичной обмотки трансформатора подключен к нулевой клемме источника питания, а другой — к формирователю сигналов неисправности.

1 ()

Выходное устройство для систем функционального контроля Выходное устройство для систем функционального контроля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламному делу и может быть использовано в системах визуального воспроизведения рекламной информации

Изобретение относится к средствам визуальной сигнализации телефонного вызова или иной сигнализации

Изобретение относится к системам связи, в частности к способу сохранения географической информации в узле связи
Наверх