Вибрационный плотномер жидкости

 

Бсюоою ; уте, ",зн-г и - т .. о- -кьичеокаб1 бмф|иатека (v(6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (») 486247

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.01.74 (21) 1989420/26-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 24.12.75 (51) М. Кл. б 01п 9/32

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 532.14(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. П. Жуков и В. Н. Бегунов

Ярославский политехнический институт (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЪ|Й ПЛОТНОМЕР ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для измерения плотности жидких сред и может применяться в химической, пищевой, фармацввтической и других отраслях промышленности.

Известен камертонный плотномер для жидкостей и суспензий, датчик которого состоит из сдвоенного трубчатого камертона классической формы и соединен с технологическим трубопроводом с помощью фланцев, разделенных резиновой прокладкой.

Ветви камертона приводятся в колебание в противофазе с помощью катушки возбуждения, установленной между ними, катушки обратной связи и усилителя, выход которого подан на катушку возбуждения.

Резонансная частота, обратно пропорциональная корню квадратному из плотности жидкости, протекающей внутри камертона, регистрируется частотомером.

Цель изобретения — повышение добротности датчика.

Это достигается тем, что в предлагаемом плотномере чувствительный элемент выполнен в виде не менее двух симметрично расположенных петлеобразных, соединенных между собой основаниями ножек камертонов, в местах соединения которых расположены подводящий и отводящий патрубки.

На фиг. 1 и 2 показан предлагаемый плотномер жидкости.

Ветви камертона, симметричные относительно осей Х и У, попарно приводятся в ко5 лебания в противофазе (показано пунктиром) системой возбуждения. При этом общая ножка правого и левого камертонов испытывает продольные упругие деформации растяжения

-и сжатия, а точка О, являющаяся центром

10 масс всей системы, остается неподвижной.

Это дает возможность соединять любым способом данный камертон с основанием любой массы в точке О без рассеяния колебательной энергии. Такой резонатор с отличие от проти15 вопоставляемых является как статически, так и динамически уравновешенной колебательной системой относительно точек ее закрепления.

Датчик 1 плотномера (фиг. 2), внутри кото2О рого протекает измеряемая жидкость, имеет четыре ветви, исходящие в виде петель из общих трубчатых ножек. Ветви приводятся в колебания попарно в противофазе системой возбуждения, состоящей из возбудителей 2, 25 приемников колебаний 3 и усилителя 4. Резонансная частота камертона, зависящая от плотности протекающей жидкости, измеряется частотомером 5. Жидкость подводится к камертону по трубке 6, протекает внутри пезо тель датчика и отводится по трубке 7.

486247

Поскольку подводящая и отводящая трубки прикреплены к камертону в неподвижных точках, то рассеяние колебательной энергии через трубки 6 и 7 равно нулю при симметричном исполнении датчика. Так как эти трубки при колебаниях ветвей камертона остается Heïîäâèÿíûìè, то способ их крепления к корпусу датчика и технологическому трубопроводу не оказывает влияния на добротность колебательной системы. Возможно выполнение датчика в виде нескольких пар симметрично расположенных одинарных трубчатых камертонов. Такая конструкция может быть, например, использована в качестве дифференциального датчика; при этом одна пара, заполненная эталонной жидкостью, может использоваться в качестве сравнительного канала.

Предмет изобретения

Вибрационный плотномер жидкости, содержащий чувствительный элемент в виде трубчатого камертона, систему возбуждения и с.ьема колебаний, отличающийся тем, 10 что, с целью повышения добротности датчика, чувствительный элемент выполнен в виде не менее двух симметрично расположенных петлеобразных, соединенных между собой основаниями ножек камертонов, в местах соедине15 ния которых расположены подводящий и отводящий патрубки.

Вибрационный плотномер жидкости Вибрационный плотномер жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля плотности жидкости в различных технологических процессах в пищевой, химической, микробиологической, нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области автоматического контроля технологических параметров и показателей физических свойств природного газа в процессе его добычи, транспорта, хранения и распределения

Изобретение относится к области промысловой геофизики и предназначено для исследования скважинной жидкости

Плотномер // 489993
Наверх