Электробытовой прибор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1 485864

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 18.05.73 (21) 1924593!28-12 (51) М. Кл. В 26b 19/38 с присоедп . епием заявки ¹

Государстввиньсй комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 30.12.75 (53) УДК 672.715(088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Гарин и 3. Л. Лиогинский (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОБЫТОВОЙ ПРИБОР

Изобретение может быть применено в малога баритных электробытовых приборах, снабженных длинным соединительным шнуром.

Известны электробытовые приборы, содержащие корпус и шнур со штепсельной вилкой.

Однако в известных приборах длинные соединительные шнуры часто запутываются, что усложняет пользование приборами, Кроме того, известен электробытовой прибор, содержащий корпус, шнур со штепсельной вилкой, катушку для шнура и механизм сматывания шнура.

Однако в таком приборе катушка для шнура и механизм его сматывания размещены внутри корпуса прибора, что приводит к увеличению е о габаритов и веса и, как следствие этого, к неудобству пользования малогабаритными электробытовыми приборами, например электробритвами, массажными приборами.

С целью повышения удобства пользования катушка для шнура имеет на наружной поверхности спиральную канавку и размещена на штепсельной вилке, при этом корпус прибора имеет гнездо для контактных штырей вилки, а механизм оматывания шнура выполнен в виде кассеты, внутри которой свободно установлена катушка, и водила с хвостовиком, смонтированного на катушке с возможностью перемещения, при этом хвостовик водила имеет отверстие для прохода шнура, а кассета имеет прорезь для хвостовика водила, расположенную параллельно оси вращения катушки.

На чертеже изображен предлагаемый электробытовой прибор со смонтанным па катушке штепсельной вилки и размотанным (штрихпунктирная линия) шнуром.

Предлагаемый прибор состоит из корпуса 1, соединительного шнура 2, заделанного одним концом в корпус 1, а другим — в штепсельную вилку 3 с контактными штырями 4. На вилку

3 плотно посажена катушка 5, снабженная спиральной канавкой по всей ее высоте, причем шаг спиральной канавки не меньше диаметра соединительного шнура 2. На катушку

5 навинчено водило 6, представляющее собой гайку с хвостовиком 7, отходящим от ее боковой поверхности. В хвостовике проделано отверстие 8, через которое свободно проходит шнур 2, намотанный на катушку 5. Один конец шнура 2 прп этом подключен к контактным штырям 4, а другой пропущен сквозь отверстие 8 хвостовика 7 водила 6, Катушка 5

2 со шнуром 2 и водилом 6 вставлена с возможностью вращения в кассету 9. Вдоль Ocli вращения катушки 5 в стенке кассеты 9 проделана прорезь 10, куда входит хвостовик 7 водила 6. Кассета 9 Закрывается к1тыш кой 1 1 зо На наружном торце вилки 3 закреплено коль435364 цо 12 наружная поверхность которого выполнена с накаткой, необходимой для удержания кольца во время вращения. Кроме того, корпус 1 имеет гнездо 13 для раз мещения контактных штырей 4 штепсельной вилки 3.

Прибор используют следующим образом.

Взявшись одной рукой за кассету 9, другой рукой снимают кор пус 1 прибора со штырей 4.

При натяжении шнура 2 катушка 5 приходит во вращение, и шнур сматывается с катушки до необходимой длины. При этом водило 6 перемещается вверх. Контактные штыри 4 вилки 3 вводят в гнездо штепсельной розетки сети, включая прибор.

После пользования прибором шнур 2 сматывают на катушку 5, удерживая в одной руке кассету 9, а другой вращая кольцо 12. При вращении катушки 5 водило 6 перемещается вниз, равномерно укладывая шнур 2 в спиральную канавку.

После завершения намотки шнура 2 корпус

1 прибора насаживают на штыри 4 вилки 3.

В таком компактном виде прибор можно по10

20 ставить на любую поверхность. Подставкой для прибора будет служить в этом случае блок вилка — кассета — катушка.

Предмет изобретения

1. Электробытовой прибор, содержащий корпус, шнур со штепсельной вилкой, катушку для шнура и механизм сматывания шнура, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования, катушка для шнура имеет на наружной поверхности спиральную канавку и размещена на штепсельной вилке, при этом корпус прибора имеет гнездо для,контактных штырей вилки, 2. Прибор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что механизм сматывания шнура выполнен в виде кассеты, внутри которой свободно установлена катушка, и водила с хвостовиком, смонтированного на катушке с возможностью перемещения, при этом хвостовик водила имеет отверстие для прохода шнура, а кассета имеет прорезь для хвостовика водила, расположенную параллельно оси вращения катушки.

485864

Составитель Н. Самарина

Текред Т. Миронова

Редактор M. Дмитриева

Корректор Н Аук

Заказ 320677 Изд. № 1949 Тираж 932 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4, 5

Тппогра >пп, пр. Сапунова, 2

Электробытовой прибор Электробытовой прибор Электробытовой прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения количества материала, срезаемого электроприводным режущим инструментом, а также к электрической схеме для осуществления способа

Изобретение относится к режущей сетке для режущей системы электробритвы

Изобретение относится к электрическому устройству для удаления волос
Наверх