Устройство для задраивания крышки судового клюза

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

t ai) 484I2O

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКРМУ СВИДЕТЕЛЬСВ ВУ

) (61) Дополнительное к авт, свид-ву— . ),.-.,ЪЯ (51) ) 1. Кл. В 63Ь 21/14 (22) Заявлено 17.07.73 (21) 1944276/27-11 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.75. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 02.06.76.

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 629.125.65 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. В. Тищенко, Н. Б, Гензер, Ш. Х. Розман и Н. А. Якшин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДРАИВАНИЯ КРЫШКИ

СУДОВОГО КЛЮЗА

Предмет изобретения

Изобретение относится к швартовным устройствам судов и может быть использовано для задра)ива>!ия швартовных клюзов вывода канатов из внутренних помещений судна на ве р хнюю п алубу.

Известны устройства для за драи)ва)ния крышки судового клюза, содержащие поворотную рукоятку, смонтированную на наружной стороне крьпнки и связанную посредством оси, пропущенной через отверстие в центре крышки, с прижимным элементом, установленным на внутренней стороне крышки.

Недостатком существующих устройств является Оольшое котичество звеньев, переда!ощих усилие вращения на прижимное кольцо и состоящих из втулок с программными пазами и зубчатой пары.

Для упрощения конструкции устройства предложено прижимной элемент выполнить в виде поворотного стакана, снабженного клиновыми выступами, взаимодействующими с клиновыми выступами, выполненными на клюзе.

На фиг. 1 изображен клюз и крышка с прижимным элементов в разрезе; па фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1.

ГОР ))Овин) I i Btt)) TI>tt котоРОй cltottTt I>ott3H клюз 2 вывода ш|вартовного каната, закрывают крышкой 3. На крышке сверху установлена рукоятка 4, связа нная посредством оси 5 с поворотным стаканох! 6, который снабжен клиновыми выступами, взаимодействующими с клиновыми Вь)ступамп, выполненными на клюзе 2.

Устройство работает следующим образом.

При закрывании крышки клиновые выступы поворотного стакана 6 проходят в промежутках между клиновыми выступами па клюзе 2, Затем поворотом рукоятки.4 пово10 ротный стакан 6 приводится во вращение, и клиновые Выступы стакана входят во взаимодействие с клиновыми выступами клюза, Осуществляя задраивание крып>к!! 3.

ПОворотом р ) Ояткп 4 В противопо 10>t(ll i 1О

15 сторону клиновые выступы поворотного стакана 6 выводятся из взаимодействия с клиновыми выступами клюза 2, занимая положение в промежутках между ними, и крышка освобождается.

Устройство для задраивання крышки судово!О к !!Оза, содержащее поворотную руко25 ятку, смонтированную па наружнои стороне крып!кп и связанную посредством осн, пропущенной через отверстие в центре крышки, с прижимным элементом, установленным па внутренней стороне крышки, отличающееся

З0 тем, что, с целью упрощения конструкции, 484120

Фиг. 1

Фиг. 2

Составитель И. Тищенко

Техред Л. Казачкова

Редактор В. Смирягина

Корректор М, Лейзерман

Заказ 704 Изд. № 1823 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государствеппого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, К-35, Раугиская иаб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

3 прижимной элемент выполнен в виде поворотного стакана, снабженного клиновыми высту4 нами, взаимодействующими с кл иновыми выступами, выполненными на клюзе.

Устройство для задраивания крышки судового клюза Устройство для задраивания крышки судового клюза 

 

Наверх