Уплотнение подвижных штоков и валов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Il) 486l74

Союз Советских

Социалистически)(Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.01.73 (21) 1864724, 25-8 (51) М. Кл. F 16j 15/32 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета йтинистров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 18.02.76 (53) УДК 621.512-242. .3(088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Гильчецок и H. С. Палеев (71) Заявитель (54) УПЛОТНЕНИЕ ПОДВИЖНЫХ ШТОКОВ И ВАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области уплотнительной техники и может быть использовано в качестве уплотнения подвижных штоков и валов компрсссорного и насосного оборудования.

Известно уплотнение, состоящее из уплотнительного и замыкающего колец, стягивающих их браслетных пружин и штифта, фиксирующего кольца относительно друг друга, Предлагаемое уплотнение отличается от известного тем, что в нем взаимная фиксация уп "îòllцтельFlых элеменTîB осуществляется пластннчатым фиксатором, расположенным между витками браслетных пружин.

Такое выполнение уплотнения повышает надежность работы уплотнения и снижает трудоемкость его изготовления.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое уплотнение; ца фиг. 2 — 4 изображены различные варцaïòû фиксации уплотцителbпых элементов и сами фиксаторы.

Уплотнение состоит из уп лоти итель ного кольца 1, замыкающего кольца 2. браслетных пружин 3 и одного цз фиксаторов 4, 5 или 6.

На фиг. 2 и 3 уцлотнительцые элементы фиксируются фиксаторами 4 или 5, которые устанавливаются сверху между витками ораслетных пружин, а отогнутые лепестки фиксаторов препятствуют их выпаданшо.

На фиг. 4 фиксатор 6 устанавливается в специальную канавку между витков пружин

5 и под эти витки. По этому варианту надежная фиксация осуществляется IIpII значительном расстоянии между виткамц браслетных пружин.

Фиксаторы изготовляются штамповкой цз

10 браслетных пружин, препятствует тангенциальцому перемещснию колец относительно друг друга и в то же время оставляет необходимую свободу для радиального перемещения.

Фиксаторы изготовляются штамповкой из

15 листового материала. Перепад давлений Pl—

P-. создает усилие, прижимающее кольца к торцу камеры 7.

Уплотнение подвижных штоков и валов, состоящее из уплотнительного замыкающего колец ц стягивающих пх браслетных пружин, о л. ча ющееся тем, что, с целью повыше25 ция I2",åællacTII уплотнения в работе и сццжеция трудоемкости его изготовлецпя, взаимная фикса (ця уплоTíèòåëüíûõ элементов осуществляется I;IBcTI. í÷àòûì фиксатором, расположе. ным между витками браслетных пружин.

Редактор Г. Лановая

Техред А. Камышникова Корректор T. Добровольская

Заказ 356)!7 Изд. № 1829 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Гссуда,.:стас: iсго,омптета Совета i,иннстров СССР по делам изобретений п открытий

113035, Москва, )К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типогра рия, пр. Сапунова, 2

Уплотнение подвижных штоков и валов Уплотнение подвижных штоков и валов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения устройств в машино- и арматуростроении

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации вращающихся валов, работающих в условиях, характеризующихся высокой скоростью вращения вала, значительным его динамическим эксцентриситетом, повышенными давлением и температурой герметизируемой жидкости, повышенными требованиями к чистоте окружающей среды

Изобретение относится к уплотнительной технике и находит широкое применение в машиностроении

Изобретение относится к щелевым уплотнениям соединений с возвратно-поступательным движением, используемым в источниках жидкости высокого и сверхвысокого давления, при котором деформация сопряженных деталей существенным образом влияет на герметичность соединения

Изобретение относится к области общего машиностроения и предназначено для уплотнения подвижных соединений с целью предотвращения утечки масла из корпусов машин и узлов и для защиты внутренних полостей от внешних воздействий (проникновения пыли, грязи, влаги)

Изобретение относится к уплотнениям, разделяющим зону взаимодействия различных физических сред, относительно подвижной поверхности вала и статически замкнутого базового пространства, способствующего соосному удержанию вала относительно поворотных элементов в течение заданного периода эксплуатации

Изобретение относится к области машиностроения (детали машин)
Наверх