Трехфазный управляемый реактор с вращающимся магнитным полем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 486385

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.04.73 (21) 1904837/24-7 (51) М. Кл. Н Olf 29/14

Н Olf 27/24

Н Olf 27/30 с присоединением заявки № 2020212/24-7

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 25.12.75 (53) УДК 621.318.435 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Е. Соколов и А. М. Брянцев

Казахский политехнический институт имени В. И. Ленина,(71) Заявитель (54) ТРЕХФАЗНЫЙ УПРАВЛЯЕМЫЙ РЕАКТОР

С ВРАЩАЮЩИМСЯ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области электротехники и энергетики и может быть использовано в качестве плавнорегулируемого индуктивного сопротивления.

Известны трехфазные управляемые реакторы с вращающимся магнитным полем, содержащие цилиндрический магнитопровод с пазами, в которых уложены обмотка подмагничивания постоянного тока и трехфазная обмотка переменного тока с укороченным шагом.

Недостатками таких реакторов являются практическая невозможность изготовления на напряжение более 35 кв из-за ограничений по классу пазовой изоляции и сложность изготовления и укладки обмоток.

Известные конструкции реакторов стержневого или трансформаторного типа, не имеющие этих недостатков, обладают значительно худшими технико-экономическими показателями по сравнению с реакторами с вращающимся магнитным полем.

Целью изобретения является упрощение конструкции и получение возможности использования устройства на высокое напряжение.

Поставленная цель достигается тем, что магнитопровод выполняется в форме шестигранной призмы, на стержнях (образующих) которого размещена секционированная рабочая обмотка, а на ярмах (ребрах основания) — обмотка постоянного тока.

На фиг. 1 дана схема магнитопровода реактора; на фиг. 2 — развертка магнитопровода с электрической схемой соединения обмоток и кривая м.д.с. в режиме холостого хода реактора.

Реактор состоит из магнитопровода, выполненного в форме шестигранной призмы, на

10 стержнях 1 размещена секционированная рабочая обмотка 2, а на ярмах 3 — обмотка постоянного тока (подмагничивания) 4.

Регулирование индуктивного сопротивления происходит за счет изменения магнитной про15 ницаемости всего магнитопровода путем изменения постоянного тока в обмотке подмагничивания. На всем диапазоне регулирования не происходит искажений потребляемого тока и линейного напряжения, э.д.с. обмотки под20 магничивания равна нулю.

1. Трехфазный управляемый реактор с вращающимся мапштным полем, содержа(ций шихтованный магнитопровод из листовой электротехнической стали с размещенными на зО нем рабочей трехфазной обмоткой и обмот48G385 кой постоянного тока, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и получения возможности использования устройства на высокое напряжение, магнитопровод выполнен в форме шестигранной призмы, на стержнях (образующих) которого размсщена секционированная рабочая обмотка, а на ярмах — оомотка постоянного тока.

2. Реактор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изго5 товления, ярма выполнены навитыми из ленточной электротехнической стали.

Трехфазный управляемый реактор с вращающимся магнитным полем Трехфазный управляемый реактор с вращающимся магнитным полем 

 

Похожие патенты:
Наверх