Двухчастотный приемник томальныхсигналов набора и управления

 

>i) 482914

И Е

ОП ИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.02.74 (21) 2000800/26-9 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.75. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 28.10.75 (51) М. Кл. Н 04m 3/50

Н 04g 1/46

Государственный комитеr

Совета Министров СССР го делам изаоретений и открытий (53) УДК 621.395:621..391 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. М. Биндер, Г. Л. Будневский и В. Г. Угер

Центральный научно-исследовательский институт связи (71) Заявитель (54) ДВУХЧАСТОТНЫИ ПРИЕМНИК ТОНАЛЬНЫХ

СИГНАЛОВ НАБОРА И УПРАВЛЕНИЯ

1, Изобретение относится к радиотехническим устройствам и может использоваться при передаче сигналов набора и управления полуавтоматики по каналам связи тональной частотой.

Известен двухчастотный приемник тональных сигналов набора и управления, содержащий устройство нормализации уровня сигналов, выход которого подключен к первым входам канала защиты, канала приема аервой частоты, канала приема второй частоты.

Цель изобретения — обеспечение защиты от разговорных токов при работе в большом диапазоне сигналов.

Это достигается тем, что в устройство введены сумматоры, канал приема суммарной частоты и схема совпадения, причем выход «анала защиты подключен соответственно через первый сумматор, канал приема первой частоты, второй сумматор, канал приема второй частоты и третий сумматор к первому входу канала приема суммарной частоты, к второму входу которого через схему совпадения подключены вторые выходы каналов приема первой и второй частот, первые выходы которых и выход канала защиты подключены соответственно к вторым входам сумматоров.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого приемника.

Двухчастотный приемник тональных сигналов содержит устройство нормализации 1 уровня сигналов, выход которого подключен к входу канала защиты 2, состоящего из пос5 ледовательно соединенных режекторных фильтров 3, 4 и выпрямителя 5. Параллельно каналу защиты 2 подключены каналы приема первой и второй частот 6 и 7, соответственно состоящие из последовательно соединенных по1о лосовых фильтров 8 и 9, выпрямителей 10 и

11, схем сравнения 12 и 13, пороговых устройств 14 и 15 и исполнительных устройств

16 и 17. Выходы выпрямителей 10, 11 подключены к первому входу канала приема сум марной частоты 18, состоящего из последовательно соединенных сумматора 19, схемы сравнения 20, порогового устройства 21, схемы запрета 22 и исполнительного устройства 23.

Выход выпрямителя 5 канала защиты 2 подключен к первым входам сумматоров 24, 25 и схемы сравнения 20. Выход выпрямителя 10 соединен с вторым входом сумматора 25, выход которого подключен к схеме сравнения

13. Выход выпрямителя 11 соединен с вторым входом сумматора 24, выход которого подключен к схеме сравнения 12. Выходы пороговых устройств 14, 15 подключены к входам схемы совпадения 26, выход которой подключен к одному из входов схемы запрета 22.

Работает приемник следующим образом.

482914 исполнительное

3

Входной сигнал (защитный и полезный) нормализуется по уровню устройством нормализации 1, представляющим собой устройство с переменным коэффициентом усиления и линейной амплитудной характеристикой. Уровень сигнала на выходе устройства нормализации 1 остается постоянным при изменении входного сигнала в большом динамическом диапазоне.

Благодаря тому, что нормализуется и полезный и защитный сигнал, соотношение защитного и полезного сигналов не зависит от уровня. С выхода устройства нормализации 1 сигнал одновременно поступает в каналы 6, 7 и в каналы защиты 2.

Полосовые фильтры 8 и 9 выделяют сигнал соответственно первой и второй частот. Режекторные фильтры 3 и 4 задерживают сигнал, находящийся в области спектра указанных первой и второй частот.

Подавление полезного сигнала защитным происходит в схемах сравнения 12, 13, в которых из полезного сигнала вычитается защитный. Сигнал защиты образуется как сумма сигнала защитного .канала (выход выпрямителя 5) и полезного сигнала другой частоты, получающаяся в сумматорах 24 и 25. При таком построении цепи защиты полезный сигнал в каналах первой и второй частот 6 и 7 подавляется при передаче суммарной частоты.

Для суммарной частоты предусмотрен канал приема суммарной частоты 18, начинающийся с сумматора 19, в котором складываются сигналы с выходов выпрямителей 10, 11 каналов

6 и 7. Суммарный сигнал подается на схему сравнения 20 в качестве полезного сигнала.

Сигнал защиты для суммарного канала берется с выхода выпрямителя 5 защитного канала 2.

Разностные сигналы с выходов схем сравнения 12 и 13 поступают на пороговые устройства 14 и 15 соответственно.

Если полезный сигнал с выхода:какой-либо из схем сравнения 12 (13) превышает выбранный порог, пороговое устройство 14 (15) включает соответствующее устройство 16 или 17.

Исполнительное устройство 23 канала 18 может включиться только. тогда, когда не сработало ни одно из пороговых устройств 14 и

15 каналов приема первой и второй частот.

Для этого перед исполнительным устройством

23 включена схема запрета 22, управляемая сигналами с выходов пороговых устройств 14 и 15 через схему совпадения 26, что предотвращает ложный прием суммарнои частоты вместо одной из двух других.

Порог срабатывания выбирается таким, что при любом уровне речевого сигнала на входе приемника он не превышается, в то время как при управляющем сигнале даже в присутствии шумов канала (находящихся в норме) он будет превышен. Степень воздействия защитного сигнала может быть увеличена либо путем повышения порога, либо путем увеличения усиления в защитной цепи.

Предмет изобретения

Двухчастотный приемник тональных сигналов набора и управления, содержащий устройство нормализации уровня сигналов, выход которого подключен к первым входам канала защиты, канала приема первой частоты, канала приема второй частоты, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью обеспечения защиты от разговорных токов при работе в большом диапазоне сигналов, в него введены сумматоры, канал приема суммарной частоты и схема совпадения, причем выход канала защиты подключен соответственно через первый сумматор, канал приема первой частоты, второй сумматор, канал приема второй частоты и третий сумматор к первому входу канала приема суммарной частоты, к второму входу которого через схему совпадения подключены вторые выходы каналов приема первой и второй частот, первые выходы которых и выход канала защиты подключены соответственно к вторым входам сумматоров.

482914

Редактор В. Левятов

Корректор Т. Гревцова

Заказ 2525/1! Изд. ¹ 1749 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Теплова

Техред 3. Тараненко

Двухчастотный приемник томальныхсигналов набора и управления Двухчастотный приемник томальныхсигналов набора и управления Двухчастотный приемник томальныхсигналов набора и управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству голосового оповещения электронной автоматической телефонной станции (АТС), имеющему главный процессор, предназначенный для управления функцией голосового оповещения, и реле времени, которое подключает сообщения голосового оповещения к блоку интерфейса абонента, включает в себя запоминающее устройство для голоса, предназначенное для хранения кодированных данных, соответствующих словам и паузам; интерфейсный блок процессора, подсоединенный к главному процессору, предназначенный для сопровождения команды голосового оповещения, выходящей с главного процессора, блок буфера, подсоединенный к интерфейсному блоку процессора, предназначенный для буферизации информации с целью осуществления голосового оповещения с помощью главного процессора; блок цифровой обработки сигналов, подсоединенный к блоку буфера, предназначенный для того, чтобы при приеме команды голосового оповещения управлять запоминающим устройством для голоса с целью доступа к соответствующим словам и паузам, тем самым воспроизводят сообщение голосового оповещения; и средство, подсоединенное к реле времени через информационный подканал, предназначенное для вывода сообщения голосового оповещения в информационный подканал под управлением блока цифровой обработки сигнала

Изобретение относится к системе радиосвязи, содержащей автоматическую телефонную станцию (MTX), базовые станции (BS) и абонентские терминалы
Наверх