Накладной замок

 

О П И С А Н И Е ((51486I23

Со5оз Советских

Социалистических ресиублии

ИЗОБРЕТЕНИЯ ф Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.07.73 (21) 1949507, 28-12 (51) М. Кл. Е 05Ь 35/14 с присоединением заявки . и (осударственный комитет .. ооатд Мкннстров СССР

IIo делам изобретений и открытий (23) Приоритет

ОпублпкuB;IIIo 30.09.75. Ь5оллетепь ¹ 36! (53) УДК 683.338.2 (088.8)

Дата 0155<6:I II I(oB l llllll ofl ilc(I IIIIß 22. 1 2.75 (72) Лвтор изобретения

В. С. Ермилов (71) Заявитель (54) НАКЛАДНОЙ ЗАМОК

Изобретение относится к замковым устройствам, а именно к дверным накладным ригельиым замкам с нажимцыми ключами.

Известен, накладной замок, содержащий подпружиненный ригель с щаговыми пазами под ключ нажимного типа и рукоятку-упор.

Однако замок известной конструкции пснадежно запирает дверь с наружной ее стороны, то есть незафиксированный изнутри ригель может быть сравнительно легко открыт и без ключа при по(мощи несложных приспособлений (отмычек) .

С целью повышения надежности запираиия двери накладной замок снабжен блокирующим устройством, состоящим из передвижной планки с фиксатором и штифтом и подпружпиеиной рейки с щаговыми пазами под ключ с криволинейным пазом для штиф(а и с продольным пазом и плоскости ill HI QBblx пазов для улавливания отмычек, при этом ригель имеет гнезда для фиксатора.

На фиг. 1 изображен предлагаемый замок, продольный разрез; иа фиг. 2 показана передвижная планка; иа фиг. 3 приведено сечение по Л вЂ” Л иа фиг. 1.

В корпус 1 с продольной перегородкой и отверстием под ключ вкладываются ригель 2, рейка 3 и передвижиая планка 4.

Плавка 4 содержит штифт 5 и фиксатор 6.

Ригель 2 подпруткицеп и имеет два гнезда 7 для фиксатора. В подпружиненной рейке 3 вьп1олпсиь, шя5ош:е пазы 8 под ключ, крпволииейиь(и паз 9 для штифта (1 и продольный паз 10 в плоскости шаговых пазов 8 дчя улавливания отмычек. Ригель 2 и рейка 3

CIIBОЖЕllbl Р ЧКЯМII (НЯ ЧЕР!ЕЖЕ II(110КЯЗЯilbl) ,1„1 5I O T I< P bI B B I I I I 51 И 3 и К П Ь5 В Я И 1(51 ) В (j I L и В Р У иную со стороны компягы.

Замок работает следующим образом.

В одном пз двух возможных (фиксироваиIIbIx) поло>келии (пя фиг. 1 покBB,i;Io положеIIIIQ «закрыто >) ll j1II Вставке кл}очя В замок через квадра иое узкое отверстие в его цент-! ое (между ригелем 2 и решсой 3) ключ сьоиМИ КОСЫМИ BblC Г1 ПЯ МИ, РЯСПО.1ОЖЕПИЫМИ Па одной из узких его сторон, входит B шаговые пазы 8 рейки 3 и сдвп яе; ее влево. При э1ом штифт 5 планки 4 скользит по криволинейному Ilàçó 9 рейк,: 3, опуек IH планку 4 впиз.

В тот мох е|т, когда штифт 5 достпгяег продольпой части пязя рейки 3, II Iàíl(B 4 опускается настоям ко, гго фиксято,l 6 (пижппй выступ) n1(iill 4 lio1.loci »o выходит из паза ригеля 2, освобождая cãо (To есть д(блокируя ригель), При дальпейBIем движении кл1очii перпеи дикулярно и плоскости замка вbiст пы пя его

ДР "ГОй C101IO!It (l1jlO I IIBOIIOЛ(15КЧОй lbl(I 3 И;1Х1, ЗО сдвинувшим рейку 3) в.;од5п; зацепление

486123

Предмет изобретения Ри 1

1О эиг 5 г7иг Г

Составитель К. Фоломеев

Текред T. Миронова

Редактор М. Дмитриева

Корректор Л. Деннскина

Заказ 3056/12 Изд. № 1864 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографу!!1, пр. Сапунова, 2 с шаговь!Ми пазами на ригеле 2 и сдви! 0!oò ригель вправо, отпирая, тем самым, замок.

При извлечении ключа 13 замка все действ п я повто1) я!о с1! В оорятноъ! по() !1д! е.

Для фиксации ригеля 2 в открытом положении (что может быть произведено только вручную со стороны, противополо>кной месту вставления ключа, то есть при вынутом ключе) ригель имеет два паза 7.

С целью «захвата» проволочной o!мычкп взломщика, имеющей Г-образный ко нец, рейка 3 cHаб>кена вторым продольным пазом 10 (см. фиг. 3), пересекающим ее шяговые пазы

8 и проходящей вдоль всей узкой стороны.

Для того чтобы загнутый конец отмычки мог свободно войти в этот паз, его ширина равна (или несколько больше) толщине ключа.

При вставке отмычки в замочную скважину ее конец будет двигать рейку 3 только до момента попадания этого загнутого коши в продольный паз 10, после чего под действием пружины рейка вернется в свое первоначальIIop. положение и захватит отмычку за загнутый конец, не дяв1!!! возможности извлсчь ее пз замка.

Накладной замок, содержащий подпружиненный ригель с шаговыми пазами под ключ нажимного типа и рукоятку-упор, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности зап ирания двери, он снабжен блокирующим устройством, состоящим из передвижной планки с фиксатором и штифтом н подпружиненной рейки с шаговыми пазами под ключ с криволинейным пазом для штифта и с продольным пазом в плоскости щаговых пазов для улавливания отмычек, прп этом ри20 гель имеет гнезда для фиксатора.

Накладной замок Накладной замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области запирающих устройств, в частности к накладным дверным замкам, требующих для своего отпирания специальных приспособлений, например специальных ключей, каждый отличный друг от друга элемент которых последовательно приводят в действие отдельные механизмы каждого засова замка, и может быть использовано для запирания дверей квартир и других помещений, Известны дверные замки, содержащие корпус с крышкой, размещенные в корпусе основной и дополнительный запирающие узлы, включающий установленные с возможностью продольного перемещения засовы и цилиндровые механизмы запора перемещения засовов и блокирующих узлов, между которыми установлен блокирующий двуплечий рычаг, одно плечо которых взаимодействует с засовами, а другое с поводком цилиндрового механизма блокирующего узла, при этом засовы снабжены ограничительными выступами для взаимодействия соответственно с упором ходовой планки и вторым плечом фиксирующего рычага ( патент РФ на изобретение N 1.789.004

Замок // 2096572
Изобретение относится к механическим запорам и предназначено для запирания дверных проемов, например жилых помещений, гаражей, сейфов и т.п
Наверх