Узкозахватный комбайн

 

О П И С А Н И Е (»1 487233

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.02.74 (21) 1991933/22-3 (51) М. Кл. Е 21с 27/08 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 13.01.76 (53) УДК 622.232.72 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. В. Косарев и В. Ф. Рудаков (71) Заявитель Пермский государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт горного машиностроения (54) УЗКОЗАХВАТНЫЙ КОМБАЙН

При персмещеьпш комбайна вдоль забоя исполнительный орган 2 разрушает полезное ископаемое и передает его на скребковый конвейер 4. Для осуществления направленности

5 движения комбайна вдоль забоя при выемке первой полосы подвижные части силовых цилиндров 5 и 6 гидропередвижчика выдвигаются до соприкосновения балки 7 со стенкой разрезной выработки, противоположной забою.

10 Рабочий ход комбайна осуществляется с непрерывным контактом между стенкой выработки и балкой 7. Подрезной диск 3 в это время находится в нижнем положении и прорезает в почве канавку., а фиксаторы 8 и 9 нахо15 дятся в поднятом положении.

После окончания подрубки первой полосы комбайн возвращается в исходное положение, подрезной диск 3 выводится из канавки, а подвижные части силовых цилиндров 5 и 6 гид20 ропередвижчика с балкой 7 втягиваются настолько, чтобы продольная ось фиксаторов совпала с осью канавки.

Для передвижки комбайна на новую заходку фиксаторы 8 и 9 опускаются в канавку, 25 после чего силовые цилиндры 5 и 6 включаются на выдвижение. При выдвижении подвижных частей гидропередвнжчика фиксаторы упираются в стенку канавки, и комбайн передвигается на величину захвата исполни30 тельного органа.

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к узкозахватным комбайнам, предназначенным для разработки калийных солей.

Известны узкозахватные комбайны, содержащие корпус, исполнительный орган, скребковый конвейер с гидропередвижчиком, подрезной диск и фиксаторы.

Предлагаемый комбайн отличается от известных тем, что он снабжен балкой, закрепленной на свободных концах гидропередвижчиков, причем балка выполнена с пазами, внутри которых подвижно закреплены фиксаторы. Это обеспечивает поперечное перемещение комбайна.

На фиг. 1 изображен предлагаемый комбайн, вид в плане; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Комбайн состоит из корпуса 1, исполнительного органа 2, подрезного диска 3, расположенного со стороны, противоположной исполнительному органу, скребкового конвейера 4, рама которого является несущей конструкцией гидропередвижчика, состоящего из силовых цилиндров 5 и 6, подвижные части которых соединены балкой 7, на концах которой в пазах подвижно закреплены плоские фиксаторы 8 и9, Комбайн работает следующим образом.

487233

Предмет изобретения с с

uz 7

Юид А

Составитель Н. Ястребинская

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Денискина

Редактор С. Титова

Заказ 326l /12 Изд. № 35 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Узкозахватный комбайн, содержащий корпус, исполнительный орган, скребковый конвейер с гидропередвижчиком, подрезной диск и фиксаторы, отлич ающийся тем, что, с целью обеспечения поперечного перемещения комбайна, он снабжен балкой, закрепленной на свободных концах гидропередвижчиков, причем балка выпо JEILEIB с пазами, внутри ко5 торых подвижно закреплены фиксаторы.

Узкозахватный комбайн Узкозахватный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному машиностроению и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для возведения искусственных целиков (ВИЦ) из блоков при подземной разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу, в частности касается добычи угля в лавах

Группа изобретений относится к подземным горным комбайнам, а именно к дробилке обломков породы для выемочного комбайна. Технический результат – разработки длинными забоями компактным образом, т.е. с компактной дробилкой. Выемочный комбайн расположен смежно с забойным конвейером для транспортировки материала, содержит шасси, стрелу, шарнирно соединенную с шасси, ножевой барабан для зацепления с очистным забоем, при этом ножевой барабан с возможностью вращения удерживается на стреле, и дробилку обломков породы для захвата материала на забойном конвейере. При этом шасси включает в себя первый конец и второй конец, при этом шасси подвижно, по меньшей мере, в первом направлении, которое по существу параллельно очистному забою. Дробилка обломков породы включает в себя удлиненный дробильный рычаг, имеющий первый конец и второй конец, при этом первый конец шарнирно соединен с шасси вокруг оси рычага. Дробилка обломков породы также включает в себя множество зубьев для дробления добываемого. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх