Токоввод для криогенных электротехнических устройств

 

3о «оо,;»,- : отея тнc.---=;.

О П И С А Й"И Е-"

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

- 484597

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ASTOP CKOlVQt СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.02.73 (21) 1887732/24-7 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Оп1 бликовано 15.09.75. Бюллетень,¹ 34 (51) М. Кл. Н Olv 11/00

Н Olb 17/36

Госудорс твенно1й комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений

И IIfKPblTKH

15?3) УДК 621.315 (088.8) Дата опубликования описания 10.03.76. (72) Авторы изобретения

Ю. Л. Буянов, А. Б. Фрадков и И. Ю. Шебалин

Физический институт им. П. Н. Лебедева (71) Заявитель (54) ТОКОВВОД

ДЛЯ КРИОГЕННЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ

Предмет изобретения

Известен токоввод для криогенных электротехнических устройств, содержащий корпус с размещенным в нем токонесущим элементом, выполненным из параллельно расположенных оплеток, уплотнение и изолятор.

Такое выполнение токоввода увеличивает его поверхность охлаждения по сравнению с токовводом, выполненным из массивных материалов (трубок, стержней), но приводит к увеличению габаритов токоввода.

В предлагаемом токовводе оплетки расположены концентрически.

Концентрическое расположение оплеток увеличивает охлаждаемую поверхность токоввода,на единицу его объема. При этом габариты токоввода уменьшаются, что облегчает задачу изоляции токоьводов высоковольтных установок, например в накопителях энергии.

На чертеже показан описываемый токоввод.

Газонепроницаемый корпус 1 токоввода выполнен из диэлектрического материала и изолирует токонесущий элемент 2 по всей его длине. Корпус неразъемно соединен со втулкой 3, выполненной также из диэлектрика, которая, в свою очередь, имеет неразъемное соединение с шиной 4. Втулка 3 является пзоляторо»I и одновременно уплотнением газавой íîлостп токоввода. Корпус 1 соединей с фланцем 5, который уплотнен в корпусе крпостата 6 при помощи уплотнения 7. Токонесущий элемент 2 выполнен пз набора концентрически расположенных оплеток. Верхняя часть оплеток расплетепа и проволоки, из которых состоит оплетка, припаяны к шине 4, соединяющей токоввод с источником электро1о питания. В шине 4 выполнены отверстия для выхода газа, который проходит по .всему объе»у токонесущего элемента, охлаждая его.

Нижняя часть оплеток также расплетена и проволоки припаяны к шине 8, соединяющей 5 токоввод с обмоткой сверхпроводящего илп криогенного |магнита.

Токаввод для криогенных электротехнических устройств, содержащий корпус с размещенным в нем токонесущим элементом, выполненным из оплеток, уплотнение и изолятор, отличающийся тем, что, с целью увеличения охлаждаемой поверхности на единиц; объема токоввода и уменьшения его габари тов, оплетки 1? 2clIQ;IoæeIIhI копцент1? Пчески.

484597

A -A

Составитель В. Товма

Редактор А. Пейсоченко Техред Л. Казачкова Корректор Е. Рожкова

Заказ 8209 Изд. М> 18) б Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

Токоввод для криогенных электротехнических устройств Токоввод для криогенных электротехнических устройств 

 

Похожие патенты:
Наверх