Устройство для отображения информации о ходе производственных процессов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< ц 487384

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.04.73 (21) 1913196/18-24 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 20.01.76 (51) М. Кл. G 06f 3/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытии (53) УДК 681.327.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Казакевич, В. П. Волосников, Г. И. Журавкин и E И. Войцех (71) Заявитель

Днепропетровский химико-технологический институт им. Ф. Э. Дзержинского (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

О ХОДЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Известны устройства для отображения информации о ходе производственных процессов, содержащие блок обегания контролируемых точек и блок индикации и сигнализации элементов, которые, отображая фактическое состояние процесса, являются только средством для сигнализации о ходе этого процесса, не отображая при этом характера и величины отклонения его параметров от заданного.

Такие устройства не могут быть эффективно использованы для управления производственным процессом предприятия с дискретным типом производства на оптимальном или весьма близком к оптимальному режиму.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что содержит узел ввода информации, блок хранения информации схему сравнения, блок вывода результатов сравнения, генератор частоты обегания, генератор периодичности опроса, схему совпадения, двоичный счетчик и дешифратор.

Вход блока хранения информации связан с узлом ввода информации, а выход — с одним входом схемы сравнения.

Выход блока обегания контролируемых точек соединен с другим входом схемы сравнения. Выход этой схемы сравнения связан через блок вывода результатов сравнения с блоком индикации и сигнализации элементов.

Выход схемы совпадения подключен ко входу двоичного счетчика, а ее входы соединены один с генератором частоты обегания, а другой с генератором периодичности опроса.

Выход двоичного счетчика через дешифратор связан с управляющими входами блока обегания контролируемых точек, блока хранения информации и блока вывода результатов сравнения.

10 Такое выполнение устройства позволяет расширить область применения и повысить точность его работы.

На чертеже изображена схема устройства, которое содержит генератор частоты обегания

15 1, генератор периодичности опроса 2, блок обегания опроса контролируемых точек 3, схему совпадения 4, двоичный счетчик 5, дешифратор 6, схему сравнения 7, блок вывода результатов сравнения 8, блок индикации и

2р сигнализации элементов 9, блок хранения информации 10 и узел ввода информации 11.

С каждой контролируемой точки производственного процесса агрегат, линия, участок, цех и т. п. передаются через заданные обус25 ловленные интервалы времени, данные о выполнении сменного задания на момент их передачи.

В блоке обегания контролируемых точек 3 эти данные хранятся до вывода их в схему

30 сравнения 7.

487384

Программа хода выполнения производственных заданий во времени, предварительно рассчитанная на информационный вычислительный центр (ИВЦ) предприятия по алгоритмам, учитывающим плановые задания в целом, фактическое состояние в части материальных, людских и других ресурсов на данный отрезок времени и показатели выполнения плана в прошлом, через узел ввода информации 11 подаются в блок хранения информации.

П р ед м ет изобретения

Генератор периодичности опроса 2 вырабатывает импульсы, которые через схему совпадения 4 разрешают поступление импульсов генератора частоты обегания 1 на вход двоичного счетчика 5. Кодовые сочетания этого счетчика с помощью дешифратора 6 обуславливают очередность ввода данных в схему сравнения 7.

Вывод результатов сравнения по каждой .контролируемой точке на блок индикации и сигнализации элементов 8 осуществляется блоком вывода результатов сравнения 9.

Результат сравнения индицируется блоком индикации и сигнализации 8, который для улучшения восприятия информации выполнен многоцветным.

Составитель В. Казаков

Редактор В. Фельдман Текред T. Миронова Корректор Т. Миронова

Заказ 3269/1 Изд. Кв 37 Тираж 679 Подписнос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 а а

94

Ь b ф а „ ь ф

Ь

Э (;ф ъ ь к

) м -ф ц Ь e4

Устройство для отображения информации о ходе производственных процессов, содержащее блок обегания контролируемых точек и блок индикации и сигнализации элементов, отл ич а ющееся тем, что с целью расширения области применения и повышения точности работы устройства, оно содержит узел

lp ввода информации, блок хранения информации, схему сравнения, блок вывода результатов сравнения, генератор частоты обегания, генератор периодичности опроса, схему совпадения, двоичный счетчик и дешифратор, 15 причем вход блока хранения информации связан с узлом ввода информации, а выход — с одним входом схемы сравнения, выход блока обегания контролируемых точек соединен с другим входом схемы сравнения, выход которой через блок вывода результатов сравнения связан с блоком индикации и сигнализации элементов, ко входу двоичного счетчика подключен выход схемы совпадения, один вход которой соединен с генератором частоты обегания, а другой — с генератором периодичности опроса, выход двоичного счетчика через дешифратор связан с управляющими входами блока обегания контролируемых точек, блока хранения информации и блока вывода

3р результатов сравнения.

Устройство для отображения информации о ходе производственных процессов Устройство для отображения информации о ходе производственных процессов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического формирования изображений и может быть использовано в системах биометрической идентификации личностей

Изобретение относится к области криминалистики и судебной экспертизы, а именно к устройству для проведения экспертиз и экспертных исследований электронных носителей информации
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для обеспечения контроля копирования документов с бумажного носителя на бумажный носитель посредством многофункциональных устройств (МФУ), объединяющих в себе функции принтера, сканера и копира. Технический результат заключается в предотвращении возможности несанкционированного копирования документов за счет получения полной информации об образе каждой страницы откопированного документа. При сканировании n страниц документа, где N=1, 2, 3 … n, обработке данных, полученных от матрицы модуля сканирования, и печати n страниц документа постоянно контролируют сигнал от матрицы модуля сканирования. При обнаружении сигнала начала процесса сканирования записывают все данные, поступающие от модуля сканирования, в запоминающее устройство в виде массива данных. Определяют и выделяют в записываемых данных начало и конец каждой n-й страницы, после чего копируют выделенный объем данных, представляющий собой образ N-ой страницы, в отдельный файл. Формируют образ каждой отсканированной страницы в формате RAW. После того как обнаруживают окончание сканирования документа, сохраняют образ каждой из n страниц. 3 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники. Техническим результатом является обеспечение возможности увеличения количества устройств регистрации изображений при отсутствии требований к их взаимному положению, а также автоматическая калибровка системы в режиме реального времени и повышение точности измерения. Способ определения направления линии взгляда состоит в том, что расставляют два или более устройства регистрации изображений, положение которых заранее неизвестно, помещают в область пространства референсный фрагмент, представляющий собой изображение или объект заранее известной текстуры, цвета и размеров, таким образом, чтобы он попадал в поле зрения всех устройств регистрации изображений одновременно, производят предварительную калибровку с использованием данного референсного фрагмента, либо данную калибровку осуществляют непосредственно в процессе измерений, одновременно получают изображения со всех устройств регистрации изображений, для каждого полученного изображения локализуют область объекта с выделением на нем локальных особенностей, производят выделение на каждом изображении локальных особенностей, относящихся к референсному фрагменту, строят трехмерную модель взаимного положения локальных особенностей друг относительно друга, а также относительно устройств регистрации изображений, определяют реальное пространственное положение сегментов объекта с использованием данных калибровки, производят расчет направленности линии взгляда. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники. Техническим результатом является снижение шумов, вносимых внешними источниками, на этапе регистрации изображений. Способ состоит в задании взаимного расположения детектирующих изображения интересующего объекта устройств, которые производят последовательное или синхронное детектирование интересующего объекта в различных спектральных диапазонах. Получают изображение целого объекта с некоторым фоном с помощью одного детектирующего устройства, имеющего чувствительность в дальнем ИК диапазоне, отделяют на данном изображении сам объект от фона, а также выделяют отдельные сегменты объекта и локализуют их на данном изображении. Производят локализацию аналогичных сегментов объекта на изображениях, полученных с остальных детектирующих устройств, имеющих чувствительность в обычном видимом и/или ближнем ИК диапазоне, либо независимо от первого детектирующего устройства ориентируют данные детектирующие устройства в пространстве относительно первого детектирующего устройства таким образом, что они детектируют изображения сегментов объекта, локализованных на изображениях с первого детектирующего устройства. Рассчитывают ориентацию сегментов объекта и направленность линии взгляда. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу изготовления и/или упаковки сигарет, в производственной установке. Осуществляется подача и упаковка в производственном узле (13) упаковочных единиц более низкого уровня (15) в упаковочные единицы более высокого уровня (14). Упаковочные единицы (14) включают в себя одну или несколько упаковочных единиц (15). Камера (20g) снимает изображения упаковок упаковочных единиц (15). Камера (20f, 20m) снимает изображения упаковок соотнесенных с упаковочными единицами (15) упаковочных единиц (14). С отснятыми изображениями упаковок соотнесенных друг с другом упаковочных единиц (14) и (15) соотносят общий идентификатор. Идентификатор является внутримашинным порядковым номером узла (13). Изображения сохраняют в накопителе данных. Обеспечивается упрощение и ускорение производства и упаковки сигарет и повышение эффективности отслеживания упакованных в различные упаковочные единицы изделий. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх