Способ электрошлаковой наплавки крупногабаритных деталей

 

:1. 5 (72) Авторы изобретения

Е. М. Милов и Г. С. Филиппова

Магнитогорский металлургический комб <нат им. H. И. Ленина (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЭЛЕК 1РОШЛАКОВОЙ НА1111АВЕИ

КРУГ! 11ОГАЕАРИТ!1ЫХ Д1:ТАЛЕ)1

1 (Изобретение относится к сварке и на- ( плавке. металлов и может быть использовано при ремонтах крупногабаритных деталей металлургического и другого оборудования. 5

Известен способ электрошлаковой наплавки крупногабаритных деталей любой формы. Размеры наплавляемой поверхности могут составлять при этом несколько квадратных метров. l0

Однако для такой наплавки требуется мощный источник питания и сложное сварочное оборудование для подачи электродов. При наплавке же изношенного слоя отдельными полосами по периметру на- И плавляемой детали требуется дополнительное время на изготовление боковых формирующих устройств. Установка тепловых экранов и формирующих устройств в ремонтных усчовиях сложна и занимает 20 много времени.

Цель изобретения - повышение производительности наплавки.

Для этого предлагают перед наплавкой ! полос по всему периметру наплавляемой (26 детали укладывать с зазором металлнI ческие продольные полосы, а затем заполнять зазоры наплавкой, !

la чертеже схематически изображена надлавля 41ag деталь B виде тела пращ<.—, пня, сп<:реди и «ид сверху.

По всему наплаы<немому нернме гру детали 1 устанавливают и прихватыва«>I металлические полосы 2 нужной толщины и химического состава, которые в и!« цессе наплавки не расплавляют<.я. 1!а металлические полосы устанавливают фо!>мируюшие устройства 3. 1lаплавку производят элекгродами 4. Металлическая по-! лоса 2, наплавленный л<еталл 5 и оснонной металл детали 1 надежно соединяклся между собой.

Производительность наплавки увеличив<ется на 60%. 1(ровар но гранинам сплавления наплавленной и металлической полос составляет 1009о. Качество иаплавленного слоя хорошее.

Предлагаемый способ прост в осуш< сч-влении и не требует спедиального оборудования. . 1

484952

2 4- 2

Составитель g рощупкина

1 едактор B.Äö6oáåñ Техред H.(((îíèíè Корректор 11.стельмах

Изд. М l 0 Тиравс 1001 подписное

Заказ .5 3/ Р

Ш-! ИИГ1И Государственного комитета Сове а Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

11редириятие «Г!атент», Москва, Г 59, Ьсрегккоиская иаб., 24

Предмет изобретения

Способ электрошлаковой наплавки крупногабаритных деталей с применени1 ем последовательного наложения по периметру наплавляемой детали продольных полос наплавленного металла, о т л и— чаюшийся тем, что,сссельюпо-! вышения производительности, перед наплавкой полос по всему периметру наплавляемой детали укладывать с зазором металлические продольные полосы, после чего заполняют зазоры наплавкой.

Способ электрошлаковой наплавки крупногабаритных деталей Способ электрошлаковой наплавки крупногабаритных деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх