Печь непрерывного коксования

 

дтт т н -.

00 487IO! О П И С А -Н и " ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

I ! (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.02.73 (21) 1878447/23-26

I ! с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень № 37 ! ! Дата опубликования описания 05.02.76 (51) Ч. Кл. С 10b 13/00

С 10h 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.041.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Чамов, М, А. Остапенко, И. П. Слюсарь, Н. Н. Филатов, и В. Н. Мовчанюк

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) ПЕЧЬ НЕПРЕРЫВНОГО КОКСОВАНИЯ

Изобретение относится к коксованию слабоспекающихся углей в печах непрерывного коксования.

Известные печи непрерывного коксования содержат камеру коксования с загрузочным механизмом и установленной ттa противоположном конце разгрузочной камерой.

B таких печах величина давления коксования, накладываемого на угольную шихту загрузочным механизмом, определяется сопротивлением передвижению коксуемой шихты и кокса в камере коксования и разгрузочной камере и, следовательно, зависит от длины последних.

Камера коксования и разгрузочная камера известных горизонтальных печей непрерывного коксования выполнены с неизменяемой длиной, при этом отсутствует возможность изменить давление коксования.

Цель изобретения — регулирование давления коксования и получение качественного кокса из слабоспекающихся углей различных марок.

Для этого разгрузочная камера известной печи непрерывного коксования снабжена плоскими поворотными затворами, укрепленными на уровне пода камеры коксования.

На чертеже схематически изображена предлагаемая печь непрерывного коксования, продольный разрез.

Печь содержит камеру коксования 1, которая снабжена загрузочным механизмом 2 и установленной на противоположном конце разгрузочной камерой 3. Разгрузочная камера снабжена плоскими поворотными затворами 4, укрепленными на уровне пода камеры коксования. Обогрев камеры коксования может осуществляться коксовым или доменным газом известными способами. Печи непрерывного коксования группируются в батареи.

Печь работает следующим образом.

Угольная шихта поступает в камеру коксования 1 и загрузочным механизмом 2 продвигается в ней к разгрузочной камере 3. 3а время пребывания угольной шихты в камере 1 происходит ее коксование. Готовый кокс выгружается через один из затворов 4. Если открыт первый (отсчет ведется от камеры коксования) затвор, то порция кокса, вытолкну20 тая из камеры коксования, через этот затвор будет выгружена из печи. Если первый затвор закрыт, а открыт второй, то порция кокса, вытолкнутая из камеры коксования, переместится в разгрузочную камеру 3 и будет

25 выгружена через второй затвор. В этом случае длина угольно-коксовой массы, находящейся в печи, увеличится и будет складываться из длины камеры коксования 1 и длины коксовой массы, находящейся в разгрузоч30 ной камере. С увеличением длины угольно487102

Предмет изобретения

Составитель А. Леонов

Текред А. Камышникова Корректор Л. Котова

Редактор В. Другова

Заказ 44, 2 Изд М 60 Тираж 593 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, уК-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр, Сапунова, 2 коксовой массы, находящейся в печи, сопротивление ее перемещению будет увеличиваться, следовательно, будет увеличиваться давление коксования, накладываемое на шихту загрузочным механизмом. Если необходимо дальнейшее увеличение давления коксования, разгрузку кокса производят через третий затвор при закрытых первом и втором и т. д.

Количество затворов определяется исходя из требуемого предела регулирования давления коксования, Оптимальное давление коксования определяется для каждого состава угольной шихты после проведения экспериментальных работ.

Печь непрерывного коксования, содержащая камеру коксования, снабженную загрузочным механизмом и установленной на противоположном конце разгрузочной камеры,. отл ич а юща я ся тем, что, с целью регулирования давления коксования и получения качественного кокса из слабоспекающихся углей различных марок, разгрузочная камера снабжена плоскими поворотными затворами, укрепленными на уровне пода камеры коксования,

Печь непрерывного коксования Печь непрерывного коксования 

 

Похожие патенты:
Наверх